Кумир У-001
Re: Кумир У-001
От щелчков и шорохов при переключении все равно так не избавиться. На МК и 7313 можно и легко.
- Реклама
Re: Кумир У-001
..вот именно..As писал(а):Только переключатели, которые, конечно, тоже не всегда идеальны
..можно, но не нужно - звучит погано..EMiq писал(а):Вот поэтому можно взять TDA7313
..не пускай постоянную составляющую на регулятор - и их заметность будет мизерной..EMiq писал(а):От щелчков и шорохов при переключении все равно так не избавиться.
..да и неплохих недорогих переменников, которые без проблем отходят год-два щаз есть..
Re: Кумир У-001
Сейчас есть варианты и поинтереснее 7313, но, всё равно, интегральные решения - это компромисс... Я бы, наверное, вообще ламповый пред предпочел - но они в готовом виде дороги, а делать лень... Радиотехника - мне кажется неплохим компромиссом, минимум ОУ, достаточно продуманная схема... Что только, входной повторитель вопросы вызывает - так в обсуждаемом "Кумире" ведь тоже входной повторитель - чуть ли не самый нелинейный компонент?! 
Re: Кумир У-001
TDA7313 я привел в качестве базового примера. Сам хочу сделать подобное. Уже сделана и лежит 2 года референсная от LG TV шасси MC-84A плата субмодуля на TDA7429S - там с тембрами намного интереснее. Руки не доходят.
Boombox CD9900 https://www.e-katalog.ru/BRAVIS-CD-9900-PM3UC.htm
Boombox CD9900 https://www.e-katalog.ru/BRAVIS-CD-9900-PM3UC.htm
- Вложения
-
- TDA7429.pdf
- (415.99 КБ) 126 скачиваний
-
- 7429S_BRD_C254.lay6
- (73.7 КБ) 138 скачиваний
-
- TDA7429S.png
- (71.25 КБ) 68 скачиваний
Последний раз редактировалось EMiq Пн фев 21, 2022 18:50:21, всего редактировалось 1 раз.
- alexsan
- Сверлит текстолит когтями
- Сообщения: 1210
- Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
- Откуда: г.Павлодар
Re: Кумир У-001
А зачем тембра,если конечно старая запись то можно подправить,а так если цифра то
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Реклама
Re: Кумир У-001
[uquote="alexsan",url="/forum/viewtopic.php?p=4186018#p4186018"]А зачем тембра, если конечно старая запись то можно подправить,а так если цифра то[/uquote]
Если цифра, то там все в цифре, это верно. Но еще много аналога и он не думает уходить. Поэтому и предложил микросхему 7429 или подобные. В них есть обработка аналога по аналогии цифры, что также интересно. также эквалайзер с цифровым управлением TDA7317. Плюс цифрового управления, как и от реле, нет длинных концов сигнальных проводов и минимум наводок на сигнал. Легко убираются переходные процессы коммутации в сигнале.
Если цифра, то там все в цифре, это верно. Но еще много аналога и он не думает уходить. Поэтому и предложил микросхему 7429 или подобные. В них есть обработка аналога по аналогии цифры, что также интересно. также эквалайзер с цифровым управлением TDA7317. Плюс цифрового управления, как и от реле, нет длинных концов сигнальных проводов и минимум наводок на сигнал. Легко убираются переходные процессы коммутации в сигнале.
Re: Кумир У-001
...Изрядная часть блуждающих по Сети записей - рипы с "аналога", часто - с магнитофона, да ещё кассетного, да ещё ни разу не регулированного... Соответственно, слушать ЭТО без эквализации сложно... (умом понимаешь, что человек при оцифровке выровнял тональный баланс под свою кривую АС, но от этого же не легче?!)
- alexsan
- Сверлит текстолит когтями
- Сообщения: 1210
- Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
- Откуда: г.Павлодар
Re: Кумир У-001
рипы с "аналога", часто - с магнитофона, да ещё кассетного, да ещё ни разу не регулированного... Соответственно, слушать ЭТО без эквализации сложно,
вот для это я и использую кумир-001
вот для это я и использую кумир-001
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Re: Кумир У-001
Не-не-не! Он и для этого не очень... Что только, для "воссоздания атмосферы"...
(всё же, из всех "советских" усилителей почти без переделки можно слушать Радиотехнику-101, поздних партий, да, может быть, ещё ранний Бриг...)
(всё же, из всех "советских" усилителей почти без переделки можно слушать Радиотехнику-101, поздних партий, да, может быть, ещё ранний Бриг...)
