увеличение емкости фильтра в БП, мифы и реальность
Верно!!!!

I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Реклама
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Не-не. Потоки рассеяния появляются потому, что есть возможность (или даже необходимость) замкнуться через воздух. Эти потоки есть у ЛЮБОГО магнитопровода (даже у чашки). Просто у некоторых они меньше по отношению к потоку в сердечнике. И не основной поток их вытесняет, тем более что основной поток не меняется (не об этом ли мы договорились вышеNiTr0 писал(а):Потому что проницаемость сердечника в несколько тысяч раз выше, чем воздухаИ нет противодействующего магнитного потока, который собссно и вытесняет потоки рассеяния из сердечника...
Само по себе о соотношении активного и реактивного сопротивлений в схеме замещения это ничего не говорит. Нужно еще косинус померять.Вспомните величину Uk типичных силовых трансформаторов - 6.5-10.7%
И все равно, влияние индуктивности ну очень сильное получается.
Знание - сила!
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 13:42:07
1. По поводу усилка, который "рвёт на части", "орёт" и т.п. - повышенный КГ как раз и создаёт субьективно большую громкость за счёт повышения гармонических составляющих в средней части спектра, особенно в полосе примерно 1-3 кГц. Смотрите графики кривых равной громкости. Повышенный КГ как раз может возникать и из-за некачественного питания УМЗЧ, из-за чего вносятся искажения в сигнал.
2. По поводу индуктивностей рассеяния и т.д. - про это давно всё сказано в теме на ИрбисЛаб. Потери есть потери и от них никуда не деться. Но есть и ещё одно обстоятельство: именно эти потери на индукцию рассеяния влияют на АЧХ трансформатора, заставляя его работать как ФНЧ. Потому и "сглаживаются" сигналы.
3. По поводу всего остального тоже сказано на ИрбисЛаб – постоянно идёт путаница: магнитные поля, потоки, индукция и т.д. Почему-то очень многие считают эти термины обозначением одного и того же. Когда поймёте разницу между ними – будет вам и ответ.
4. Ещё раз повторяю: силовые трансформаторы и сетевые трансформаторы питания РЭА - вещи чуток разные, а отсюда разные подходы к их конструированию и т.д. Нельзя тупо переносить описание и ТХ одного на другое. Надо учитывать особенности назначения, а исходя из этого – особенности конструирования и эксплуатации.
2. По поводу индуктивностей рассеяния и т.д. - про это давно всё сказано в теме на ИрбисЛаб. Потери есть потери и от них никуда не деться. Но есть и ещё одно обстоятельство: именно эти потери на индукцию рассеяния влияют на АЧХ трансформатора, заставляя его работать как ФНЧ. Потому и "сглаживаются" сигналы.
3. По поводу всего остального тоже сказано на ИрбисЛаб – постоянно идёт путаница: магнитные поля, потоки, индукция и т.д. Почему-то очень многие считают эти термины обозначением одного и того же. Когда поймёте разницу между ними – будет вам и ответ.
4. Ещё раз повторяю: силовые трансформаторы и сетевые трансформаторы питания РЭА - вещи чуток разные, а отсюда разные подходы к их конструированию и т.д. Нельзя тупо переносить описание и ТХ одного на другое. Надо учитывать особенности назначения, а исходя из этого – особенности конструирования и эксплуатации.
а я вот всё хочу намотать транс 10000 Вт и поставить кондёры по 10 Ф, интересно какой тогда звук-то будет

Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 13:42:07
Звук будет "БУУУММММССС!"Grand_pro писал(а):интересно какой тогда звук-то будет![]()
![]()

