DWait писал(а):постоянное напряжение на С54 и С58 одинаково, L15 их меняет ?....С59, резисторы мерил ?
Ещё раз залез с осциллографом, повнимательнее посмотрел. Измерил ~Vpp на частоте 10,7МГц перед одним диодом ~1,6v и ~1,8v перед другим. Постоянное V после них 420мВ и -720мВ. Вращение сердечника мало на что влияет.
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4328353#p4328353"]Несимметрия c-кривой может быть вызвана ещё настройкой пч 10.5 МГц с несимметричной площадкой.[/uquote] Сомневаюсь. Я сигнал подаю на базу V15, а это уже после ФСС и АПЧ. Они никак не влияют. Работает только один ЧМ-детектор.[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4328353#p4328353"]... так у половины трубочек потеря ёмкости до 50% обнаружил ![/uquote]Уже тоже склоняюсь к этому. Контур, судя по осциллограмме при качании частоты, очень мало изменяется по амплитуде. С вкрученным и выкрученным сердечником из L15 АЧХ не сильно меняется. Буду по очереди выпаивать конденсаторы и замерять их ёмкость.
C54, C55, C58, С59 исправны. И даже в допустимых пределах +-10%
Разорвал цепь, выпаяв VD20, и прозвонил активное сопротивление:
- у катушки L15 оба плеча по 0,5 Ом
- L13.1 - 0,3+ 0,4 Ом
- L 13.2 - 0,3 Ом
- R55 -2,4 КОм
- R50 -14,3 КОм
- R49 - 3,8 КОм (на максимуме) и 20 Ом (на минимуме)
- R53 - 8,38 КОм
Блин, уже не знаю, что еще проверять и измерять..... Очень не хочется катушки выпаивать.
Добавлено after 5 hours 27 minutes 22 seconds:
После того как я проверил почти все детали ЧМ-детектора, и они оказались все исправными, пришлось крепко задуматься. В чём проблема? Чудес же не бывает: все исправно, а ЧМ-детектот не работал. Стал рассматривать плату и анализировать. Вот это место (отмечено стрелкой), привлекло моё внимание.

Когда я отпаял экран для выпаивания радиоэлементов, то КЗ и пропало в этой точке, и причина некорректной работы как бы сама собой устранилась.
На место экран я возвращал уже внимательно. Тем не менее это место явно неудачное.

За экраном этот коротыш и не было видно.
После включения ЧМ-детектор настроился без каких либо проблем.
А вот это место на схеме.

Не знаю как образовался такой коротыш: м.б. приёмник падал, и экран деформировался, м.б. с завода такой вышел, ну а м.б. чьи-то шаловливые ручки (хотя приёмник не производит такое впечатление). Как бы то ни было, еще одна неисправность в копилку знаний по ремонту Океанов-214.
Всем откликнувшимся - большое спасибо!