Разработка многофункциональной паяльной станции.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
MHZ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31

Сообщение MHZ »

Victor_P. спасибо.
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

интересная программа, а в ней есть резисторы 0805 с патерами (в терминологии пикада - посадочными местами)? перебирать все библиотеки уж больно муторно и долго. или какой нить менеджер библиотек что-ли.......
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

sema писал(а):интересная программа, а в ней есть резисторы 0805 с патерами (в терминологии пикада - посадочными местами)? перебирать все библиотеки уж больно муторно и долго. или какой нить менеджер библиотек что-ли.......
0805 это в дюймах? (по-нашему 2012?), а то в альтиуме футпринты (посадочные места) на СМД в стандартной библиотеке в мм, 1206 -> 3216
там есть 2512 и 1005 (все в мм), картинку прилагаю
собственно, альтиум это продолжение ПиКАДа (насколько я в курсе: была "промышленная" прога dxp, потом контора, которая делала эту прогу купила ПиКАД (или они слились) и вместо двух прог dxp и PCAD начали выпускать Альтиум Дизайнер)
он прекрасно работает с ПиКАДовскими библиотеками и проектами,
собственно нашел я его благодаря Вам sema :)
первое устройство, которое я собирал после многолотнего перерыва в радиолюбительстве был Ваш паралельный програматор ЮСБ, там проект был в ПиКАДе, а так как последняя версия пикада была не-то 2004 не-то 2006 я захотел узнать почему нет новее, ну и узнал :)

з.ы. извиняюсть за оффтоп
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

эм.... японский бог, а почему в альтуме в метрической системе?.... 0805 вроде устоявшееся название габарита..... мдя :shock:
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

sema писал(а):эм.... японский бог, а почему в альтуме в метрической системе?.... 0805 вроде устоявшееся название габарита..... мдя :shock:
да не, системы там и метрическая и буржуйская, просто в стандартной библиотеке для СМД размер в мм, почему - я не в курсе :)
в библиотеках от производителей там в тех форматах, как они (производители) решили
ну свои библиотеки само-собой можна делать, кстати, а можна выложить библиотеку от ПиКАДа, где энкодер есть, а то в альтиуме нету, придется от чего-то похожего футпринт переделывать

а с СМД я только с 1206(3216) работал, остальное все мелкое для меня :)
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

энкодеры разные по посадочным местам бывают, чуть позже выложу библиотеку пикада с энкодером (самодельная разумеется)
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:31:17
Откуда: Одесса

Сообщение gnusmasss »

Victor_P

Если не сложно подскажите как в Altium Designer Summer 9 Build 9.1.0.18363 включить русский язык интерфейса.
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 01:36:03
Откуда: Made in Ukraine

Сообщение -=БлОнДиНоЧк@=- »

А как с прошлых версиях не работает?
DXP - Preferences - System - General - Use Localized Resources/Localized menu
Как же сложно быть скромной, когда ты лучшая!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:31:17
Откуда: Одесса

Сообщение gnusmasss »

-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а):А как с прошлых версиях не работает?
DXP - Preferences - System - General - Use Localized Resources/Localized menu
Огромное спасибо,заработало :beer:
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

вот такой вот макетик получается
Изображение
Изображение
библиотеку энкодера принес с работы
Вложения
enk.zip
(3.42 КБ) 450 скачиваний
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Симпатичненько!
Печатки своими силами делались? На фотках не видно - металлизация есть в отверстиях?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

угу, сам. фоторезист+ламинатор, не металлизацией дома заниматься больно муторно, да и результат как пишут на форумах оставляет желать лучшего
ОУ будут MPC6002 (Rail-to-Rail)
кстати есть мысля трансформатор запитывать через симистор, а включать станцию кнопкой без фиксации чтобы можно было программно оттключать станцию совсем (мысля сперта с одной из параллельных веток про паяльные станции). поскольку плату уже сделал думаю реализовать это пожертвовав одним из каналов станции (останется три канала), такие вот мыслишки....
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

sema писал(а):поскольку плату уже сделал думаю реализовать это пожертвовав одним из каналов станции (останется три канала), такие вот мыслишки....
А почему бы не использовать один из портов ISP? Они вроде больше никуда, кроме разъема не подключены. Все равно вывод МК "гуляет", а тут еще и разъем к нему припаян :))
sema писал(а):угу, сам. фоторезист+ламинатор
Где-то можно почитать про эту технологию? Я так понимаю, фоторезист листовой и наклеивается на стеклотекстолит с помощью ламинатора?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

к этим линиям по плану "клаву" дублирующую энкодер
почитать тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=535 , и тут http://radiokot.ru/lab/hardwork/06/
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

mr_kot писал(а):А почему бы не использовать один из портов ISP?
хотя мысль здравая, так и сделаю :)
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

sema писал(а):вот такой вот макетик получается
.....
библиотеку энкодера принес с работы
да, классно, вопрос только возникает, а как припаивать разьемы со стороны дорог, если металлизации нет?
чет-то сам не догоню никак :)
за библиотеку отдельное спасибо, щас попробую ее альтиуму скормить
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

а как припаивать разьемы со стороны дорог, если металлизации нет?
Пропаивать с другой стороны, а рядом переходы делать...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

ploop писал(а):
а как припаивать разьемы со стороны дорог, если металлизации нет?
Пропаивать с другой стороны, а рядом переходы делать...
так в том то и дело что на фото платы семы не видно никаких переходов рядом

библиотека не пошла, т.е. альтиум ее принял, но она вродь как пустая :(
и тип у нее схемная, а у остальных интегрированная, если ее подключить как библиотеку конкретного проекта, т.е. как схемную, то при обращении к ней запускается мастер импорта с ПиКАДа, и просит схему :)
ну собственно, не смертельно, переделаю с чего нибуть очень похожего

sema, а чем ты СМД компоненты паял, что они так идеально ровно сидят, пастой и феном?
просьба ко всем, кто в курсе, посоветуйте нормальную паяльную пасту, чтоб и не фуфло но и не переплачивать :)
а то в интернет магазине их столько, что не знаешь какую и взять, тем более когда опыта работы с ними нет
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:38:57

Сообщение stalker_radiokot »

Victor_P. писал(а):да, классно, вопрос только возникает, а как припаивать разьемы со стороны дорог, если металлизации нет?
Выдернуть ножки из разъема, припаять, надеть корпус разъема обратно. До конца выдергивать не обязательно. Достаточно вытащить их на столько, что бы паяльником подобраться. Правда между корпусом и платой будет зазор около милимметра - из за припоя.
MHZ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31

Сообщение MHZ »

просьба ко всем, кто в курсе, посоветуйте нормальную паяльную пасту, чтоб и не фуфло но и не переплачивать
BGA паста или шарики BGA (их тонким жалом на кончик сажаешь и припаеваешь -так точно выверенное кол-во припоя получаешь) если чип резиторы припоялись не ровно не беда - подуй феном, они сами за счет силы поверхностного натяжения выровняются. Но лучше шарики http://www.digisland.ru/shop/category/r ... materialy/
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»