как лучше пользоваться даташитом?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:54:54

Сообщение аман »

как лучше пользоваться даташитом? на этот вопрос нигде нету ответа
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

аман писал(а):как лучше пользоваться даташитом? на этот вопрос нигде нету ответа
Прочитать. :)))
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

А что? Разве есть разные варианты использования? Или я не понял вопрос?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Engineer_Keen писал(а):Разве есть разные варианты использования?
Конечно: сохранить на диск, послать приятелю, отправить в корзину... :)))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:54:54

Сообщение аман »

Moskatov писал(а):
аман писал(а):как лучше пользоваться даташитом? на этот вопрос нигде нету ответа
Прочитать. :)))
как прочитать.я новичок в этом деле.обясните пожалуйста.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Вы не можете сам файл открыть или не знаете как использовать данные, которые там даны?
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 17:55:29

Сообщение electrobiz »

Что вообще такое даташит? Объясните плз темному человеку...Определения так нигде и не нашел...Что это и зачем и как ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

datasheet
data - данные
sheet - лист
То есть, лист с данными.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

datasheet, даташит - справочный листок по компоненту. Там обычно указываются режимы работы, параметры, цоколевка корпуса, типовая схема включения, внутреннее устройство (обычно обзорно), формулы для расчета обвеса (если он есть), и т.п. Возможно еще какие-то примечания (например, т.н. errata - список косяков, допущенных разработчиками при проектировании (с первого раза нормально сделать что-либо достаточно сложное принципиально невозможно, особенно это касается элементов вроде МК) и методы их обхода) Т.е., даташит содержит всю информацию, необходимую разработчику чтобы понять, что это за компонент и как его применять. Собственно, перед тем, как запаивать микросхему, стоит почитать даташит, хотя бы для того, чтобы узнать, что это за прибор у Вас в руках. А чтобы его почитать, в 99.99% случаев надо знать технический английский.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Вы кстати чем читаете даташит в формате PDF? Если acrobat reader-ом я вам сочувствую :))) У меня foxit reader, он гораздо меньше места занимает и грузится моментально.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Вы кстати чем читаете даташит ...
Глазами...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 01:36:03
Откуда: Made in Ukraine

Сообщение -=БлОнДиНоЧк@=- »

Лучше всего использовать по назначению.
Как же сложно быть скромной, когда ты лучшая!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Engineer_Keen писал(а): У меня foxit reader, он гораздо меньше места занимает и грузится моментально.
Попадались мне пдфки на которых хваленый foxit reader спотыкался. А Акробат без проблем открывал. А вообще какая разница? Ну если только комп совсем дохлый и памяти очень мало. Или файлы по сто мегабайт. Однако все равно ничто не мешает держать на компе обе программы.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:54:54

Сообщение аман »

Engineer_Keen писал(а):Вы не можете сам файл открыть или не знаете как использовать данные, которые там даны?
наверное я поставил вопрос неправильно.я нашел нужные документы.теперь не знаю как и чем проверят.как убедиться что микросхема или диод и т.д. исправен.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Так что же, всё-таки, нужно?
Проверить параметры элемента на соответствие datasheet или просто проверить, рабочий элемент или нет?
Если нужна проверка параметров, то придётся собирать специальные измерительные схемы. Если просто проверить исправность, можно обойтись, во многих случаях, просто тестером. Исключение составляют микросхемы, их можно проверить только включив в рабочую схему.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну, простые элементы (типа диодов) можно проверить приборами. А вот микросхемы - только поставив их в схему.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

роверить параметры элемента на соответствие datasheet
Тут, наверное, целая лаборатория понадобится :)
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 13:54:43

Сообщение Chase »

Подскажите пожалуйста как качать даташит?! Я попробывал,не знаю правильно ли делаю.
В поиске набираю марку микросхемы,далее появляется около 4х строчек с названием миркосхемы,я нажимаю на значок PDF справа,после чтобы скачать файл жму Locate Datasheet.Ведь так?А ещё пытался отечественную микросхемы найту тем же способом,не получилось...Тут только импортные?И ещё по даташиту можно искать только микросхемы?А допустим транзисторы,кондёры и т.п.?Как определять тип корпуса?
И если не сложно дайте рабочую ссылку на макросы для SL5.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Тут еще не забывайте, что одна и та же деталь может выпускаться разными фирмами - соответственно даташиты разные будут.
Тут только импортные?
Да. Наши можно найти в справочниках (посмотрите на сайте Светы)
А допустим транзисторы,кондёры и т.п.? Как определять тип корпуса?
Проще всего - зайдите в какой-нибудь интернет-магазин, найдите что нужно, там обычно есть документация по типам корпусов и параметрам.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:54:54

Сообщение аман »

Света писал(а):Так что же, всё-таки, нужно?
Проверить параметры элемента на соответствие datasheet или просто проверить, рабочий элемент или нет?
Если нужна проверка параметров, то придётся собирать специальные измерительные схемы. Если просто проверить исправность, можно обойтись, во многих случаях, просто тестером. Исключение составляют микросхемы, их можно проверить только включив в рабочую схему.
Я хотел бы проверить микросхему .она находиться в автомагнитоле SONY8800.какую спец.измерительную схему можно собирать для этой микросхемыTDA 7384.чтобы не подключив в рабочую схему можно было бы проверить
Ответить

Вернуться в «Практика»