Благодаря изменению напряжения при изменении частоты частотник поддерживает мощность ?
Мелкие вопросы по теории
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
HochReiter, mickbell, то есть , если бы частотник поднимал частоту и при этом не поднимал напряжение, то в конечном итоге мотор бы просто остановился?
Благодаря изменению напряжения при изменении частоты частотник поддерживает мощность ?
Благодаря изменению напряжения при изменении частоты частотник поддерживает мощность ?
- Реклама
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Если очень поднять частоту при том же напряжении, железо не будет успевать "до конца" перемагничиваться. Магнитные домены будут быстро дёргаться около нейтрального положения.
Чем больше частота, тем больше реактивное-индуктивное сопротивление. Представьте себе, что индуктивность - это резистор, сопротивление которого возрастает с частотой.
Чем больше частота, тем больше реактивное-индуктивное сопротивление. Представьте себе, что индуктивность - это резистор, сопротивление которого возрастает с частотой.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 19:46:31
HochReiter, спасибо что откликнулись.
По численным значениям ответить затрудняюсь. Счётный вход изобразил условно, там конечно же есть токоограничительный резистор базы и много другого "обвеса".
Синхронно с передним фронтом импульса на входе наблюдается импульс напряжения на VD2, размах которого экспоненциально уменьшается с течением времени. По заднему фронту импульса на входе, на VD2 также наблюдается резкий спад напряжения до нуля.
На сколько я догадываюсь, VT2 с диодом VD1 в цепи базы стабилизирует ток, протекающий через коллектор. "Дёргания" транзистора VT1 через конденсатор С1 нарушают баланс токов в VT2, заставляя его кратковременно приоткрываться. Но вот на что именно реагирует стрелка микроамперметра, я понять не могу: на ток через диод VD2 или же ток разряда С1 через VT1? Можно ли вообще отказаться от VT2-R4-VD1, подключив точку соединения С2 и R1 непосредственно к стабильным 5 вольтам?
По численным значениям ответить затрудняюсь. Счётный вход изобразил условно, там конечно же есть токоограничительный резистор базы и много другого "обвеса".
Синхронно с передним фронтом импульса на входе наблюдается импульс напряжения на VD2, размах которого экспоненциально уменьшается с течением времени. По заднему фронту импульса на входе, на VD2 также наблюдается резкий спад напряжения до нуля.
На сколько я догадываюсь, VT2 с диодом VD1 в цепи базы стабилизирует ток, протекающий через коллектор. "Дёргания" транзистора VT1 через конденсатор С1 нарушают баланс токов в VT2, заставляя его кратковременно приоткрываться. Но вот на что именно реагирует стрелка микроамперметра, я понять не могу: на ток через диод VD2 или же ток разряда С1 через VT1? Можно ли вообще отказаться от VT2-R4-VD1, подключив точку соединения С2 и R1 непосредственно к стабильным 5 вольтам?
Antony-161, на первый взгляд С1 заряжается через VD2, R3 задает напряжение/заряд на конденсаторе, затем С1 разряжается через генератор тока на VT2, импульс тока через который интегрируется в С2. для меня загадка почему просто не разряжаться через простой диод прямо в головку с интегрирующим С2
. ну может это такая половинчатая(VD2 всеравно не компенсирован) термокомпенсация, ценой доп источника питания 
импульс тока все равно не прямоугольный а обратняя экспанента разряда С1.
а может я чегото упустил
короче заряд с С1 переносится в интегрирующий С2 и при определенных условиях это может быть пропорционально частоте импульсов (такое преобразование можно ститать линейным в пределах когда С1 успевает заряжаться и разряжаться до одинаковых порогов напряжения, затем характеристика будет также уходить в более выраженную обратноэкспаненциальную).
импульс тока все равно не прямоугольный а обратняя экспанента разряда С1.
а может я чегото упустил
короче заряд с С1 переносится в интегрирующий С2 и при определенных условиях это может быть пропорционально частоте импульсов (такое преобразование можно ститать линейным в пределах когда С1 успевает заряжаться и разряжаться до одинаковых порогов напряжения, затем характеристика будет также уходить в более выраженную обратноэкспаненциальную).
[uquote="jast321",url="/forum/viewtopic.php?p=4228134#p4228134"]если бы частотник поднимал частоту и при этом не поднимал напряжение, то в конечном итоге мотор бы просто остановился?