- alexsan
- Сверлит текстолит когтями
- Сообщения: 1210
- Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
- Откуда: г.Павлодар
Re: Кумир У-001
есть такая игрушка Радиотехнику-101
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Re: Кумир У-001
...Так я и пишу - небольшая доработка, и "сто первая" реализует заложенный потенциал, а он точно побольше, чем у большинства советских усилителей, вплоть до высшего класса...
Загляните в соответствующую тему, там всё расписано до последней мелочи...
Re: Кумир У-001
..это вообще качать не надо..As писал(а):Соответственно, слушать ЭТО без эквализации сложно
..а когда говоришь аффтару, что его оцифровка - гавно, так он еще и обижается..
..сомневаюсь, что ТБ кумира тут как-то может помочь..это как примерно одну кучу говна бросить в другую кучу говна..на выходе так же получится говно...alexsan писал(а):вот для это я и использую кумир-001
..чтобы править (хоть как-то) частотные потери - так, чтобы эквализация была приятна уху, нужен как минимум параметрический эквалайзер, хотя бы даже двухполосный (хотя лучше - трех), где по НЧ и ВЧ регулируется центральная частота эквализации и глубина регулировки на этой частоте - даже добротность (ширину полосы) можно оставить постоянную, выбрав ее, ну скажем, шириной в 1 октаву..вопрос в другом - как правило, исходники с частотными потерями требуют подъема АЧХ, и если в нижней части диапазона это никаких проблем не вызывает, то в СЧ-ВЧ аналоговые эквалайзеры весьма солидно подкидывают шумов, что складываясь с исходным шумом кассето/катушкокрутов зачастую делает полученный материал практически не пригодным к дальнейшему прослушиванию..лучший результат тут получается, если перегнать это в цифру, а затем в цифре уже работать с АЧХ и шумами..
..а вообще - это довольно кропотливая работа, занимающая много времени - по сути, это тот же самый ремастеринг..
С этим согласен..As писал(а):а он точно побольше, чем у большинства советских усилителей, вплоть до высшего класса..
..а вот с этим - не совсем..как минимум надо заменить селектор, темброблок, и кое-что по мелочи в УНЧ-50-8 и блоке питания..и это уже "большая доработка"...As писал(а):Так я и пишу - небольшая доработка
..ну, а если пойтить еще дальше - то лучше заменить и силовой транс - это один из самых поганых элементов в этом дивайсе - при моще в 25Вт на канал на 4 Ом напруга на электролитах по цепи питания ВК (+/-26В) проваливается до +/-18В, что просто за гранью добра и зла..
транс кумира (пульсара) - не исключение из этого правила, он такое же гавно, которое, по большому счету, необходимо менять..
Вот с этого и надо начинать..
И чисто практически - потенциал у Кумира (пульсара) много больше, чем у той же Радиотехники, ибо у Кумира опционально больше радиаторы транзюков ВК - а уж оконечник к ним прибить можно абсолютно любой - хоть тот же УНЧ-50-8 - цена вопроса - копейки..
Так что, в принципе, в кузове Кумира можно влегкую замутить полный усилитель с мощой ватт так 100 на канал на 4 Ом..и все будет работать в корректных тепловых режимах и ОБР, чего не скажешь о той же У101..
В опщем - паяйте, коты - и будет вам щасье..старый оконечник "Кумира" дорабытывать - лишено смысла, он убогий еще от рождения, проще впердолить туда свой..то же самое касается и темброблока - 3 ОУ решат проблему насмерть, ну, и до кучи - перемотать транс и сконфигурировать блок питания..
..дерзайте..
..и не надо мне говорить - "а что ж ты сам" - я ща тащу сразу два своих проекта, и вписываться в "Кумир" мне тупо время не хватит..
..но от того мало что поменяется - пока не сделаете, так как я сказал - щасья вам никому не будет, на выходе получится один хер неполноценная перделка..
Re: Кумир У-001
Проблемы слонового трансформатора и 100500 мкФ в фильтре легко решаются применением ИИП который легко отдает в импульсе 400-500Вт не проседая не на вольт. Возможную помеху на выходе усилителя с частотой 40-60 кГц и уровнем - 50-60 дБ не услышит даже бриллиантовое ухо!
Но какой то раввин, в какой то синагоге, когда то сказал что это не КОШЕРНО!
Re: Кумир У-001
..нужен всего-то 200Вт транс и 22тыс мкф в плечо - это по габаритам примерно соизмеримо с импульсником, но не сравнимо с ним в плане надежности..kentgaryk писал(а):Проблемы слонового трансформатора и 100500 мкФ в фильтре легко решаются применением ИИП который легко отдает в импульсе 400-500Вт не проседая не на вольт.