- Реклама
Я здесь где-то на форуме по поводу этого тоже речь толкал.Хищник писал(а):1. По поводу усилка, который "рвёт на части", "орёт" и т.п. - повышенный КГ как раз и создаёт субьективно большую громкость....
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Только тяните отдельный кабель от щита или уже от ТП Только включили.и ТП рвануло))))))))) Конечно не рванет,но точек будет не хилый во время заряда 10 фарадных кондеров))))))))Grand_pro писал(а):а я вот всё хочу намотать транс 10000 Вт и поставить кондёры по 10 Ф, интересно какой тогда звук-то будет![]()
![]()
Вот у меня давно была фантазия взять хотя бы силовой транс на 125кВ*А перемотать и питать вагон усилков
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Вот параметры моего усилка, которым я щас пользуюсь.. Только не падайте. 
Обратите внимание на характеристику АхЧихпыХ (АЧХ)
Обратите внимание на характеристику АхЧихпыХ (АЧХ)
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
просто ты как настоящая музыка играть должна не слышалglacier писал(а):народ
ну харе уже
берите примеры с китайцев
у меня домашний кинотеатр EDIFIER DA5000 построен на микрухе ТДА7294 и парочки ТДА с мощностью 4 канала по-12 ват и один на 38 ват
играет все афигенно на музыке
саб звук рвет на части
прочитал даташит на домашний кинотеатр, а там стоит транс на 100 ват!!!!
вот как надо
а вы базарите о киловатных трансах для 100 ватного усилка![]()
у меня итак стоят микрофаратные пленки
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
Смотря какие. Новые, особенно Low-ESR - вполне пристойные... А вот К50-6 и иже с ними - таки да, шунтировать надо... Причем - можно и керамикой (и даже нужно), не обязательно бумажники туда лепить, которые тоже собссно на ВЧ не весьма хороши...Пилот писал(а): все дело в свойствах кондеров и в том что электролиты "медленные" и валят ВЧ
и гастролировать с ними по странеВот у меня давно была фантазия взять хотя бы силовой транс на 125кВ*А перемотать и питать вагон усилков
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
на велосипеде!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))Grand_pro писал(а):и гастролировать с ними по странеВот у меня давно была фантазия взять хотя бы силовой транс на 125кВ*А перемотать и питать вагон усилков
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Улыбнулся я и про разрушение мифа. Если миф настоящий, то живёт веками!
Удивлён, что вы не рассматриваете параметры и качество самих конденсаторов.. Ведь от этого зависит и глубина ёмкости, которую они могут обеспечить, и скорость заряда, то есть восстановления для следующей компенсации, и способность к поглощению высокочастотных помех.
Сеть тоже не идеальный источник энергии в смысле стабильности, там 100 раз в секунду вообще КЗ!
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
MIF, конечно, прав... Влияние конденсаторов БП, в принципе, такое же, как и выходных транзисторов УМ - потому, что ток нагрузки протекает через них. И любая нелинейность тока БП будет протекать через нагрузку, мало ослабляясь обратной связью усилителя... Именно поэтому я не люблю сложные стабилизаторы и импульсные стабилизаторы, да и БП с ШИМ - их реакция на импульсную нагрузку мало линейна, и даёт призвуки, которые трудно исправить даже большой ёмкостью конденсаторов фильтра...
Ас,
Рад трезвому взгляду! Ведь по сути усилителя в блоке усиления два!
Один усиливает звук от носителя до звуковой системы, согласовывая нагрузки и динамику при помощи электромагнитного преобразователя с газовой средой воздуха. Последний имеет свою разряженность. влажность, давление-температуру, состав, что тоже можно менять, для достижения нужного эффекта на ухо.
Второй усилитель - это блок питания, который усиливает малейшие отклонения на опорном элементе для управления ключевыми каскадами стабилизации.
Таким образом, усилителя два, и едва ли один из них готов уступать другому в мощности, что бы достигнуть не искажённого преобразования.
Можно воспринимать работу усилителя и как передатчика - первый усилитель модулирует сигнал несущей частоты заданного напряжения и тока. (частота, напряжение, ток - здесь довольно условные понятия)
Рад трезвому взгляду! Ведь по сути усилителя в блоке усиления два!
Один усиливает звук от носителя до звуковой системы, согласовывая нагрузки и динамику при помощи электромагнитного преобразователя с газовой средой воздуха. Последний имеет свою разряженность. влажность, давление-температуру, состав, что тоже можно менять, для достижения нужного эффекта на ухо.
Второй усилитель - это блок питания, который усиливает малейшие отклонения на опорном элементе для управления ключевыми каскадами стабилизации.
Таким образом, усилителя два, и едва ли один из них готов уступать другому в мощности, что бы достигнуть не искажённого преобразования.
Можно воспринимать работу усилителя и как передатчика - первый усилитель модулирует сигнал несущей частоты заданного напряжения и тока. (частота, напряжение, ток - здесь довольно условные понятия)
Последний раз редактировалось MIF Вт апр 13, 2010 02:24:56, всего редактировалось 1 раз.
Искусство общения было до нас.
да о чем спор? и банки, и мост, и провода и транс - ВСЕ одинаково важно, нет здесь слабины и быть не может, всегда от питания танцуем ведь!
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
где бы их найти))NiTr0 писал(а):Смотря какие. Новые, особенно Low-ESR - вполне пристойные... А вот К50-6 и иже с ними - таки да, шунтировать надо... Причем - можно и керамикой (и даже нужно), не обязательно бумажники туда лепить, которые тоже собссно на ВЧ не весьма хороши...Пилот писал(а): все дело в свойствах кондеров и в том что электролиты "медленные" и валят ВЧ
тантал и только танталУдивлён, что вы не рассматриваете параметры и качество самих конденсаторов..
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.


