Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Ну, теперь я спокоен. Радиатор на мост поставлю, место есть...
- Реклама
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
А кто-нибудь пробовал греть паяльник Lukey до заявленных производителем 450 градусов?
Я попробовал, эксперимент закончился плачевно. Температуру даже немного не добрал, где-то до 380. Дальше паяльник решил прекратить свои страдания, отстрелив всю металлическую часть с жалом пружинкой, которая по идее предназначена для заземления. Наружная трубка раскалилась, аж светилась в темноте.
Фотку прилагаю.
Не слишком ли оптимистично отключать в прошивке через 10 минут при Т больше 400? У меня он минуты 3-4 всего продержался.
И как с этим боротся?
Я попробовал, эксперимент закончился плачевно. Температуру даже немного не добрал, где-то до 380. Дальше паяльник решил прекратить свои страдания, отстрелив всю металлическую часть с жалом пружинкой, которая по идее предназначена для заземления. Наружная трубка раскалилась, аж светилась в темноте.
Фотку прилагаю.
Не слишком ли оптимистично отключать в прошивке через 10 минут при Т больше 400? У меня он минуты 3-4 всего продержался.
И как с этим боротся?
- Вложения
-
- 180320.jpg
- нагрето до 400, гайка расплавилась
- (81.97 КБ) 2511 скачиваний
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 23:01:52
Судя по всему температура была явно больше 400гр! У меня при 400 гр ничего не отваливается и не краснеет, проверено! Температуру измерял в капле припоя на конце жала.Alex78 писал(а):А кто-нибудь пробовал греть паяльник Lukey до заявленных производителем 450 градусов?
Я попробовал, эксперимент закончился плачевно. Температуру даже немного не добрал, где-то до 380. Дальше паяльник решил прекратить свои страдания, отстрелив всю металлическую часть с жалом пружинкой, которая по идее предназначена для заземления. Наружная трубка раскалилась, аж светилась в темноте.
Фотку прилагаю.
Не слишком ли оптимистично отключать в прошивке через 10 минут при Т больше 400? У меня он минуты 3-4 всего продержался.
И как с этим боротся?
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
Я мерил термопарой мультиметра. Трубка в том месте где жало, была 420, на кончике жала где-то 380.
Теромопара нормальная, не врет.
Теромопара нормальная, не врет.
Я тоже пробовал, набралось спокойно 480 градусов, мерил по капле припоя с помощью термопары мультиметра - ничего не развалилось...
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 23:01:52
А ты точно температуру мерил в капле припоя? Или просто прислонял термопару к жалу? Это важно! Более чем уверен что температура была далеко за 500... Сам подумай до скольки надо разогреть метал чтоб он светился в темноте?Alex78 писал(а):Я мерил термопарой мультиметра. Трубка в том месте где жало, была 420, на кончике жала где-то 380.
Теромопара нормальная, не врет.
Как я понял схема включения такая же что вы показывали выше постом но использовали LM358?dimarad писал(а):Spruts80 я использую lm358 ? Как в этом случае?
Обрати внимание на правильность разводки земли, возможно наводки возникают от симистора на операционник. Так же скорее всего подтяжка в 6,8MOm для вашей термопары это слишком много откиньте нагревательный элемент и откалибруйте этим резистором по температуре окружаещего воздуха а только потом отколибруйте подкинув нагреватель.
Alex78
Наружный чехол на паяльнике начинает раскаляться при 600 градусах, проверена путём эксперимента (612 градусов - жил 5-6 минут, потом оборвало термопару) нагревательный элемент после этого ушёл в мусор. При такой температуре ошибка выскакивает, но разогнать можно. Откалибруйте по новой.
А трубка сама потом со временем потемнеет от паров флюса, но раскаляться не должна. Если хотите можете доработать паяльник от Люкей, тут где то (страницы 74 по 90) пару методик доработки уже было обсуждено.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
Spruts80 Спасибо за ответ Да вы правильно поняли lm358.
Не могли бы вы посмотреть мою плату и сказать, нормально ли у меня она разведена относительно помехоус тойчивости? Спасибо
Не могли бы вы посмотреть мою плату и сказать, нормально ли у меня она разведена относительно помехоус тойчивости? Спасибо
- Вложения
-
- ПЛАТА NEW.JPG
- (147.29 КБ) 2509 скачиваний
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 10:31:35
Добрый день. Подскажите как откалибровать станцию Lukey 702 (интересует пока фен)
Я сделал как рассказывалось
« …. резистор R23 по схеме 22к, по печати на плате 30к, по факту стоял 10к, отпаял одну ногу и подпаял подстроечник, всё делалось сразу после покупки станции, потому как по началу
показания температуры абсолютно не соответствовали действительному значению, после установки подстроечника …. »
у меня получилось резистор 36кОм.
