Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Чтобы на 23 выводе (pin call) сигнал был прерывистый и отключался как на 15(dip call-пищалка) от любой кнопки.
Вот, проверяйте. Там очень мало изменений. Этот вывод будет повторять по времени шим сигнал. И работать так будет при установки сигнала в BIP.

Во втором архиве шим сигнал будильника не выводится.

На самом деле и правда, все это сильно отвлекает.
Вложения
3cl9_v42.rar
шим сигнал будильника не выводится
(47.76 КБ) 346 скачиваний
2cl9_v42.rar
Этот вывод будет повторять по времени шим сигнал. И работать так будет при установки сигнала в BIP
(47.88 КБ) 339 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:06:34

Сообщение ustis »

DimAlt

Спасибо, работает.

Сейчас хоть слышно нормально, от пищалки не проснёшься.
Скинул немного на Яндекс.кошелёк.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Благодарю! :beer:
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:06:34

Сообщение ustis »

Собрал часы на пяти SA23-11YWA

фото пока без корпуса, печатки.

DimAlt

Неудобно к вам уже обращаться.
Можно поправить последнюю прошивку с OK на пяти индикаторах
Чтобы на 14 выводе (budilnik) сигнал был прерывистый и отключался от любой кнопки.
Поставил на 14 вывод через транзистор звукоизлучатель со встроенным генератором HPM14AX.
Не бесплатно!!!!
Вложения
DSC07592.JPG
(135.45 КБ) 921 скачивание
DSC07591.JPG
(134.78 КБ) 926 скачиваний
Часы_Mega8_SA23-11YWA.RAR
(119.08 КБ) 594 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

А какую версию переделать? cl5_v17t2.7z?
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:06:34

Сообщение ustis »

DimAlt

Я думаю вот эту.
исходник, hex (23 Kb). 10.03.2010. пока не проверена!
Добавлен таймер. Максимальное время 9-59-59. Выход таймера - ножка будильника. Логика работы: как только включили таймер, на ножке будильника устанавливается высокий уровень напряжения, по истечении заданного времени на выводе устанавливается логический ноль.

Мне в принципе не нужен третий датчик и термостат.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 22:35:50

Сообщение bestsergey »

добрый день.Огромное спасибо авторам за схему,собрал трое часов ,К555ИД10 на 9 индикаторов, работают без
проблем.Но есть один вопрос.В начале была зашита прошивка выложенная в статье,часы за сутки спешили примерно секунд на 10,я выставлял коррекцию в минус и все было ок.Но я зашил новую прошивку http://startcd.narod.ru/clock/oldv.html - "Версия 25.10.2009. + переход на летние зимние время",но там не хватает коррекции максимум минус 0.391,а мне нужно -0.620 и более.Может кто подскажет как еще сильнее ументшить ход или есть доработанная прошивка.
Спасибо!!!
Последний раз редактировалось bestsergey Сб апр 17, 2010 18:16:21, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

ustis писал(а):DimAlt
Я думаю вот эту.
исходник, hex (23 Kb). 10.03.2010. пока не проверена!
Хорошо. Только на следующей неделе, придется идти к брату программировать. Когда был на работе, дома, ниже этажом, отгорел ноль. В итоге сплавился провод к БП, на БП страшно посмотреть взорвались кондеры, сплавился вентилятор, вся квартира провоняла жженой электроникой. Вообщем я пока без компа.
Вложения
IMG_5167_.jpg
БП
(188.7 КБ) 877 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:06:34

Сообщение ustis »

DimAlt

Скинул немного на Яндекс. Кошелек, на покупку нового БП.
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Сделал пробную версию.
Часы на 5и цифрах.
Добавлен таймер. Максимальное время 9-59-59. Выход таймера - ножка PC2(25). Логика работы: как только включили таймер, на ножке PC2(25) устанавливается высокий уровень напряжения, по истечении заданного времени на выводе устанавливается логический ноль.
+
Удален 3 датчик. Термостат работает по первому датчику. (Вывод PC2(25) отдан таймеру.)
+
Прерывистый сигнал будильника.
Вложения
cl5_v17t1_1.zip
(32.62 КБ) 370 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:06:34

Сообщение ustis »

DimAlt

Большое спасибо!!!
Работает.

