Вопрос по диффкаскаду

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 05:39:31

Сообщение lexus-alex »

Изображение

Господа, задумался, а как задается смещение транзисторов в диффкаскаде?

В схеме на картинке смещение есть, резисторы R1, R2, но она теоретическая..

Во всех практически реализованных схемах этих резисторов нету. Тогда как транзисторы смещены?
Вложения
image043.png
(218.36 КБ) 918 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

[uquote="lexus-alex",url="/forum/viewtopic.php?p=4440373#p4440373"]Во всех практически реализованных схемах этих резисторов нету.[/uquote]Ошибаетесь. По-видимому из-за того, что рассматриваете только схемы с двухполярным питанием.

[uquote="lexus-alex",url="/forum/viewtopic.php?p=4440373#p4440373"]В схеме на картинке смещение есть, резисторы R1, R2, но она теоретическая..[/uquote]
Конкретно на этой картинке резисторы R1 и R2 очень даже практические. Питание однополярное.

Давно заметил, что аффтары учебников и пособий упорно игнорируют вопросы смещения транзисторов дифференциального усилителя. Как будто сами плохо понимают каким образом оно происходит, особенно при двухполярном питании. Чего-то там бла-бла-бла-смещение-бла-бла-бла-токозадающийкаскад-бла-бла-бла и нихрена непонятно. Насерут значками инегралов по всей книге, а три слова конкретных написать не могут, чтобы человек читающий учебник не терялся в догадках.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 05:39:31

Сообщение lexus-alex »

Asmodey писал(а):Ошибаетесь. По-видимому из-за того, что рассматриваете только схемы с двухполярным питанием.
Согласен, есть такое :))
lexus-alex писал(а):Давно заметил, что аффтары учебников и пособий упорно игнорируют вопросы смещения транзисторов дифференциального усилителя. Как будто сами плохо понимают каким образом оно происходит, особенно при двухполярном питании. Чего-то там бла-бла-бла-смещение-бла-бла-бла-токозадающийкаскад-бла-бла-бла и нихрена непонятно.
Вот и у меня сложилось такое впечатление.. ничего конкретного про смещение в учебниках :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Щас разберемся. Смещение биполярных транзисторов задается токами, но я для простоты и лучшего понимания буду писать про напряжения. Ну так вот, в схемах с двухполярным питанием параметры токозадающего каскада (или при отсутствии такого резистора Rэ) выбираются такими, чтобы напряжение на соединенных вместе эмиттерах транзисторов дифференциальной пары было чуть ниже нуля (ноль у нас на средней точке питания, на земле, общем проводе). Что сделать нетрудно, у нас же есть источник отрицательного напряжения в двухполярном источнике. А значит можно получить напряжение ниже нуля в любой точке схемы. Таким образом напряжение на общем проводе у нас получается чуть выше, чем на эмиттерах. Теперь мы просто берем и соединяем базы транзисторов через одиночные резисторы (или через нагрузку) с общим проводом. С общим проводом, на котором напряжение чуточку выше чем на эмиттерах. И от общего провода через базы в сторону эмиттеров (и в сторону отрицательного полюса двухполярного источника) начинает течь ток. Ток смещения открывающий транзисторы.

В схемах с однополярным питанием такой фокус не прокатывает, поэтому приходится таки использовать резисторы R1, R2 как на вашей картинке задавая смещение привычным способом.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 05:39:31

Сообщение lexus-alex »

Изображение


Действительно, во всех двухполярных схемах базы диффкаскада соединены с землей через резистор. Как то не обращал на это внимания .. Спасибо, Asmodey! :beer:
Вложения
111.jpg
(119.44 КБ) 220 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Не за что.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="Asmodey",url="/forum/viewtopic.php?p=4440422#p4440422"]Ну так вот, в схемах с двухполярным питанием параметры токозадающего каскада (или при отсутствии такого резистора Rэ) выбираются такими, чтобы напряжение на соединенных вместе эмиттерах транзисторов дифференциальной пары было чуть ниже нуля (ноль у нас на средней точке питания, на земле, общем проводе). .[/uquote]
Это неправильно,
всё происходит наоборот:
выбирать мифические "параметры токозадающего каскада (или при отсутствии такого резистора Rэ)" не надо,
дифкаскад работает при любом токе ГСТ в эмиттерах и любом сопротивлении Rэ; если резисторы или делители в цепи базы будут достаточно низкого сопротивления.
Ответить

Вернуться в «Теория»