Зарядное устройство шуруповерта Калибр 18В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 16:11:51
Откуда: Волгоград

Сообщение samoed »

Уважаемые коты! Помогите разобраться. Есть две батареи (внутри 5шт 18650 последовательно, без защит). Одна из батарей была неисправна (обрыв 4 банок, которые были заменены). Тем не менее, зарядка бракует их обе миганием красного светодиода и заряжать не пытается. Всё исправно. К сожалению, мне не известно, на основании чего флеш-микроконтроллер принимает решение о неисправности.
Удается пронаблюдать:
Все ключи открыты, банки подключены через делители ко входам контроллера, напряжения все в норме (ну, кроме рабочего, 21В, появиться которому должен разрешить контроллер, подав на вывод 13 логический ноль). Не понятно назначение цепи R27, C12. В дежурном режиме (без батареи в гнезде зарядки) на выводе 13 контроллера присутствуют 2,5В, и блок питания вырабатывает 7В дежурного питания. Как только устанавливается батарея, на этом выводе на пару секунд появляется меандр частотой 25кГц. Блок питания поднимает напряжение до примерно 10 вольт и возвращается назад в дежурный режим с миганием красным диодом.
Идеи кончились. Не хочется верить, что просто слетела прошивка, достать которую, думаю, просто нереально. Чего-то не догоняю, это вернее всего...:)
Вложения
Шуруповерт Калибр зарядное.GIF
(54.06 КБ) 224 скачивания
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

не то, чтобы слетела, а могла запомнить, что аккумулятор был плохой и требует что-то типа сервисного сброса. Что-то похожее в ноутбуках.
Это не точно, всего лишь предположение.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2023 19:08:57

Сообщение Eleprekra »

Вывод 13 - PWM, через интегратор на R27, C12, очевидно, управляет током заряда.
СпойлерИзображение
В первую очередь, конечно, шунт R37 проверить, т.к. напряжение заряда только до 10 вольт поднимается.
И, проверить цепь температурного датчика.
Вложения
S3F94C4.png
(31.28 КБ) 945 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 16:11:51
Откуда: Волгоград

Сообщение samoed »

to Martian
К сожалению, контроллеру нечем "пометить" батареи, он их не различает 100%.

to Eleprekra
С него и начал, он в порядке.
Кроме всего прочего, пока напряжение источника не поднимется выше напряжения батареи, не откроется диод D10 и о зарядке речи быть не может (ну, это о падении напряжения на R37, которое и измеряет контроллер).
Вопрос, почему не поднимается? Полагаю, на 13 выводе должен быть не меандр стабильной частоты, а действительно сигнал с меняющейся скважностью.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Может просто сильно разное напряжение на элементах. Подключи батарею к блоку питания через резистор что бы ток был к примеру 100мА и посмотри напряжение на каждом элементе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

[uquote="samoed",url="/forum/viewtopic.php?p=4440348#p4440348"]to Martian
К сожалению, контроллеру нечем "пометить" батареи, он их не различает 100%.[/uquote] дык наоборот, хорошо! тогда их можно беспроблемно менять и есть шанс успеха, только бяку найти где-то. У меня вот тож была мысль, которую Телекот озвучил. Я бы вообще зарядил банки отдельно, затем подразрядил штатно в инструменте, и после этого попробовать зарядить.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 16:11:51
Откуда: Волгоград

Сообщение samoed »

to Телекот & Martian
Спасибо! Занимаюсь в этом направлении. У контроллера нулевой порт, скорее всего, используется как 10-битный АЦП. Не хочется верить, что разработчики зарядки "ловили блох" в районе единиц милливольт, поскольку мой древний тестер Флюк умеет мерять напряжение лишь до второго знака после запятой...
Понимаю, можно плюнуть и сделать зарядку более толерантную к аккумуляторам. Но, хочется понять, чего с этой-то не так? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5839
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

samoed писал(а):чего с этой-то не так?
Ну, во-первых
samoed писал(а):внутри 5шт 18650 последовательно ... обрыв 4 банок, которые были заменены
это плохая идея. В последовательной цепочке все банки должны быть одинаковыми и по номиналу, и по состоянию. Во-вторых же всё-таки сделайте как Телекот говорит.
Телекот писал(а):Подключи батарею к блоку питания через резистор что бы ток был к примеру 100мА и посмотри напряжение на каждом элементе.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»