Автоматическое зарядное устройство для свинцово-кислотных ак

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

В статье и схема и печатка исправлены
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 15:49:34
Откуда: Крым Симферополь

Сообщение UU5JPP »

NPavel писал(а):В статье и схема и печатка исправлены
Большое спасибо буду начинать делать
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

К вопросу об алгоритме зарядки и десульфатации свинцовых АКБ советую посмотреть
http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... 103.0.html
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

Класс! СПАСИБО огромное. Четкое и полное пояснение КАК заряжать свинцовый аккумулятор.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:13:34
Откуда: г. Луцк (Украина)

Сообщение andbosak »

Ребята, извините за такой тупой вопрос. :oops: Я хочу для зарядного переделать АТХ БП 350 Вт. Разве схема включения TL494 в АТ и АТХ разная?
Желаю, чтобы все!!!
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

Схема запуска АТ и АТХ разная, Сначала необходимо слегка переделать АТХ а птом вперед. Гдето выше писалось как это сделать
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:13:34
Откуда: г. Луцк (Украина)

Сообщение andbosak »

Нашел. Спасибо, буду пробовать.
Желаю, чтобы все!!!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Собираю данную схему, принцип и алгоритм работы устраивают, но косяков на схеме и плате полно. Вот моя плата, собрана пока не до конца и с неустраненными косяками. Плата разведена на 1 аккумялятор (переключатель SA1 не поставиш) Вот моя доработка платы-только разводка, маркировку не изменял.
Вложения
новая плата.lay
(115.04 КБ) 845 скачиваний
P1060272.jpg
(132.48 КБ) 1138 скачиваний
P1060271.jpg
(159.76 КБ) 1144 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

И еще, на плате перепутана маркировка резисторов, влесто шунта R30 нужно паять R33 (15к) иначе - КЗ.
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

sergei14 писал(а):Собираю данную схему, принцип и алгоритм работы устраивают, но косяков на схеме и плате полно. Вот моя плата, собрана пока не до конца и с неустраненными косяками. Плата разведена на 1 аккумялятор (переключатель SA1 не поставиш) Вот моя доработка платы-только разводка, маркировку не изменял.
Буду очень презнателен, если укажете косяки на схеме(с объяснениями) и на плате.
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 15:49:34
Откуда: Крым Симферополь

Сообщение UU5JPP »

Дорогие товарищи радиолюбители кто повторял эту схему!? отзоветесь и скажите где ошибки? а то я уже набил плату собираюсь запустить, а тут оказывается еще косяки есть ((( мой вид платы
Вложения
3.JPG
(32.25 КБ) 921 скачивание
2.JPG
(34.57 КБ) 806 скачиваний
1.JPG
(41.47 КБ) 1021 скачивание
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 15:49:34
Откуда: Крым Симферополь

Сообщение UU5JPP »

Еще хотел узнать, а сколько вольт подовать на вход этой схемы если я использую обычный трансформатор?
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 15:49:34
Откуда: Крым Симферополь

Сообщение UU5JPP »

Что-то не работает у меня при включении светодиоды моргнут на 1-ну секунду и все не один не загорается
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 15:49:34
Откуда: Крым Симферополь

Сообщение UU5JPP »

Аууу помогите кто нибудь ((((
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

С обычным трансом она работать не будет, надо комповый БП.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

UU5JPP писал(а):Дорогие товарищи радиолюбители кто повторял эту схему!? отзоветесь и скажите где ошибки? а то я уже набил плату собираюсь запустить, а тут оказывается еще косяки есть ((( мой вид платы
А где вид со стороны дорожек?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

-+= НА ПЛАТЕ=+- Уже писал выше, что вместо шунта R30 нужно ставить R33. Плата разведена на ОДИН аккумулятор, (довольно неудобно потом выпаивать резисторы и делать отвод на переключатель SA1). Вместо резистора R13 (мелкий шрифт, стоит ближе к DD2) паяем R12. Конденсаторы параллельно тиристору желательно паять на плате, так как "соплей" и так хватает. Ниже предлагаю вариант печатной платы с конденсаторами. Резистор R24 можно впаять ВЕРТИКАЛЬНО. Также фото моей платы с БП. (На днях буду пытаться настроить, пока только включил. В результате загорелся и горит желтый диод, при запуске моргнул и погас красный диод.Аккумулятор не подсоеденял. На выходе БП 10.4В, нужно будет разбираться с ним. Кстати никто не знает схему такого БП.) Буду очень признателен за помощь.
Вложения
плата 2.jpg
(173.3 КБ) 1189 скачиваний
со стор монт.jpg
(179.48 КБ) 998 скачиваний
плата 1.jpg
(165.74 КБ) 961 скачивание
плата 2.lay
(117.38 КБ) 534 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 15:49:34
Откуда: Крым Симферополь

Сообщение UU5JPP »

Я пока положил на полку уже готовую конструкцию только не настроенную. Я только начал настраивать как было написано подцепил переменное сопротивление на 10 Ом и у меня на БП транзисторы по выгорали.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:31:14

Сообщение mikita »

Собрал схему и столкнулся с проблемкой. Каким образом заменить оптрон, чтоб заработал КУ202 в защите. Ему явно не хватает управляющего тока. Набросайте схемку решения вопроса для наших тиристоров пжл.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:31:14

Сообщение mikita »

Тишина в этой ветке - видать не зима . Поставил вместо КУ202 - BT151 у него ток управления в 10 раз меньше! так что ему хватает оптопары. Кстати нехило греется при токе 6А - но радиатор и обдув помогут.
Ответить

Вернуться в «Статьи»