Усилитель Шушурина :)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Всем привет.
Значит так.
Усилитель, а именно некоторые транзисторы я перебрал, заменил проклятый 470R подстроечник. На выход поставил КТ808А/2Т808А, вместо КТ801Б поставил КТ817В.
По питанию резисторы 110 ом 2Вт. При первом включении ток покоя 0 мА, выставил затем ток покоя ~50мА. На резисторах падает ггде-то 7В, т.е. питается +-20В, при токе покоя 50мА. Нагрузка 8-9Ом. Вход замкнут. Нуль выставлен.
Затем подаю сигнал. Все сигнал есть. Однако маленько подхрипывает, думаю это из-за неполноценного питания (резисторы 110 ом)
Все же, это лучше, чем ничего.
Щас еще минут 15 поработает, пойду снимать резисторы. :write:
Вложения
2.JPG
(29.49 КБ) 2388 скачиваний
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

Подстроечники которые стоят не очень надёжные в плане контакта, лучше мнгогоборотки ИМХО
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Подстроичники как у автора -хорошие.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Снял резисторы, плаааааааааавввненько изменил ток покоя. Теперь 85 мА. Звук чистый, радует практическое отсутствие щелчка при включении. Бас упругий, ВЧ и СЧ также хороши. Очень рад, что выбрал эту схему! :)
Да резисторы нужно многооборотные было поставить, просто в городе их нет, да и так нормально.
Жалко осцилла нет, так бы произвел ПОЛНУЮ настройку усилка.
Максим_В, с нетерпением жду материала :wink:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Кстати,этот усилог не из журнала Радио за 80-е года? Довольно знакомая схема.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

78 год, все заложил в архив, если интересно.
Вложения
Рабочий стол.rar
(281.15 КБ) 1718 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

На паяльнике в подфоруме усилители мощности есть ветка Шушурин классика , там у меня целый фак по этому усилителю собран , правда ветку я еще не рактировал, найти будет посложнее. Собрал в него все консультации автора .Модель компьюторная усилителя только не занесена туда.
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Да, играет конечно здорово.
Нагрузил на 4 Ом. Ток покоя остается в пределах допустимого. Фона не слышно. Буду собирать детальки на второй канал :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

вот пробовал перевести на импорт .Два варианта . простой и умощнённый .
Вложения
Шушурин MY 80 45.GIF
(19.62 КБ) 2743 скачивания
Шушурин MY грубый.GIF
(20.39 КБ) 2655 скачиваний
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:51:55

Сообщение cheldon57 »

КАКОЙ ВАРИАНТ СХЕМЫ ШУШУРИНА СОБРАЛ?? ЗА КАКОЙ ГОД?? ПИТАНИЕ ПОДКЛЮЧИ ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОРЫ 8....10 ОМ 025вт ОТКЛЮЧАЙ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ БЕЗ НАГРУЗКИ ПРОВЕРЯЙ "ПОСТОЯНКУ" НА ВЫХОДЕ ТЕСТЕРОМ!! ЕСЛИ ПРИСУДСТВУЕТ ПРОВЕРЯЙ МОНТАЖ!! ПРОВЕРЬ НА ИСПРАВНОСТЬ ПОДСТРОИЧНИКИ!! ЕГО УСИЛКИ ОТЛИЧАЛИСЬ ОТЛИЧНОЙ ПОВТОРЯЕМОСТЬЮ И МИНИМАЛЬНОЙ НАСТРОЙКОЙ!!!!!!
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

не надо орать
всё уже исправлено, виной тому служил неисправный подстроечный резистор. Учитесь читать ВСЕ посты до единого.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:51:55

Сообщение cheldon57 »

Я поспешил потом только понял!!!! но был на верном пути !!! предложи бы собрать полный усь СОЛНЦЕВА из РАДИО журнала в своё время их много собрали мы думаю он и сейчас поспорит с импортом!! (схема сложней и низов маловато но это автор объясняет)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

dmr Файлы дошли? Все понятно?
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Да дошли, большое спасибо
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 03:33:38
Откуда: Москва

Сообщение afanas »

...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:40:29

Сообщение 25602 »

Вот мой вариант Шушуринского уся на импорте, реально работающая схема.
Вложения
Шушурин 1978 2010 mod.pdf
(175.18 КБ) 3694 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Привет Иван. Всё хотел спросить, ты не пробовал в диф 159НТ1, у меня несколько завалявших есть в пластике , всё же там согласованные транзисторы. Валяются без дела.Правда стремно , 20вольт К-Э .
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:51:55

Сообщение cheldon57 »

Привет МАКСИМ! Вышли мне свой майл!
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:40:29

Сообщение 25602 »

Привет Максим. Нет не пробовал, но в мою модификацию можешь ставить смело. В схеме Uкэ не превышает 16-ти В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Что мне нравится в твоей модификации, так это каскодный ун с разгрузкой повторителем. В принципе то что лучше ? Однокаскадники с параллельником на входе как Линкс и Зуев ? или Сухов Агеев? А так неплохой вариант для системы уровня начального высшего . Дальше повышать ,если только акустику и источники соответствующего уровня заиметь.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»