игрушка для маленького ребенка

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32

Сообщение КотВаське »

Хочу сделать сабж со следующей функциональностью:
Игрушка на колесиках, снабжена моторчиком, как только ребенок достаточно близко подносит к ней руку, моторчик включается - игрушка отъезжает на некоторое расстояние и останавливается.

Так как в плане радиосхем я дуб дубом, то прошу у Вас помощи и совета :)
Что использовать в качестве датчика? (ИК, фото, емкостную какую схему), как данные от этого датчика обработать ?:)
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Полагаю, лучше всего- фотодатчик, но не один, а хотя бы два. Ёмкостные капризны и чувствительны на малых расстояниях. Инфра- это то же фото, только невидимый, и может реагировать на отражённый луч.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Наиболее подходящая, как мне кажется - ёмкостная (ёмкостное реле). :idea:
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 19:10:03
Откуда: от верблюда =). А если честно - то из Москвы

Сообщение InkOgnito »

есть сигнализации на фотоэлементах :idea: . если таковую надыбать, фотоэлемент закрыть очень толстой матовой плёнкой, то можно будет использовать его. ребёнок подносит руку, фотоэлемент это "видит", замыкает цепь, соединяющую моторчик и батарейку, она и откатывается. затем сигнал слабеет, а затем и вовсе цепь обрывается. игрушка уже успеет откатиться.
или второй вариант - не загораживая фотоэлемент подключить его к плате через кондер. принцип почти такой же 8)
Изображение
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

КотВаське писал(а):Хочу сделать сабж со следующей функциональностью:
Игрушка на колесиках, снабжена моторчиком, как только ребенок достаточно близко подносит к ней руку, моторчик включается
Такая самодельная игрушка описывалась в каком то старом журнале Радио. Т.е. там подробно написано как сделать. Принцип там был в использовании "обратной акустической связи", т.е. усилитель,
на входе и на выходе телефонные капсюли. Если перед ними препятствия, то возникала обратная акустическая связь (самовозбуждение). У кого то здесь были CD со старыми журналами.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

В этом случае лучше использовать ультразвук. Принцип может быть не только на самовозбуждении (не очень надёжный), но и на измерении времени прохожедния сигнала до препятствия и назад. В нескольких темах по этому способу есть информация.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 22:41:12
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение digger8976 »

А если к ней винт чтоб она ещё улетала :))) ???
Я всётаки считаю то что лучше и проще ёмкостное реле но надёжней ультра звук..
И ещё вопрос ребёнок не испугаеться безотказной машинки?
А если нет то нужно на машинку браню ставить :) !
Я слушаю треки Wild Cat*а!
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18707
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Кстати, эта тема - очень интересная идея для микро-робота!
Мне понравилась, и потому выскажу свое мнение.
Думаю, гораздо интереснее будет, если игрушка станет отползать в сторону, противоположную той, откуда к ней приближается шаловливая ручонка. Ведь если ребенок потянется к стоящей задом наперед игрушке, то она помчится на него :), а не от него.
Поэтому предлагаю ставить на игрушку минимум 3 датчика и механический привод, позволяющий дигаться в любом направлении. Датчики только инфракрасные, работающие на отраженном сигнале, т.к. ультразвук и емкостный датчик сложно сделать направленными. Датчики "осматривают" верхнюю полусферу над машинкой в минимум 3-х сегментах. Когда они обнаруживают приближение руки - МК анализирует сигналы и принимает решение, в какую сторону ехать.
Кстати, когда батарейки-аккумуляторы будут на грани разрядки - алгоритм работы игрушки надо сделать польностью противоположным - пусть на руки просится :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

УЗ можно сделать направленным, просто придётся платить габаритами (пар "излучатель-приёмник" несколько потребуется) и сложностью. Ёмкостной действительно отпадает в данном случае, так что я поддерживаю оптический (ИК) датчик.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 07:59:53
Откуда: Омск

Сообщение Кот, Джеймс Кот »

уважаемые кошаки. всё очень просто, а вы в дебри... можно сделать простейшее исполнительно устройство, и поставить на него, не один а больше фотодиодов; и подключить моторчики... как только исчезает свет на фотодиоде, включается мотор и игрушка едет... свет вновь появился игрушка остановилась... схему постараюсь выложить... но позже... а можно чтоб свет исчез - игрушка понеслась и не остановилась :)))
Продам запчасти для резисторов. Недорого.
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

КотВаське писал(а):.
Так как в плане радиосхем я дуб дубом
Про это не забывайте.
Я и предложил вариант игрушки которая рекомендовалась в журнале в разделе "для начинабщих".
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 22:41:12
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение digger8976 »

А игрушка каких размеров?
Я слушаю треки Wild Cat*а!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 22:41:12
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение digger8976 »

Я слушаю треки Wild Cat*а!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 16:23:52

Сообщение Нельсон »

А почему не попробовать на полевике? Базу вывести на антенну а выход транзистора подключить к усилителю. При приближении человека, так как он имеет какой-то заряд, возбуждается транзистор, и через усилитель включается исполнительный механизм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Это принцип ёмкостного реле. Роль играет не заряд на человеке, а изменение ёмкости. Человек создаёт (или увеличивает) ёмкостную связь между антенной (затвором полевого транзистора) и землёй.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 16:23:52

Сообщение Нельсон »

Ага, а я не знал, что так называется. :shock: :))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 17:12:50
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение -YEBARO- »

А меня есть такое предложение... (см. рисунок)

ИК диод и фототранзистор установлены паралельно, так чтобы они видели друг-друга. Когда они видят друг-друга на логике (И-НЕ) две еденицы - следовательно ноль на выходе. когда между ИК-диодом и приёмником какоето препятствие (типа руки) на входах логики только одна еденица - следовательно на выходе единица - логика отпирает транзистор и ток течёт на моторчик.

Схема, конечно, "сырая". Там один вход логики должен идти на + ,а не на землю. и заместо просто транзистора лучше поставить транзисторный ключ.
Логику можно заменить на полевик. (у меня его нет поэтому рисовал логику(она есть))
Вложения
Image0028.JPG
(227.45 КБ) 926 скачиваний
мысль всегда кажется оригинальной пока не наткнешься на первоисточник
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 17:12:50
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение -YEBARO- »

молчание - хуже всего... :twisted:
мысль всегда кажется оригинальной пока не наткнешься на первоисточник
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

-YEBARO- писал(а):А меня есть такое предложение... (см. рисунок)

ИК диод и фототранзистор установлены паралельно, так чтобы они видели друг-друга. Когда они видят друг-друга на логике (И-НЕ) две еденицы - следовательно ноль на выходе. когда между ИК-диодом и приёмником какоето препятствие (типа руки) на входах логики только одна еденица - следовательно на выходе единица - логика отпирает транзистор и ток течёт на моторчик.

Схема, конечно, "сырая". Там один вход логики должен идти на + ,а не на землю. и заместо просто транзистора лучше поставить транзисторный ключ.
Логику можно заменить на полевик. (у меня его нет поэтому рисовал логику(она есть))
На схеме с логикой... все неправильно...нет, светодиод правильно включен, остальное вообще все неправильно или...стоп, если читать описание, то и светик неправильно включен....Не-е-ет! Уж лучше на транзисторах.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 17:12:50
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение -YEBARO- »

а почему не правильно то???
и как там на транзисторах???
мысль всегда кажется оригинальной пока не наткнешься на первоисточник
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»