Сами часы.
Вложения
DSC07594.JPG
(129.24 КБ) 919 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 08:36:17
Откуда: г Минск Беларусь

Сообщение yuretz72 »

Замечательные часики, спасибо автору, собирал на меге8 и 595 + 9 индикаторов. Работают отлично.Вот что получилось...
Вложения
внутри.jpg
внутри
(116.14 КБ) 935 скачиваний
температура.jpg
Температура
(92.06 КБ) 833 скачивания
время.jpg
время
(85.13 КБ) 604 скачивания
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Часы просто очень замечательные. Работают уже чуть более полугода без проблем. Хочу собрать еще на 5 индикаторах. А вот что у меня вышло. Собрано в корпусе от блока питания ноутбука.
Вложения
IMG_2737_S.jpg
(81.67 КБ) 936 скачиваний
IMG_2736_S.jpg
(80.06 КБ) 852 скачивания
IMG_2734_S.jpg
(144.43 КБ) 833 скачивания
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 08:36:17
Откуда: г Минск Беларусь

Сообщение yuretz72 »

SergeyK писал(а):Часы просто очень замечательные. Работают уже чуть более полугода без проблем. Хочу собрать еще на 5 индикаторах. А вот что у меня вышло. Собрано в корпусе от блока питания ноутбука.
Здорово у вас получилось, если не жалко поделитесь печаткой....
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

yuretz72 писал(а): Здорово у вас получилось, если не жалко поделитесь печаткой....
Печатка очень похожа на плату khudko_denys, фото расположены на 16 странице этой темы
PS. А куда делась кнопка ссылки на сообщение? У меня перестала отображаться :( Трудно давать теперь прямые ссылки

Прошу прощения, что ответил за автора
Вложения
Часы Атмега 8 smd.zip
плата
(35.38 КБ) 537 скачиваний
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 08:36:17
Откуда: г Минск Беларусь

Сообщение yuretz72 »

serg_svd Спасибо за печатку....
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 16:53:56

Сообщение khudko_denys »

Уважаемые господа, мой друг serg_svd выложил выше печатку, которую мне удалось нарисовать и испытать на своих часиках! Поэтому используем ее:) Ее преимущество на лицо - портативность, ведь вся схема размещена за индикаторами и не вылазит за их габариты :)
Единственная просьба ко всем, кто повторит эту разводку и будет ее модифицировать/модернизировать - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ свои модернизации и улучшения печатки здесь для общего доступа к ним!
И конечно, огромная благодарность Диме - автору часов!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 14:16:06

Сообщение sergo123 »

Здравствуйте!
Заинтересовался этими часами с 8 индикаторами для применения на кухне.
Вопрос DimAlt, можно ли сделать за счёт сокращения количества будильников, таймера со звуком, хотя бы парочку со своими кнопками, т.е. нажал, пошёл обратный отсчёт, сработал, пищит 1минуту или отключается или сбрасывается этой же кнопкой раньше и что бы у таймеров программируемое время было? И второй вопрос можно ли термостат в этих часах приспособить для регулирования температуры приточной вентиляции, поставили пластиковые окна и настал "караул" душно, а зимой воздух без подогрева подавать нельзя.
nbo
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 20:14:37
Откуда: Ukraine

Сообщение nbo »

Для всех интересующихся: здесь http://startcd.narod.ru/cl_termo3/index.html выложена доработанная прошивка часов термостата на шести индикаторах.
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 16:53:29
Откуда: Московская область, г.Лыткарино

Сообщение etimsk »

Отличнейщая схема ! за что автору большое спасибо!
Радовался целых пол года -но вот незадача
ситуация следущая с последнего дня началось следушее -часы работают работают -потом бац -гдето через часов 6 или индикатор целиком погаснет или только одна 9 в конце светиться - опыта в наладке не имею -до этого отлично работали 6 месяцев -может подскажите где копать :shock: :cry:
Ответить

Вернуться в «Статьи»