т.е. температуру 250 градусов держит хорошо… на мультиметре +- 5 градусов пляшет… при 1 см. от сопла…
а вот когда станция показывает 50 градусов (и выключаеться затем) на мультиметре реальная температура 80 градусов….
Я встречал где-то на форуме как регулировать «нижнюю» температуру… никак не могу найти….
Подскажите какой резистор «крутить» по схеме от родной Lukey 702 разговор про фен и конкрено про обвязку ОУ OP07
Всем спасибо сам нашел...
"R15 sets a lower temperature, R23 (or R8)- upper. And so a few times."
и там картинка была, эта ....
еще вопрос "lower temperature" это нужно регулировать 55-60 грдусов? или комнатную т.е. при выключенном ТЭНе...?
а high - это я регулирую 300 градусов? я правильно понял?
Я сделал как рассказывалось
« …. резистор R23 по схеме 22к, по печати на плате 30к, по факту стоял 10к, отпаял одну ногу и подпаял подстроечник, всё делалось сразу после покупки станции, потому как по началу
показания температуры абсолютно не соответствовали действительному значению, после установки подстроечника …. »
у меня получилось резистор 36кОм.
т.е. температуру 250 градусов держит хорошо… на мультиметре +- 5 градусов пляшет… при 1 см. от сопла…
а вот когда станция показывает 50 градусов (и выключаеться затем) на мультиметре реальная температура 80 градусов….
Я встречал где-то на форуме как регулировать «нижнюю» температуру… никак не могу найти….
Подскажите какой резистор «крутить» по схеме от родной Lukey 702 разговор про фен и конкрено про обвязку ОУ OP07
Всем спасибо сам нашел...
"R15 sets a lower temperature, R23 (or R8)- upper. And so a few times."
и там картинка была, эта ....
еще вопрос "lower temperature" это нужно регулировать 55-60 грдусов? или комнатную т.е. при выключенном ТЭНе...?
а high - это я регулирую 300 градусов? я правильно понял?
- Вложения
-
- LUKEY.jpg
- (40.37 КБ) 2213 скачиваний
В принципе правильно, что за Gnd Heat ? земля для нагревающего элемента? Зачем она? Зачем там конденсатор стоит? Вы же используете MOC+BT.dimarad писал(а):Spruts80 Спасибо за ответ Да вы правильно поняли lm358.
Не могли бы вы посмотреть мою плату и сказать, нормально ли у меня она разведена относительно помехоус тойчивости? Спасибо
Так же повесте блокировачных конденсаторов на крен питающую микроконтролёр (смотрите стандартную схему включения КРЕН. И зачем вообще 2 Крен если можно использовать одну.
Ну и не кто вам не помешает убрать усилитель термопары в экран.
Так же можно повесить фильтрующий конденсатор в 47nF между резисторами R29 и R30 ( можно просто на ноги операционника 3 и 1, если вы используете этот каскад).
Стандартная доработаная схема включения LM358, подходит как для термопары так и для термистора (терморезистор)
- Вложения
-
- термопара вариант 2.GIF
- Включение LM358, вариант 2
- (7.79 КБ) 25600 скачиваний
Терморезистор подключать просто к выводам подключения термопары?Spruts80 писал(а):В принципе правильно, что за Gnd Heat ? земля для нагревающего элемента? Зачем она? Зачем там конденсатор стоит? Вы же используете MOC+BT.dimarad писал(а):Spruts80 Спасибо за ответ Да вы правильно поняли lm358.
Не могли бы вы посмотреть мою плату и сказать, нормально ли у меня она разведена относительно помехоус тойчивости? Спасибо
Так же повесте блокировачных конденсаторов на крен питающую микроконтролёр (смотрите стандартную схему включения КРЕН. И зачем вообще 2 Крен если можно использовать одну.
Ну и не кто вам не помешает убрать усилитель термопары в экран.
Так же можно повесить фильтрующий конденсатор в 47nF между резисторами R29 и R30 ( можно просто на ноги операционника 3 и 1, если вы используете этот каскад).
Стандартная доработаная схема включения LM358, подходит как для термопары так и для термистора (терморезистор)
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
Spruts80
Большое спасибо за помощь, gndheat это я так назвал заземление фена, а конденсатор там был еще на фене который сломался и он и послужил основой для этого фена. С нял я этот конденсатор, показания стали не так забегать всего +-10 градусов, поставлю, как вы сказали экран и блокировочные конденсаторы, может еще лучше будет. А показания не соотствуют, при 250 на на табло реальная температура не более 150 так, что калибровать нужно будет.
