Недавно на разборке взял для собственных нужд БП от ноута за дырку от бублика. БП на 19в 3.42а на контроллере cr6853.
Так вот у него такая болячка, при подключении в сеть с нагрузкой и на холостом начинает плавно падать напряжение с 19 вольт, до 11 вольт пока контроллер не начинает циклично перезапускаться(из-за низкого напряжения на обмотке питания контроллера). Напряжение по времени проседает без нагрузки немного быстрее, чем с нагрузкой.
Решил померить напряжение на делителе tl431. Оно там всегда 2.5 вольт(как в аптеке), при том что входное напряжение на делитель падает. Решил проверить падение напряжения на обоих плечах делителя. На резисторе, что идёт на землю 2.5 в падает и не меняется, а на резисторе что идёт на питание напряжение плавно падает.
Так вот теперь вопрос, как такое может быть и что с этим делать. Изначально были там smd резисторы, поменял оба на советские выводные с номиналами 18.2 и 2.5 ком, получается на выходе 20.6 в, но это тоже помогло, все равно падает. Ещё смотрел высоковольтную часть, там вроде все норм.
Буду рад Вашей помощи! Сам я программист, в детстве увлекался радиоэлекроникой, по этому особо богатого опыта не имею.


