Определение параметров сетевого трансформатора.
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Пн авг 31, 2020 19:22:53
kentgaryk, этих методичек я насмотрелся много в нэте, и в итоге задал интересующий меня вопрос, получается вы не умный, раз так говорите про вопросы других
- Реклама
Там есть ответ на этот вопрос, приведены все формулы из которых ясно что от чего зависит и в каких пропорциях, а если нет желания разбираться, то и спрашивать незачем. Требуемый объем знаний - алгебра неполной средней школы. Как еще объяснить? С арифметики начальной школы начать?
Интересный вопрос причём уже дали на него кучу ответов.IgorKagor писал(а):от чего зависит толщина сердечника трансформатора?
1. Толщина сердечника зависит от толщины, и количества пластин.
2. Толщину набора выбирают из соображения мощности трансформатора.
3. Самая экономичная конфигурация по меди это квадрат (круг), но часто используют прямоугольник, так как изготавливать разного размера пластины не рентабельно. А мощности нужны разные.
Если эти ответы не отвечают на твой вопрос то задавай его правильно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Пн авг 31, 2020 19:22:53
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4316479#p4316479"]Там есть ответ на этот вопрос, приведены все формулы из которых ясно что от чего зависит и в каких пропорциях, а если нет желания разбираться, то и спрашивать незачем. Требуемый объем знаний - алгебра неполной средней школы. Как еще объяснить? С арифметики начальной школы начать?[/uquote]
только там трансы до 1кВА. есть такая же от 1кВА до 2 кВА?
только там трансы до 1кВА. есть такая же от 1кВА до 2 кВА?
Можешь считать как для 1 кВт, не сильно ошибешься. Это все условно весьма.IgorKagor писал(а):до 2 кВА?
- Реклама
Трансформатор на 1 кВА это бандура весом 10 кг, а то и больше. Это уже малость выходит за рамки примитивных радиолюбительских расчётов. Погрешности расчётов могут быть ололо и на выходе получится шляпа.
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Нормально там все будет. Я давал ссылку на вполне приличную методику, она не совсем радиолюбительская.
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Пн авг 31, 2020 19:22:53
какие-то странные параметры получились: первичная обмотка 13 витков, вторичка 4, зато магнитопровод огромный и толстый. так и должно быть?
Маловероятно...
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Мы не знаем какая задача ставилась. Возможно это грузило с кормушкой для ловли рыбы на кольцо. 
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Пн авг 31, 2020 19:22:53
Я хотел сетевой транс, на вторичке 60в и 25а, активная нагрузка. В методичке мне не понятно, есть габаритная мощность общая формула и конкретно для разных сердечников, так какой пользоваться?)
[uquote="IgorKagor",url="/forum/viewtopic.php?p=4318905#p4318905"]Я хотел сетевой транс, на вторичке 60в и 25а, активная нагрузка.[/uquote] Вам нужен сам расчёт или расчёт с последующей намоткой? Если второе, то проще обратиться к спец прогам. Тем более, что многие выдают результат такой же, как и расчёт вручную. Иногда надо подобрать размер магнитопровода, или сделать расчёт на железо по наличию.
Например:
Например:
- Вложения
-
- тр.jpg
- (198.68 КБ) 78 скачиваний
Я не уверен, что программа Старичка будет корректно считать при мощности больше киловатта. Но не проверял. В методичке все верно. На 1,5 квт индукция 1 Тл, и плотность тока 1-1.2 а/мм^. Правда почему то опущен раздел теплового расчета. Ну и в самом начале указано, что полученные данные приблизительные. Хотя для бытовых целей вполне годятся. Особенно если не гнаться за экономией, как китайцы, повышая до предела (а иногда и за пределы) индукцию и плотность тока.
Просто. Для имеющихся сердечников считать габаритную мощность. Тебе нужен с габариткой не менее 1,5КВА, лучше 2 КВА. После выбора сердечника считать витки задавшись индукцией 1-1,2Тл. Потом сечения исходя из плотности тока, а лучше брать максимальное которое влезет на данный сердечник. Вот и весь расчет.IgorKagor писал(а): так какой пользоваться?
vem566, а что, где-то в теории сказано, что расчет зависит от мощности?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
строго говоря зависит но @порог перехода чtрты RED(C)@ не 1ква а гдето ок 3-4ква..
1 и думаю даже 1.5 програма сносно пощитает вот толка наскока намотать реално конструктивно на ШЛ/ПЛ надо смотреть а бублики один черт Aliens там...
просто траны 2ква и выше идут на иных сердечсниках которы рубят и шихтуют изтрангсовагожелеза под конкретные размерыи конструкции трана из пластин разных отделно для 2 ярм и 2/3серцевин катух которы при сборкесобирают и стягивают специано изготавливаемой оснасткой и часто сверлят и стягивают шпилками
1 и думаю даже 1.5 програма сносно пощитает вот толка наскока намотать реално конструктивно на ШЛ/ПЛ надо смотреть а бублики один черт Aliens там...
просто траны 2ква и выше идут на иных сердечсниках которы рубят и шихтуют изтрангсовагожелеза под конкретные размерыи конструкции трана из пластин разных отделно для 2 ярм и 2/3серцевин катух которы при сборкесобирают и стягивают специано изготавливаемой оснасткой и часто сверлят и стягивают шпилками
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Если нет теплового расчета, то это пионерский расчет. Он даже КПД не может определить.
сэм, а что прога тран50 не прошитывает режим по перегреву? страно думал внутриидет проверка на превышение
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Повторите, ничего не понял, прием... Нет в проге расчета по перегреву, при расчете на перегрев учитывается максимальная температура окружающей среды
Да обойдется ТС без теплового расчета вполне. Будет сильно греться умерит аппетиты чуток. Но что то мне подсказывает, что не будет ТС мотать двухкиловаттный транс, а виртуальные трансы не греются! 


