SPI протокол, практическое использование.

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 09:43:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение kostya_t »

Подскажите пожалуйста, хочу организовать обмен данными между контроллером (pic18f4525) и микросхемой (приемопередатчик trc101) trc101 управляется с помошью протокола spi. Как подключать, какие ноги, это мне понятно. Какими регистрами в самой микросхеме приемопередатчика мне нужно управлять, это тоже мне понятно. ВОПРОС такой, как именно нужно обращаться к нужному мне регистру? В микросхеме (trc101) несколько регистров, при работе мне нужно менять положение (значение) только в одном из них, как мне обращаться именно к нему? или нужно каждый раз поочереди переписывать значения для всех регистров?

p.s. ни разу не реализовывал spi, пытаюсь научиться)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:45:42
Откуда: Minsk

Сообщение maglev »

Собственно SPI довольно тупой протокол, ни о каких регистрах не знает. Позволяет синхронно обменяться байтом данных между мастером и слэйвом. Мастер у тебя - контроллер. Как слэйв воспримет полученный байт - читай в доке по чипу слэйва.
Обычно отправляется байт команды, адреса, потом байт данных.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Это совершенно однозначно написано в даташите на микросхему.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 12:29:51
Откуда: Н.Новгород

Сообщение RadioLab »

В некоторых процессорах есть аппаратный SPI. Смотри описание на свой процессор и ищи примеры реализации.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 09:43:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение kostya_t »

ок, спасибо,все, разобрался.
Реклама
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»