Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 15:42:50
Откуда: Львів

Сообщение Петро »

а знает кто, как создавать элементы в Proteus или микроконтроллеры? или источник, где это все описано
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Петро, ответы на "консервус" ищите там
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Всем, в очередной раз, доброго времени суток :) И вновь имеется небольшой вопросик, но чёт я с ним выпал... Нашёл на одном из сайтиков схемку программатора, уже было за паяльник схватился, но тут увидел такую вот надпись на одном из выводов разъёма X2: LED. Сверился с даташитом, у МК такой ноги нет... знаю, звучит тупо, но тем неменее куда енту ногу прсобачивать то?
Вложения
chema.jpg
(80.95 КБ) 379 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

На вывод LED выведен меандр для оживления МК, у которых были неправильно запрограммированы фьюзы тактирования. Если контроллер тактируется от кварца/RC/внутренней RC, то оставить вывод не подключеным.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

а кто может подсказать?
Мега8 с внешним кварцем на 8мГц. хочу запустить FastPWM на 40кГц, но с тактовой частотой 8мГц получается только 31.250кГц.
Есть вход (Т0, например) подключения внешнего кварца для счетчика. могу я на этот вход поставить кварц 40кГц и получить шим с частотой 40кГц?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Нет.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

AI_Disable , спасибо.
Извиняюсь, но есть ещё один неприличный вопрос, я его из виду упустил :( , а именно, заделою я значит программатор, присоединю выводы разъёма программатора Х2 (рисунок выше) к соответствующим ногам МК (Vcc, RESET, MOSI, SCK, MISO, GND соответственно), но при этом на ноги XTAL1 и XTAL2 надо ещё кварц повесить, я правильно понимаю?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Все AVR-ки поколений ATmega и ATtiny идут с завода настроенными на тактирование от внутреннего генератора 1мгц. (Для прошивки кварц им не нужен.) Старые поколения AT90**** и т.п. не имеют внутреннего генератора. Для них необходим кварц.
Последний раз редактировалось AI_Disable Вт апр 13, 2010 15:20:56, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Огромное спасибо, теперь всё уяснил :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

что за регистр такой FOC в таймерах (FOC1A, FOC1B) за что он отвечает?
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

за принудительное включение выводов OC1x
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

а как применять?
у меня режим например стоит toggle -при совпадении счетчика меняется ОС1х на противоположное. т.е. если я запишу "1" в FOC, то независимо от совпадения счетчика выставиться какой? уровень на ОС1х?
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

если мне память не изменяет, то принудительно устанавливается в 1, но для пущей верности надо ДШ покурить, но эт токмо завтра, спать пора :)))
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

вопрос с FOC остается открытым...

и еще вопрос- а как два счетчика синхронизировать?
устанавливаю значение таймера0, режим СТС, он начинает отчет... затем далее по тексту устанавливаю значения таймера2, он тоже начинает отчет, но граница его отчета уже сместилась относительно таймера0. как выставить им одинаковый период и начало прерывания по совпадению? (тогда и прерывания в один момент произойдут?)
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

как выяснилось - "что-то с памятью моей стало" :roll:
по FOC - состояние состояние будет изменяться в соответствии с установками COMn1:COMn0

по таймерам, честно говоря, не понимаю зачем надо одновременно 2 прерывания, все равно сначала обработается одно, потом другое
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

не, по таймерам это я запутал вас с прерываниями... нужно что бы тикать начали одновременно. а то инициирую один таймер, следом другой, так вот пока другой инициируется, первый уже натикает десяток тиков :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Мяу, GP1!
Сначала устанавливаете режимы работы таймеров. А затем в волшебном регистре TIMSK (если не ошибаюсь) задаете разрешение на отсчеты/работу. Тогда таймеры будут работать синхронно.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Meteor и тебе мяу!
в TIMSK задаются разрешения и выставляются флаги прерываний, запуск осуществляется по TCCRx, а он у всех свой.
На мой взгляд, вариант использовать предделитель и по сбросу предделителя (он один на всех) таймеры начнут тикать одновременно.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Meteor:
Заблуждаетесь, TIMSK управляет ПРЕРЫВАНИЯМИ таймеров, но никак не работой.
Alexeus:
Для таймеров 0 и 1 (для меги8) есть общий делитель.
Если он используется, то можно сделать так:
инициализируем таймеры (0 и 1) не запуская их (не записывая TCCRx).
Сбрасываем делитель, и сразу пишем TCCR0 и TCCR1
команда out занимает один такт и если частота таймеров равна или ниже CLK/8, то "тикать" они будут одновременно :)

GP1: опередил :(
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

пасиб. попробую. предделитель в 1, т.е. на основной частоте кварца.
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»