Новая бредо-затея.
Часы с РИМСКИМИ ЦИФРАМИ на ИВ-17.
Естественно на логике .
Макет счётчика часов с дешифратором.
Считает от 1 до 12 или по римскому от I до XII.
А это такие цифры получаются.Некоторые.
Цифры получаются приемлемые. И легко читаемые.
Если кто такие цифры не забыл,то не перепутает.
А вот дальше надо придумать и сделать шестидесятиричный счётчик с дешифратором.
Который от 1 до 60, или по римскому от I до CX
offtop:
* а нет ли у кого скана платы из набора <старт 2035> ( часы на ИЛЦ8-4/7м или УЛ-4 и микроконтроллер у меня КА1016ХЛ1 ) ??
* чем можно заполировать синее стекло из набора 7231 в коцках все ?
[uquote="sa-ta",url="/forum/viewtopic.php?p=4349247#p4349247"]удивительно рядом... второй сверху индикатор ... из просторов авито
27 выводов против 16.. как по мне, проще было добавить по два сегмента под каждую сетку..[/uquote]
А есть фото с обратной стороны, чтобы были видны маркировки?
Как-то не верится, что у первых двух она будет одинаковой...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
нашёл трансформатор от старого калькулятора и перематываю его, т.к. там только обмотка на 50В и 1В. 16 витков на 1В 0,2мм проводом. Надо ещё обмотка 5В для логики. сделаю 30В для индикатора, отдельная обмотка для накала и ~8В для МК и логики. потом стабилизатором сделаю +5В.
нужна помощь в определении напряжения накала для индикатора.
считать маркировку не представляется возможным. сзади индикатора её нет, либо закрыта приклеенным к индикатору пластиком.
сопротивление накала составляет 6,2ом.
хватит ли этому индикатору 1,5В накала?
alr5000,
Вот провереная.С пол-года уже не отключаясь работает.
Картинка только такая.
Если в картинке разберётесь и трансформатора не испугаетесь.То всё нормально работает.
Трансформатор можно использовать от китайских магнитол. Который 220в / 6в + 6в. И с наружным размером сердечника 30х37 мм.Включёный наоборот.
У них обычно вторичка примерно 7- 8 + 7-8 вольт выдаёт без нагрузки.
Потребляет это всё около 100 ма, при 10 в питания.
А ЭЛИ подключал при опытах более 10 штук. Они примерно 0,2 ма каждый потребляют
Добавлено after 2 minutes 23 seconds: Xatrix,
1,5 вольта однозначно не хватит.
У подобных обычно от 3 до 5 вольт встречается
[uquote="Борисович",url="/forum/viewtopic.php?p=4351018#p4351018"]У подобных обычно от 3 до 5 вольт встречается[/uquote]
понятно. значит мотаем 4В с отводом от середины тем же 0,2мм проводом.