Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Вообще не понимаю проблемы. Если в наличии только LM321 есть у человека...
Всё придумано до и для нас.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

Хотел схитрить, чтобы поменьше навесным монтажом паять.

А если токоизмерительный резистор взять 0,01 Ом, то какие то правки номиналов нужны? Резистор из ноутбучной батарейки.

22k по второй ноге увеличить раз в семь? Поставить 150k? Будет работать?
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

mr_smit верни все на место не консьтруктор ты а ломастер
дай родную схему целиком тебя ПРОФИ ткнут рылом чито те там надо изменить и на куда!,
ванкую тебе там надо будет заменит всего й резистор чтобы ограничение тока снизитьс 12.5до 5-8а ну выход выставить штатным подстроечникос (если есть )на 14,2в если подстроечника нет его придется таки впаять чтоб выход рулить от10 до 16в
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

В LED блоке питания схема похожа на ту что есть на 28-й странице:

Изображение

Собственно и резистор подстроечный для напряжения имеется. Я же хочу к штатной оптопаре прикрутить блок регулировки тока из вышеприведеной схемы. Только токовый шунт использовать на 0,01 Ом.

P.S.
На странице 26 есть такой комментарий от Starichok51:
по схеме в делителе 20 кОм и 4,7 кОм + 330 Ом.
4,7 кОм + 330 = примерно 5 кОм.
на 20 кОм подаем 2,5 Вольта.
так как 3 нога сидит на общем минусе, то при работе ОУ будет поддерживать ноль на 2 ноге.
теперь считаем пропорцию.
20 == 2,5
5 == х
откуда х = 0,625. но это при работе стабилизации тока.
а при проверке имеем 2,5 * 5 / (20 + 5) = 0,5 Вольта.
если ты в датчик поставил 0,05 Ома, то максимальный ток должен быть равен 0,625 / 0,05 = 12,5 Ампера
Следуя этим расчетам, если исходный 22k резистор на 2-ой ноге LM358 заменить на 150k, то получим x = 0,083 и максимальный ток 0,083 / 0,01 = 8,3А. Но как то слишком большой номинал (150k) резистора смущает.
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

посчитал ты правильно, можно не смущаться.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Здравствуйте, нужно запрограммировать источник бесперебойного питания на подзарядку акб. Заряжать будет 2 гелевый акб по 60а*ч 12в, Соединённых параллельно
В настройках 2 ступени заряда.
Какой ток заряда необходим для акб?
какое максимально допустимое напряжение для них?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:15:22
Откуда: Беларусь

Сообщение romaha85 »

здравствуйте, помогите опознать сердечник Изображение подойдет ли он для зарядного устройства ?
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
(52.11 КБ) 184 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ну как сказать что бы не обидеть?\
Для зарядки часовой таблетки он сильно велик, для этой батарейке маленький.
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... -uvelichit
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:15:22
Откуда: Беларусь

Сообщение romaha85 »

Помогите пожалуйста запустить зарядное, столько времени потратил а работать не хочет гадость... На холостом ходу работает 15в напряжение на выходе, подстроечником регулируется, подключаю автомобильную лампу 12в 21ватт - нормально все, ток показывает около 2х ампер. Цепляю нихромовую спираль сопротивлением 2,7 ома - напряжение падает до 9 в ток 3,26 ампера,не хватает мощи короче.Пробовал играться резисторами R12 и R11- толку нет. Нашел здесь в теме похожую проблему у человека, там все решилось добавлением витков в обмотку самопитания, может и у меня в этом причина ? замерил напржение питания 12 в с нагрузкой и без. В даташите указан верхний предел 30в, про нижний ничего. Изображение Изображение Изображение
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

R7 - какое стоит? R15-16 тоже...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:15:22
Откуда: Беларусь

Сообщение romaha85 »

[uquote="Demo65",url="/forum/viewtopic.php?p=4217594#p4217594"]R7 - какое стоит? R15-16 тоже...[/uquote]
все номиналы как на схеме, кроме R9 3,3 к не было, поставил 3,6к. Еще в клампере изменения кандер 10н резистор 13,5к. Еще один момент непонятный - в расчете индуктивность первичной 560 мкГн а по факту получилось 453 мкГн.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

Разводку платы сфотографируйте, может быть в ней проблема. И вместо VD6 и VD7 светодиоды на время поставьте, они тоже могут помочь в поисках проблемы - индикация переключения CC/CV
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:15:22
Откуда: Беларусь

Сообщение romaha85 »

Ошибок трасировки точно нет,плату разводил в диптрэйсе там привязка ко схеме и проверка ошибок трасировки.Впаял светодиоды- напряжение и ток выросли 9,5 в и 3,5 ампера, горят оба светодиода когда подключена нагрузка, но больше тот что по ограничению тока
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Скорее всего схема возбуждается.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:15:22
Откуда: Беларусь

Сообщение romaha85 »

Включил с выпаяными светодиодами - пошел легкий дымок откуда-то и вообще перестало запускаться)))

Добавлено after 1 hour 21 minute 28 seconds:
Диод выпрямительный во вторичке сгорел, заменил-заработало
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

:))
Молодец. :)))
Обратно-ходовые блоки питания как правило сгорают при обрыве ОС (если не имеют специальной защиты).
Поздравляю.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:15:22
Откуда: Беларусь

Сообщение romaha85 »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4217793#p4217793"]Скорее всего схема возбуждается.[/uquote]
Врядли, ток и напряжение регулируются. Мощи не хватает почему то

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Выпаивал диод который на ограничение тока- ничего не меняется
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

R7 случайно не проволочный?
Если проволочный поменяй на нормальный, в противном случае попробуй уменьшить этот резистор.
romaha85 писал(а):Врядли, ток и напряжение регулируются.
Почему тогда оба диода светятся.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:15:22
Откуда: Беларусь

Сообщение romaha85 »

На холостом ходу без нагрузки светится только один по ограничению напряжения, на вольтметре 15в, подстроечником регулируется от 12 до 16в. Когда нагрузку подключаю загорается второй светодиод. R7 не проволочный
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Возбуждение можно установить только осциллографом при разных токах нагрузки. То что светится один диод на ХХ не чего не значит.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»