Благодаря изменению напряжения при изменении частоты частотник поддерживает мощность ?[/uquote]Примерно так. Момент, развиваемый на валу двигателя, определяет ток статорной обмотки, ну или наоборот, определяется этим током, если он ограничивается чем-то снаружи. Ну а если момент двигателя недостаточен для вращения нагрузки, то он или снизит скорость так, что сможет тянуть нагрузку, или действительно остановится.
А вот что касается мощности - тут уже не так. При управлении по закону U/f = const максимальный момент на валу двигателя примерно одинаковый, но скорость-то разная, значит, и мощность разная, ибо мощность есть произведение оборотов на момент.
Благодаря изменению напряжения при изменении частоты частотник поддерживает мощность ?[/uquote]Примерно так. Момент, развиваемый на валу двигателя, определяет ток статорной обмотки, ну или наоборот, определяется этим током, если он ограничивается чем-то снаружи. Ну а если момент двигателя недостаточен для вращения нагрузки, то он или снизит скорость так, что сможет тянуть нагрузку, или действительно остановится.
А вот что касается мощности - тут уже не так. При управлении по закону U/f = const максимальный момент на валу двигателя примерно одинаковый, но скорость-то разная, значит, и мощность разная, ибо мощность есть произведение оборотов на момент.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Реклама
Закон U/f = const определяет только область насыщения ердечника, на другие параметры он влияет только косвенно . Ограничение по частоте определяются только свойствами электротехнических материалов
[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=4228213#p4228213"]Момент, развиваемый на валу двигателя, определяет ток статорной обмотки, ну или наоборот, определяется этим током, если он ограничивается чем-то снаружи. .[/uquote]
А ток в обмотке ограничивается в основном противоЭДС. достаточно от нее избавиться.
Как это делается в вечных двигателях.
А ток в обмотке ограничивается в основном противоЭДС. достаточно от нее избавиться.
Как это делается в вечных двигателях.
AlexS4, почему просто не разряжаться через простой диод прямо в головку с интегрирующим С2
Напряжение на С2 меняется, условия переноса заряда тоже.
Каскад с ОБ на VT2 передаёт ток (заряд) всегда одинаково.
Повышенное питание позволяет увеличить добавочное сопротивление для головки и уменьшить ёмкость С2.
Добавлено after 15 minutes 44 seconds:
Antony-161, VT2 с диодом VD1 в цепи базы стабилизирует ток, протекающий через коллектор-----
Транзистор заперт т.к. напряжения на VD1 мало для открытия двух кремниевых переходов,
открывается кратковременно при отрицательном импульсе на эмиттере (по фронту на входе).
Передаёт заряд из С1.
Напряжение на С2 меняется, условия переноса заряда тоже.
Каскад с ОБ на VT2 передаёт ток (заряд) всегда одинаково.
Повышенное питание позволяет увеличить добавочное сопротивление для головки и уменьшить ёмкость С2.
Добавлено after 15 minutes 44 seconds:
Antony-161, VT2 с диодом VD1 в цепи базы стабилизирует ток, протекающий через коллектор-----
Транзистор заперт т.к. напряжения на VD1 мало для открытия двух кремниевых переходов,
открывается кратковременно при отрицательном импульсе на эмиттере (по фронту на входе).
Передаёт заряд из С1.
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Динозавр, но там же честкач какраз с переносом заряда через vt2:
заряд переносится через открытый VT1 и фигачит прямо в эмитер VT2, ток разрядаC1(и заряда С2) ограничен на плохо предсказуемом уровне(зависит от h21e и температуры двух транзисторов), ну хоть бы через резистор к эмиттеру. не сказал бы что условия переноса заряда лучше чем нарямую в С2
заряд переносится через открытый VT1 и фигачит прямо в эмитер VT2, ток разрядаC1(и заряда С2) ограничен на плохо предсказуемом уровне(зависит от h21e и температуры двух транзисторов), ну хоть бы через резистор к эмиттеру. не сказал бы что условия переноса заряда лучше чем нарямую в С2
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт дек 23, 2021 23:47:34
На то она и кетайская зарядка — нет там никакого СС-СV 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
mickbell, скажите,получается, что имея двигатель на 3000 об/мин 50 гц.
Подключив его к частотнику- он на максимальной скорости даёт 50гц и выше 50 гц частоту не поднимает?
Подключив его к частотнику- он на максимальной скорости даёт 50гц и выше 50 гц частоту не поднимает?
Там куча параметров в настройках. Значит стоит максимальная частота 50. Находим мануал,читаем.
Обычно все до 200гц. Некоторые до 400.
