Тестер литиевых аккумуляторов

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Откуда: Волгоград

Сообщение Ramm-SD »

[uquote="GoldenAndy",url="/forum/viewtopic.php?p=4230022#p4230022"]И речь не про создание кнопки СТАРТ, а про то, где в меню эту кнопку разместить, что бы управление было удобное и красивое.[/uquote]
Как вариант, предусмотреть опцию автоматического запуска тестирования при подключении аккумулятора.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

Ramm-SD,
Это точно, не надо. Есть меню выбора режимов-это удобно, выбрать, что нужно. Тест аккума нужен при покупке, реже при эксплуатации.
Не трудно и нужно сделать Зарядку перед полным тестом. Тоже причина не
делать автомат полного тестирования при подключении аккума. Если автор найдет возможность сделать режим НорТест: Зарядка-Разрядка-Зарядка , конечно это желательно.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Откуда: Волгоград

Сообщение Ramm-SD »

pin1000, на то она и опция, что бы быть отключаемой.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

Автозапуска точно не будет.
А вот вариант заменить пункт меню разряд+заряд на заряд+разряд+заряд можно.
Или должны быть оба варианта - разряд+заряд И заряд+разряд+заряд ?
Или вынести это в подпункт "Сценарии" ?
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Откуда: Волгоград

Сообщение Ramm-SD »

[uquote="GoldenAndy",url="/forum/viewtopic.php?p=4230183#p4230183"]А вот вариант заменить пункт меню разряд+заряд на заряд+разряд+заряд можно.[/uquote]
Это будет лучше, т.к. перед тестом всё равно надо аккумулятор зарядить.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

GoldenAndy,
Если планируется сделать Полный тест аккума-это все равно Заряд>Разряд>Заряд. Поэтому вполне можно заменить на такой режим существующий Разряд>Заряд и немного съэкономить нам время. . Остальное оставить без изменения, каждый пунт по своему нужный и интересный.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

А если в режиме заряд-разряд- заряд предусмотреть взможность в любой момент перейти к следующему действию по нажатии кнопки. Например не нужно тестировать разряд, а просто прогнать разряд и заряд для тренировки аккумулятора.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

dantist3,
Уже есть такая кнопка "Esc" Нажимайте, отменяйте и выбирайте нужный режим. Не нужно лишнего, все рационально.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 52 seconds:
У прибора есть не явная, но очень полезная функция. Он выдает ошибку при неисправном аккуме. Мне помог забраковать аккум, имеющий 3,7в, но не принимающий заряд совсем! Проверка на других зарядках подтвердила, что заряд не принимает.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

Я вижу 4 варианта добавления в меню пункта Заряд+Разряд+Заряд
Изображение

Какой лучше? Или еще варианты есть?

ПС. В третьем и четвертом измерение Rint можно вернуть вверх (как в первом варианте), это не принципиально.
Вложения
menu.png
(4.53 КБ) 1236 скачиваний
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

GoldenAndy,
Лишь моё мнение. Ваш первый вариант оптимальней-есть всё необходимое.
Шел выше разговор о тренировке аккума, вполне режим Заряд>Разряд>Заряд подойдет, хоть у лития и нет "памяти"аккума-это не металлгидридный.Периодически погонять литий от минимума до максимума, безусловно полезно, не забывая, что лучше избегать заряда выше 96%
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Я имел ввиду не кнопку добавлять, а имеющимся функцию добавить. В меню например если только разрядить надо оставить разрядку. Плюс измерение сопротивления. А все зарядки делать из пункта заряд-разряд-заряд. Выбрал включил пошел полный цикл. Нужен разряд-заряд нажал еще раз перешел на следующий цикл. Нужна только зарядка нажал еще и так по кругу можно, если нужный цикл проскочил.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Откуда: Волгоград

Сообщение Ramm-SD »

[uquote="pin1000",url="/forum/viewtopic.php?p=4230465#p4230465"]GoldenAndy,
Лишь моё мнение. Ваш первый вариант оптимальней-есть всё необходимое.[/uquote]
Я тоже за такой вариант.
pin1000 писал(а):...не забывая, что лучше избегать заряда выше 96%
Источник информации, пожалуйста?
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

2N7000 подойдет вместо 7002?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

Novice user, наверное, да...
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

Спасибо,буду ставить
Развел плату свою,пока не выкладываю-только скриншот,так как еще не проверил "в железе"
Изображение
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

а в чем причина неприятия скролла меню? ведь можно было бы 100500 пунктов на любой вкус сделать
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Novice user за такую можно бы и взяться, поделитесь. Авторская сложновато под ЛУТ для меня.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

Novice user, 2N7000 - это тот же 2N7002, но в выводном корпусе ТО-92...
Novice user писал(а):Развел плату свою
Обратите внимание - минус питания от БП должен приходить ТОЛЬКО к нижнему выводу резистора R18, от этой точки отдельной дорожкой к R22,Q3,Q4.
От нижнего же вывода отдельной дорогой желательно землю пустить к МК и TL431, отдельной - к землям преобразователя питания ОУ и отдельной дорогой к R37

Igor5264, авторская в двух вариантах - для завода и для ЛУТ/фоторезиста. Если сильно надо - я могу готовую ПДФ для печати под ЛУТ сгенерить.
ARV писал(а):а в чем причина неприятия скролла меню?
Почти ни в чём. Не хочу отрисовывать скролл-бар. А без скролла сложно догадаться, что там, "под экраном", что то есть.... Не более. А в остальном - No problema, amigo! Движку микроменю пофиг. Пункт меню в визуальном редакторе добавляется в пару кликов...
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

а скроллбар и не надо, достаточно небольшой стрелочки сверху и/или снизу, если там что-то есть
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 10:57:29
Откуда: Апрелевка

Сообщение SP634 »

Доброго дня. Отличная конструкция, прибор заработал сразу. Плата для домашнего изготовления на основе авторской в приложении, проверено, ошибок нет.
Копия тестер Li-Ion.lay6
(249.39 КБ) 273 скачивания
Плата под другой корпус ! Для использования с корпусом, указанным в статье, необходимо уменьшить внешние габариты. На выход пищалки добавлен транзистор, можно обойтись и без него. При этом установить необходимые перемычки, и смонтировать пищалку с соблюдением полярности
Вопрос к автору: При калибровке напряжения 4,000 В во время калибровки ШИМ для разрядного тока происходит просадка (незначительная) напряжения образцового источника 4 В. Допустимо ли это, или необходим высокостабильный источник питания?
З.Ы. Ещё один вопрос не по теме, прошу прощения. Правильно-ли указаны фьюзы для приемника Jinru: "Low 0xE2"? Там ведь использован часовой кварц? Будет ли работать атмега с дисплеем без подключения RDA? (Есть дисплей, он немного отличается от указанного в статье, хочу предварительно проверить)
Вложения
Дополнение выход SOUND.jpg
(40.78 КБ) 261 скачивание
Последний раз редактировалось SP634 Пт май 13, 2022 20:51:35, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Статьи»