Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:23:17

Сообщение fremt »

Здравствуйте! Я студент и по дисциплине "Приёмные устройства" имеется курсовое проектирование, задачей которого, рассчитать укв приёмник. Я облазил кучу схем, и никак не могу выбрать прототип удовлетворяющий данные моего задания.
Значит, главное
Частота: 64-74 МГц, Модуляция ЧМ, Чувствительность 80 мкВ, Сигнал-шум - 40 дБ, Избирательность - 80 дБ.
Хоть что то более подходящее, я обнаружил здесь http://schematic.by.ru/14/1405.htm
Но фишка в том, что преподаватель требует, что бы микросхемы были зарубежными. А у нашей К174УРЗ - аналогов тупо и нет. Препод лишь намекнул, что у буржуев есть микросхемы, которые заменят мне в этом прототипе и УВЧ и преобразователь частоты и всё в одной микросхеме. Но я так ничего подобного и не нашёл.

Помогите пожалуйста, запутался совсем.
Последний раз редактировалось fremt Сб апр 03, 2010 19:39:41, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 17:55:29

Сообщение electrobiz »

КХА060

Это Вы типа как бы пошутили? aen
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:23:17

Сообщение fremt »

То есть Вы имеете в виду, что эта микросхема может заменить в моём прототипе (ссылка выше) функционально те две микросхемы? (К174УРЗ и К174ПС1) То есть иными словами, если я вместо этих микросхем вставлю то что Вы предложили, я получу те же параметры работы? (избирательность, чувствительность и т.д.)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 23:06:22
Откуда: Нижегородская обл Красные Баки

Сообщение tro-sha »

К174ХА15 (УВЧ+ГЕТЕРОДИН+СМЕСИТЕЛЬ) и К174ХА6 (УПЧ+ДЕМОДУЛЯТОР).
Для получения отношения С/Ш-80дБ нужно использовать ЧМ детектор на разнесенных контурах, такой как в "Ласпи-005"
Нет недающих-есть плохо просящие.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

fremt писал(а):То есть Вы имеете в виду, что эта микросхема
Не бросайтесь сразу верить всему.

Вот аналоги микросхем. Можете вместо наших поставить зарубежные аналоги этих микросхем.
http://madelectronics.ru/article/ms/new ... 4-541.html
fremt писал(а): А у нашей К174УРЗ - аналогов тупо и нет.
174УР3 аналог TBA120

Правда параметры выбранного Вами приемника не тянут до требуемых Вам.

А насчет однокристальных преподаватель имел в виду например ТА2003 или
СХА1238S и еще десяток разных микросхем.
Хотя под Ваши требования вряд ли однокристальный приемник потянет.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:23:17

Сообщение fremt »

tro-sha писал(а):К174ХА15 (УВЧ+ГЕТЕРОДИН+СМЕСИТЕЛЬ) и К174ХА6 (УПЧ+ДЕМОДУЛЯТОР).
Для получения отношения С/Ш-80дБ нужно использовать ЧМ детектор на разнесенных контурах, такой как в "Ласпи-005"
Эм, а по проще сделать не получится? Применительно к моему прототипу. Что бы функционально упихать в одну микросхему всё. Вот предыдущий человек похоже что прочувствовал что я имею в виду. Ведь для КХА060, есть ещё и хорошо описанный с даташитами в сети кажется её аналог TDA7000. Для которой есть парочка не громозких схем. Но мне интересно, можно ли интегрировать её в мой прототип. И не потеряю ли я при этом параметры.

Мне сигнал шум 40 надо, а не 80.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:23:17

Сообщение fremt »

aen писал(а):
fremt писал(а):То есть Вы имеете в виду, что эта микросхема
Не бросайтесь сразу верить всему.

Вот аналоги микросхем. Можете вместо наших поставить зарубежные аналоги этих микросхем.
http://madelectronics.ru/article/ms/new ... 4-541.html
fremt писал(а): А у нашей К174УРЗ - аналогов тупо и нет.
174УР3 аналог TBA120

Правда параметры выбранного Вами приемника не тянут до требуемых Вам.

А насчет однокристальных преподаватель имел в виду например ТА2003 или
СХА1238S и еще десяток разных микросхем.
Хотя под Ваши требования вряд ли однокристальный приемник потянет.
Ааа. Значит всё таки у 174ур3 есть аналог! Здорова, тогда наверное мне этого хватит. Параметры прототипа совсем чуток, как я понял, не дотягивают до задания. Я думаю не страшно пока. Главное ведь начать.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 23:06:22
Откуда: Нижегородская обл Красные Баки

Сообщение tro-sha »

Ну тогда однокристальный со стандартной ПЧ 10,7 МГц. Берём даташит и примеряем к своему проекту.
Нет недающих-есть плохо просящие.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

fremt писал(а): TDA7000.
Так даташит на неё посмотрите.
Там все параметры написаны.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:23:17

Сообщение fremt »

Похоже что я очень ступил.
Мне нужна чувствительность 80 мкВ, а не "дб" как указал по ошибке я.
Тогда, я думаю, и прототип мой летит ко всем чертям. Уже куча параметров не подходят.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

80 мкв, это слишком маленькая.
Может 8 мкв?

А вот избирательность у Вас не приподъемная.
fremt писал(а):Избирательность - 80 дБ.
Избирательность - 80 дБ - это по моему перебор.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:23:17

Сообщение fremt »

Перепроверил, всё так. 80 мкВ.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 17:55:29

Сообщение electrobiz »

Ставте КХА060 и не мучайтесь...Микросхема импортная, все в одном... Плюс дешевая и не дефицитная...Подключается несколько кондеров, резисторов, катушка и антена...
Непомню какие у нее параметры, но приемник лично на ней собирал, качество не отличимое от всех китайских приемников находящихся в продаже...
А ваши К174 это каменный век!
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:23:17

Сообщение fremt »

Да мне не собрать надо. А сделать расчёты. Что бы был хоть какая-то похожая по параметрам схема.
По частоте найти оную не сложно. А вот с такой чувствительностью, я и впрямь не встречал.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:23:17

Сообщение fremt »

Короче говоря, моя мысль - вот - http://cxem.net/tuner/tuner22.php
80 мкв чувствительность я обеспечить смогу. А избирательность моя, высокая, достигается двукратным преобразованием частоты, что там и присутствует.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16

Сообщение salyamkamrad »

electrobiz писал(а):А ваши К174 это каменный век!
Может и каменный, но, в сравнении с таким примитивом как КХА060, 174 серия просто круть. Что такое однокристаллки с низкой ПЧ? Игрушки, не более. В качестве курсового проекта схемы на них никак не прокатывают.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Чувствительность, пожалуй, вполне нормальная, 80 мкВ при отношении с/ш 40 дБ.
Это где-то на нулевую группу сложности (50 мкВ при с/ш=50 дБ)
А избирательность по соседнему или по зеркальному каналу?
На Паяльнике Вы говорили по соседнему.
Двухкратное преобразование соседний канал не улучшит.
По соседнему каналу - 80 дБ - это очень много. Примерно 50 дБ у нулевой группы. 70 дБ по зеркальному каналу.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:23:17

Сообщение fremt »

По зеркальному, ага.
Света, Вы и тут модерируейте. =) Вы уж извините за одновременное обсуждение на двух форумах. Но как видите, профит от этого есть.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»