Обычно все до 200гц. Некоторые до 400.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
[uquote="ioSIS",url="/forum/viewtopic.php?p=4228791#p4228791"]Всем привет. Есть зарядка от китайского аккумуляторного инструмента. На ней написано 21-48 вольт. Вопрос: как она понимает, до какого напряжения по схеме CC-CV заряжать конкретный аккумулятор?[/uquote]Скорее всего это тупой стабилизатор тока 1А, а напряжение не ограничивается (ну до максимального).
А отключает по напряжению уже электроника внутри акб.
А отключает по напряжению уже электроника внутри акб.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
[uquote="главный колбасист",url="/forum/viewtopic.php?p=4229042#p4229042"]Там куча параметров в настройках. Значит стоит максимальная частота 50. Находим мануал,читаем.
Обычно все до 200гц. Некоторые до 400.[/uquote]
Ну так, если он до 200 герц, то он и мотор может раскрутить быстрее заявленных ?
Обычно все до 200гц. Некоторые до 400.[/uquote]
Ну так, если он до 200 герц, то он и мотор может раскрутить быстрее заявленных ?
Вне всякого сомнения. Мой АО 120вт. 3000об. на 200гц вращается до 12000об\мин.
Крутящий момент к сожалению падает в силу недостатка напряжения,о чем говорилось выше,
и того что сам мотор не рассчитан на этот режим.
Крутящий момент к сожалению падает в силу недостатка напряжения,о чем говорилось выше,
и того что сам мотор не рассчитан на этот режим.
AlexS4, Заряд из С1 переносится в эмиттер Т2 с коэффициентом передачи тока=1 и низким вх. сопротивлением
(Омы), каскад с ОБ.
----плохо предсказуемом уровне(НЕ зависит от h21e и температуры двух транзисторов)---
Менее 1 %. (ток базы) у Т2 , у Т1 - ключевой режим.
---ну хоть бы через резистор--- важен не ток, а заряд (время протекания и величина тока не критичны).
(Омы), каскад с ОБ.
----плохо предсказуемом уровне(НЕ зависит от h21e и температуры двух транзисторов)---
Менее 1 %. (ток базы) у Т2 , у Т1 - ключевой режим.
---ну хоть бы через резистор--- важен не ток, а заряд (время протекания и величина тока не критичны).
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
[uquote="jast321",url="/forum/viewtopic.php?p=4229000#p4229000"]mickbell, скажите,получается, что имея двигатель на 3000 об/мин 50 гц.
Подключив его к частотнику- он на максимальной скорости даёт 50гц и выше 50 гц частоту не поднимает?[/uquote]Ну почему? Можно двигатель подключить треугольником, тогда и частоту поднять получится. Можно поднимать частоту выше 50 Гц, и не поднимая напряжение, заведомо зная, что момент будет меньше.
Добавлено after 1 minute 10 seconds:
[uquote="jast321",url="/forum/viewtopic.php?p=4229207#p4229207"]Ну так, если он до 200 герц, то он и мотор может раскрутить быстрее заявленных ?[/uquote]Да. Ротор, скорее всего, не рассыплется, ибо практически болванка.
Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
[uquote="главный колбасист",url="/forum/viewtopic.php?p=4228309#p4228309"]А ток в обмотке ограничивается в основном противоЭДС. достаточно от нее избавиться.
Как это делается в вечных двигателях.
[/uquote]Можно просто зафиксировать вал двигателя, и никакой противоЭДС. Мощности, правда, тоже никакой, ну да это уже детали.
Подключив его к частотнику- он на максимальной скорости даёт 50гц и выше 50 гц частоту не поднимает?[/uquote]Ну почему? Можно двигатель подключить треугольником, тогда и частоту поднять получится. Можно поднимать частоту выше 50 Гц, и не поднимая напряжение, заведомо зная, что момент будет меньше.
Добавлено after 1 minute 10 seconds:
[uquote="jast321",url="/forum/viewtopic.php?p=4229207#p4229207"]Ну так, если он до 200 герц, то он и мотор может раскрутить быстрее заявленных ?[/uquote]Да. Ротор, скорее всего, не рассыплется, ибо практически болванка.
Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
[uquote="главный колбасист",url="/forum/viewtopic.php?p=4228309#p4228309"]А ток в обмотке ограничивается в основном противоЭДС. достаточно от нее избавиться.
Как это делается в вечных двигателях.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Т, е вы будете вал держать с усилием, а мощности никакой ,при этом момент на валк будет,?
В вечных двигателях вал не фиксируется.

Общаться с оголтелыми мявщиками - себя не уважать.