Короче, провел я опыт, подключил внешнюю термопару от термометра вместо термопары фена (нагреватель пока отключил) , термопару прогрел паяльником до температуры 250 градусов выставил температуру 249 на на циферблате фена , чтобы шим коротко включался, и выключался. При таких условиях температура стояла стабильно +-1, при работающем шиме, и при подключенном нагревателе(подключал его ненадолго) Из этого следует , что гуляния температуры при термопаре фена вызваны не наводками на плате как думаете?
А из -за чего тогда?
Большое спасибо за помощь, gndheat это я так назвал заземление фена, а конденсатор там был еще на фене который сломался и он и послужил основой для этого фена. С нял я этот конденсатор, показания стали не так забегать всего +-10 градусов, поставлю, как вы сказали экран и блокировочные конденсаторы, может еще лучше будет. А показания не соотствуют, при 250 на на табло реальная температура не более 150 так, что калибровать нужно будет.
Короче, провел я опыт, подключил внешнюю термопару от термометра вместо термопары фена (нагреватель пока отключил) , термопару прогрел паяльником до температуры 250 градусов выставил температуру 249 на на циферблате фена , чтобы шим коротко включался, и выключался. При таких условиях температура стояла стабильно +-1, при работающем шиме, и при подключенном нагревателе(подключал его ненадолго) Из этого следует , что гуляния температуры при термопаре фена вызваны не наводками на плате как думаете?
А из -за чего тогда?
Последний раз редактировалось dimarad Сб мар 20, 2010 23:18:18, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Наконец, то доделал более менее аппарат. Теперь пора задумываться сделать фен. Какая пропускная способность нужна для насоса? Я вообще то планирую сделать самодельный фен, а компрессор взять с пропускной способностью 6л.мин от аквариума.
Кто нибудь делал подобное???
Кстати я сделал плату односторонней и под TQFP корпус. Выглядит примерно см. фото. Если кому нужно выложу.
Кто нибудь делал подобное???
Кстати я сделал плату односторонней и под TQFP корпус. Выглядит примерно см. фото. Если кому нужно выложу.
- Вложения
-
- Без имени2.jpg
- (87.53 КБ) 3191 скачивание
-
- Без_имени.jpg
- (175.97 КБ) 2543 скачивания
[img]http://photofile.ru/photo/lindros/1332605/28172646.gif[/img]
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Пока хвастался, забыл, зачем залазил, то.
А мне интересно кнопками отключать паяльную станцию можно???
А мне интересно кнопками отключать паяльную станцию можно???
[img]http://photofile.ru/photo/lindros/1332605/28172646.gif[/img]
всем привет собрал станцию все заработало с первого раза
но пока нет паяльника нигде не могу найти
нашел только от пс lukey 852d+ подскажите подойдет или нет????
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
А куда он денется? Я вообще обычный автомобильный паяльник на 12В купил, без термопары и прочего, ничего, приспособил, на 250 градусов гуляет -1гр.+ 2гр.#DIZEL# писал(а):всем привет собрал станцию все заработало с первого разано пока нет паяльника нигде не могу найти
нашел только от пс lukey 852d+ подскажите подойдет или нет????
Кто бы про фен чего нибудь путного сказал....
[img]http://photofile.ru/photo/lindros/1332605/28172646.gif[/img]
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Такое кто нибудь делал?
http://www.dansworkshop.com/electricity ... pencil.htm
Хочу такой повторить, как бы самый оптимальный вариант для самодельной паяльной станции и большинство радиоэлементов как мне кажется таким девайсом можно будет выпаять.
http://www.dansworkshop.com/electricity ... pencil.htm
Хочу такой повторить, как бы самый оптимальный вариант для самодельной паяльной станции и большинство радиоэлементов как мне кажется таким девайсом можно будет выпаять.
[img]http://photofile.ru/photo/lindros/1332605/28172646.gif[/img]
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55
Вопрос такой, если на трансформаторе на вторичной обмотке будет порядка 4 ампер, пустить это все через диодный мост, но паяльник будет скажем на 48 ватт 24 вольта, от 4 ампер ему не поплахеет? просто хотелось бы запас по мощности оставить на всякий случай.
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
48/24=2А т.е требуемый ток для паяльника 2 ампера.
Если трансформатор на замыкании выдаёт 4А, то рабочий ток его чуть выше 2х ампер т.е нормальный запас прочности.
А если вы боитесь за паяльник, то он возьмёт не больше чем ему положено
конечно если напряжение после моста будет в районе заявленых 24-26В
Если трансформатор на замыкании выдаёт 4А, то рабочий ток его чуть выше 2х ампер т.е нормальный запас прочности.
А если вы боитесь за паяльник, то он возьмёт не больше чем ему положено
[img]http://photofile.ru/photo/lindros/1332605/28172646.gif[/img]



