Много где встречаются транзисторы, КБ-переход которых используется в качестве диода.
Например, тут, Q10 и Q13.
Зачем и почему транзистор, а не диод?
Ладно бы, это была схема операционного усилителя в интегральном исполнении, где всё равно, или транзистор даже проще диода. Но в устройстве "на рассыпухе" такое тоже встречается...
Пожалуйста, объясните.
Заранее - спасибо!





