p.s. ни разу не реализовывал spi, пытаюсь научиться)
SPI протокол, практическое использование.
Подскажите пожалуйста, хочу организовать обмен данными между контроллером (pic18f4525) и микросхемой (приемопередатчик trc101) trc101 управляется с помошью протокола spi. Как подключать, какие ноги, это мне понятно. Какими регистрами в самой микросхеме приемопередатчика мне нужно управлять, это тоже мне понятно. ВОПРОС такой, как именно нужно обращаться к нужному мне регистру? В микросхеме (trc101) несколько регистров, при работе мне нужно менять положение (значение) только в одном из них, как мне обращаться именно к нему? или нужно каждый раз поочереди переписывать значения для всех регистров?
p.s. ни разу не реализовывал spi, пытаюсь научиться)
p.s. ни разу не реализовывал spi, пытаюсь научиться)
- Реклама
Собственно SPI довольно тупой протокол, ни о каких регистрах не знает. Позволяет синхронно обменяться байтом данных между мастером и слэйвом. Мастер у тебя - контроллер. Как слэйв воспримет полученный байт - читай в доке по чипу слэйва.
Обычно отправляется байт команды, адреса, потом байт данных.
Обычно отправляется байт команды, адреса, потом байт данных.
Это совершенно однозначно написано в даташите на микросхему.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
В некоторых процессорах есть аппаратный SPI. Смотри описание на свой процессор и ищи примеры реализации.
- Реклама