..уровень собственных шумов кассетокрутов примерно -60дБ (округленно) - ты слышишь эту "помеху"..? ..да..!!!..так о чем речь тогда..?..уровень помех от импульсника не должен превышать уровень собственных шумов тракта - т.е, быть как минимум лучше -90дБ..kentgaryk писал(а):. Возможную помеху на выходе усилителя с частотой 40-60 кГц и уровнем - 50-60 дБ не услышит даже бриллиантовое ухо!
..ты сможешь такое сделать..?..вот когда сможешь - поделишься с котами (если, канешна, захочешь) - а пока что в этом сегменте альтернатив трансу нет (это тебе не концертная аппаратура, где на первом месте вес и габариты) - любая помеха, коррелирующая с полезным сигналом есть интермодуляция. И если уровень этой помехи - 60дБ, то суммарный уровень интермодуляции будет ниже этой цифры, а это очень много даже по меркам 20-го века..
Сделать ИИП - не проблема, проблема сделать качественный малошумящий ИИП..
p/s - помню, одно время были винилкорреторы от динавектора, с импульсником в питалове..
Re: Кумир У-001
Проблема импульсного питальника в том, что он создает широкий спектр помех, вплоть до радиочастот... Если с гармониками 50 герц помогает бороться ООС, то на радиочастотах ООС почти не работает, а это значит, что даже незначительная помеха, те самые -60, может привести к заметному уровню интермодуляции... Если для аналогового источника это может быть незаметно, то уже с цифровыми - не всё так однозначно... Не, для аппаратуры, претендующей на "высокий конец", импульсное питание неприемлемо. Тут гармоники с собственного трансформатора могут создать проблемы (как в той же Радиотехнике...), чего уж говорить об "иголках" импульсника, заходящих в СВЧ-диапазон!
И не нужно надеяться, что МП39 эти частоты не пропустит, как и его предшественник, П13, - в нынешних усилителях применяются транзисторы, довольно прилично усиливающие сигнал с частотами в сотни мегагерц...
Re: Кумир У-001
..добавлю к этому, что есть не иллюзорная возможность появления сквозных токов в ВК, со всеми вытекающими из этого последствиями - имею на сей счет прецеденты - один из моих усилителей с импульсным питаловом казалось бы, беспричинно жег выход..при замене ИИП на трансформаторный проблема исчезла сама собой.. 
Re: Кумир У-001
-60дБ прекрасно слышно в звуковом диапазоне и совершенно не слышно на частотах выше 40 кГц. Возникновение интермодов от помехи с уровнем -60дБ это из серии направления направленного предохранителя с золочеными лапками!
Но не кошерно, совсем не кошерно!
Re: Кумир У-001
Причину искажений, вносимых плавким предохранителем - уже обсуждали, ни один нормальный конструктор не поставит предохранитель в цепь, где его нелинейность может быть критична... То же самое - про воздействие радиочастот на усилитель. У современного усилителя зарезана скорость нарастания, цепочкой коррекции - но не полоса усиливаемых частот! Первый каскад, по крайней мере, может усиливать и радиочастоты (а ООС его в этом никак не ограничивает...). Если предположить одновременное попадание радиочастот с различными частотами гармоник - взаимодействие может породить составляющие в звуковом диапазоне, или изменять параметры усиливаемого звукового сигнала, напомню, что человеческий слух чувствителен к изменению фазы на единицы микросекунд - а это соответствует взаимодействию с помехой частотой в десятки, а то и сотни килогерц! И - да, этих частот человек не слышит...
Re: Кумир У-001
Это может быть только если тракт нелинеен в звуковом диапазоне.As писал(а):Если предположить одновременное попадание радиочастот с различными частотами гармоник - взаимодействие может породить составляющие в звуковом диапазоне, или изменять параметры усиливаемого звукового сигнала,
Если тракт линеен то будут только суммарные составляющие и никакого взаимодействия не будет. Нелинейный в звуковой полосе и заданном динамическом диапазоне усилитель мы не рассматриваем ибо такой усилитель нахер не нужен хоть чем его не запитывай.
Re: Кумир У-001
...Если рассматривать классическую схемотехнику, усиление первого каскада на высокой частоте, в принципе, ничем не ограничено - поэтому помеха, попавшая на вход усилителя, приходит на вход второго каскада значительно усиленной по амплитуде, на сколько - нужно анализировать в каждом конкретном случае... Каскад на транзисторе в схеме с ОЭ уже при нескольких милливольтах на базе даст заметную интермодуляцию... Усугубляется это ошибками коррекции на радиочастотах, когда частенько обнаруживается пик усиления там, где он точно не нужен... 


