Осциллограф С1-75.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

что и как надо проверить на нем чтоб убедиться что он полностью работает?
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды. (Вольтер)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 00:45:27
Откуда: калуга

Сообщение Astronavt 666 »

mr4ester-равномерность усиления по частоте,развёртку-во всех положениях переключателя чтобы правильная длительность была,синхронизацию и время нарастания импульса.
надоела мне эта електроника...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

mr4ester писал(а):...убедиться что он полностью работает?
Для этого в техническом описании есть раздел по поверке осциллографа, которую и нужно выполнить... :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

и чаще всего осциллографы по переходной не проходят :( у меня дома именно такой
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 00:45:27
Откуда: калуга

Сообщение Astronavt 666 »

Grand_pro-вобщем да,это основная проблема,например в с1-65 можно снять с линии задержки изоляцию и плотно обматать её(линию) изолентой,тогда время нарастания приходит в норму(даже с запасом).
надоела мне эта електроника...
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 23:33:17

Сообщение boris1051 »

Подскажите плиз
Сгорели транзисторы в самой головке щупа.
Они там в эпоксидку залиты.
Есть желание собрать все заново на маленькой платке.
Только непонятно какие транзисторы туда можно поставить??

http://www.imget.ru/images/2010/03/09/SGJdeRMqUT.jpg
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Это всего вернее КП312 на входе стоит и кружком у Вас обведен, а дальше СВЧ транзисторы с граничной частотой порядка нескольких гигагерц.
Наподобие КТ372 или подобные.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

а на митинском радио рынке не кто не видел для с1-75 щупа или может можно каким другим заменить его от другого ?
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды. (Вольтер)
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.
Re:

Сообщение aen »

Так уже говорили.
Maks писал(а):Это для сведения.
Делители от С1-75, С1-108 и С1-97 идентичны, а какой у тебя там я не понял.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

mr4ester писал(а):а на митинском радио рынке не кто не видел для с1-75 щупа или может можно каким другим заменить его от другого ?
Не знаю как нынче, но пару лет назад на Царицынском рынке был отсек(1 этаж , но не здание), где парень торговал измерительными приборами б/у - у него всё есть и щупы и приборы.
А поболтать?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Вот для интереса почитай. Правда там про С1-97, но это подобная ситуация.
Вот цитата оттуда.
А если серьёзно, вернул сегодня хозяину С1-97, т.к. ни делителей, ни активного щупа нет.
http://monitor.net.ru/forum/1-97-info-66555.html
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

нет я имел ввиду пробник не от советских а каких то импортных осциллографов?
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды. (Вольтер)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

А как уважаемые коты относятся к виртуальным осцилографам через звуковуху? Я скачал парочку отсюда http://radiosvalka.narod.ru/soft/soft.htm но они какие то беспонтовые.
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

С1-99 - вещь, есть вообще все, что нужно и даже кой-чего, что не нужно. Только эргономика плохая - пришлось читать инструкцию, чтобы понять назначение некоторых кнопок. А инструкция написана через #0пу.
Забавно, что в С1-99 всего три микросхемы - две гибридные для коммутации каналов и 140УД1 в генераторе калибратора. Все стабилизаторы напряжения на транзисторах, каждый на отдельной платке, и все эти платки разбросаны по всему осциллографу...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 00:45:27
Откуда: калуга

Сообщение Astronavt 666 »

SmarTrunk-когда проектировали этот осциллограф,то выбор микросхем был минимальный.
Большинство измерительной техники савецкой на транзисторах,ну кроме цифровой части.
Иногда кажется,что разработчикам доплачивали за сложность,некоторые узлы имеют неоправданную сложность.
надоела мне эта електроника...
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Astronavt 666
По поводу излишней сложности узлов в общем согласен. Но это еще полбеды - были бы схемы нормально нарисованы. Но схемы нарисованы НЕНОРМАЛЬНО. В случае с С1-99 еще терпимо. А вот на ПРОСТОЙ С1-94 мне пришлось читать описание от корки до корки (хорошо что есть описание в инструкции), а иначе не понятно вообще ничего, и каскодные и дифференциальные усилители нарисованы просто кучкой транзисторов. А схема на С1-96 - это вообще кошмар. Подозреваю, что разработчикам за запутывание схем никто не платил.

Например в С1-94, оказывается, на транзисторах У3-Т33, У3-Т34, У2-Т3, У2-Т4 собран дифференциальный усилитель по каскодной схеме, кто бы мог подумать.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 00:45:27
Откуда: калуга

Сообщение Astronavt 666 »

SmarTrunk-я за три года привык эти схемы читать,времени не было читать описание,разбирался так.Там ещё каждый блок на отдельном листе часто нарисован.
Много чего приходилось ремонтировать,основной вывод-наша измерительная техника не отличается оригинальностью схемных решений.
надоела мне эта електроника...
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

я так понимаю что импортных щупов подходящих нет?
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды. (Вольтер)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

homeguner писал(а):А как уважаемые коты относятся к виртуальным осцилографам через звуковуху? Я скачал парочку отсюда http://radiosvalka.narod.ru/soft/soft.htm но они какие то беспонтовые.
Это даже не осциллограф, а скорее низкочастотный осциллографический пробник, но почти даром. USB - шный - лучше, но намного дороже.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 23:33:17

Сообщение boris1051 »

Вот есть активный пробник.
Купил по случаю два.
Один продаю:
http://www.imget.ru/images/2010/03/27/ZW3r4EPppB.jpg
http://www.imget.ru/images/2010/03/27/in16LLN1yc.jpg
ответы можно на мыло: VVKURSK@MAIL.RU
Ответить

Вернуться в «Измерения»