[uquote="El-Eng",url="/forum/viewtopic.php?p=4355300#p4355300"]
КРАМ писал(а):Разговор был о пути распространения поля к нагрузке.
В проводнике оно, в проводнике.[/uquote]
Нет.
[uquote="El-Eng",url="/forum/viewtopic.php?p=4355300#p4355300"]Из того же закона, вектор поля в точке проводника определяется вектором плотности тока и удельной проводимостью в этой точке.[/uquote]
С этим никто и не спорил, только к обсуждаемому вопросу это не имеет отношения. Тут даже не требуется особого расчета. И так ясно, что ПОЧТИ эквипотенциальный объем будет иметь очень малую напряженность поля. Впрочем, для движения электронов в проводнике высокой напряженности и не требуется. Ибо скорость электронов ничтожна. В отличии, например, от скорости электронов в луче ЭЛТ или в электронных спицах магнетрона.
[uquote="El-Eng",url="/forum/viewtopic.php?p=4355300#p4355300"]В том примере с двумя проводами и диэлектриком между ними мы имеем дело с длинной линией, а как там течет ток и причем здесь диэлектрик легко понять...[/uquote]
А какая собственно разница? Что это меняет в физике процесса?
Ну да, если линия имеет переменное волновое сопротивление, то будут происходить отражения от неоднородностей. Только любая электрическая коммуникация может быть представлена как суперпозиция однородных линий. То есть процесс в однородной и неоднородной совершенно идентичен.
И это непробиваемый железобетонный аргумент.
Скорость распространения функции Хэвисайда (единичного перепада) от генератора к нагрузке определяется практически ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО коэффициентом укорочения, который равен корню квадратному из диэлектрической проницаемости среды МЕЖДУ проводниками. Проводимость линий определяет активные потери - падение уровня вдоль линии, а так же дисперсные, связанные со скин-эффектом, диэлектрические потери среды между проводниками определяют дисперсные потери, то есть потери зависящие от частоты. То есть приводят к размыванию апертуры функции Хэвисайда - проще говоря, валят ее фронт. Чем дальше от генератора, тем больше.