Volly писал(а):Замутил себе новую паялку. Полное откл. от сети (или одной сдвоенной кнопкой, или двумя независимыми- "ON" или "OFF"). (Можно эту функцию не использовать вообще, и поставить обычный выкл. Но удобство (и безопасность) стОит нескольких потраченых деталей.)
Уважаемые КОТсткукторы и радиоКОТы прошу вашей помощи
Прочитав пол форума и обслюнявив обе статьи про станцию прямо извелся весь
Очень понравилась схема со второй статьи... но заглянув на форум чуть не окошатился....
Просто крышу сорвало от различных вариантов схем
Пожалуйста посоветуйте какую схему и прощивку лучше собирать?
Есть в наличии Atmega8-16pu и Lm358. Поэтому и загляделся на схему со второй версией.
Так же интересна, паяльник от Solomon"а который рекомендовали в статье очень хороший или лучше другой?
Еще буду рад пообщаться с мастерами по этой теме в аське, чтобы не захламлять форум
Помогите маленьким начинающим радио-катятам
Lord_elf писал(а):Уважаемые КОТсткукторы и радиоКОТы прошу вашей помощи .......
....... паяльник от Solomon"а который рекомендовали в статье очень хороший или лучше другой? ......
с 54 страницы очень даже работоспособная схема
соломоноподобные паяльники ИМХО лучше не брать, лучше от люкеев и им подобные
не будет, написал же ИМХО
а так вообще на них жал в продаже намного меньше, и греются они дольше
так что если чем обидел Ваш паяльник, то простите, и в мыслях небыло
alexei_ писал(а):так у соломонов разные паяльники бывают одни с нагревателем конкретно нихромовым (вы их наверно и имеете в виду)
.....
нихром http://www.chip-dip.ru/product0/8770.aspx
.....
Всем привет! Делал эту паялку 2 года назад, работает на ура! Спасибо авторам. Но вот только что столкнулся с такой проблемой - удерживала температуру около 210 градусов и вдруг (видимо произошел сбой процессора) температура начала расти самопроизвольно. Хорошо, что обратил внимание, выросла до 350 и паяльник начал уже отходить в мир иной... )) Вот бы в прошивку добавить защиту, скажем отключение паяльника если температура превысит какой-то предел... После повторного включения станция работает нормально. Вот теперь боюсь как-бы опять на засбоила, когда меня рядом не будет...
milob писал(а):Всем привет! Делал эту паялку 2 года назад, работает на ура! Спасибо авторам. Но вот только что столкнулся с такой проблемой - удерживала температуру около 210 градусов и вдруг (видимо произошел сбой процессора) температура начала расти самопроизвольно. Хорошо, что обратил внимание, выросла до 350 и паяльник начал уже отходить в мир иной... )) Вот бы в прошивку добавить защиту, скажем отключение паяльника если температура превысит какой-то предел... После повторного включения станция работает нормально. Вот теперь боюсь как-бы опять на засбоила, когда меня рядом не будет...
А тут собственно все просто и париться над этим не стоит, устрой простую проверку: включаем станцию паяльник начинает нагреваться,выдергиваем фишку термопары из платки,на ЖК 511гр а паяльник прекращает нагрев и остывает идем дальше,перемыкаем + - термопары,на ЖК 000 и фсе,паяльник не греется
Проблемы могут возникнуть в случае СМД монтажа,вернее в качестве оного,в следствии чего микруха получит ошибочные данные и в соответствии с ними будет нагревать паяльник.
Я сам попался,после пайки образовался какойта окисел под деталюхой вот и врал,после сборки нада промывать в ультра звуковой ванночке , она всю гадость выбивает и вымывает
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Тут дело скорей всего, что МК завис. В таких случаях поможет только "Сторожевая собака". Если есть исходник, то проблема легко решаема. gnusmasss, если "на ЖК 000 "- паяльник будет греться до покраснения и дальше (если сможет).
Volly писал(а):Тут дело скорей всего, что МК завис. В таких случаях поможет только "Сторожевая собака". Если есть исходник, то проблема легко решаема. gnusmasss, если "на ЖК 000 "- паяльник будет греться до покраснения и дальше (если сможет).
УПС сори, да так проверять НЕЛЬЗЯ
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Volly писал(а):Замутил себе новую паялку.
Прошивка готова, но надо будет ещё немного обкатать на предмет ошибок. Правда серьёзные изменения вносить будет проблематично- Мега8 заполненна под завязку. Но так вроде вполне прилично всё работает.
Volly, ну как прошивка? Стабильная? Мож поделитесь?
И пара вопросов: S5 - он замкнут, когда паяльник на подставке?
Буззер с встроенным генератором? Написано with drive, я так понимаю, что с генератором.
Автор врядли а вот Volly может надо просить подправить Firmw.1.07-5 и будет нам счастье
Все дружно просим Volly подправить прошивку на предмет растущей температуры!!! Хотя если эта проблема от зависания МК, то надо мутить какую-то отдельную схемку с компаратором для измерения напряжения на усилителе термопары...
gnusmasss, исходника энтой прошивки уже давно нет.
В новой, WDT уже задействован.
mr_kot, пока времени погонять особо небыло. На выходных поиграюсь и выложу.
S5 замкнут, когда паяльник снят. Вернее счётчики таймеров обнуляются, и станция выходит в рабочий режим по смене "1" на "0". Т.е. в момент снятия паяльника с подставки. Если паяльник лежит не на подставке, а на пепельнице- таймер всё равно "тикает". Буззер сo встроенным генератором.
milob, отдельно ничего мутить не надо, "сторожевая собака" (WDT) и предназначена для перезапуска МК при зависаниях. Этот таймер работает от встроенного в МК независимого генератора и в код программы встраиваются комманды его (таймера) обнуления. Если МК завис- команда обнуления так-же не пройдёт, и по переполнению таймер перезапустит МК.