Непонятная укладка обмотки

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2023 11:35:39

Сообщение aeternum69 »

В БП от Mean Well периодически (ближе к "всегда") встречается странный (для меня) способ укладки обмотки "самопитания" каскада LLC.

Общее количество "витков", допустим, три. Но последний виток проходит частью за "окном" сердечника (охватывает его снаружи).

Провод , по виду, в тройной изоляции, сердечник - PQ.

Что бы это могло быть? Подобных "хитростей" ни в методичках, ни в литературе/теории не встречал.

У меня только одно предположение - выведя часть витка за центральный керн, организуют таким образом его половину.

В итоге получается два с половиной (ну или полтора).

Насколько я ошибаюсь?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20076
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Нарисуй с картинками, я не понимаю
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Насколько я ошибаюсь?
на 0.5... ровно на 0.5. за пределами транса кусок провода превращаеться в обыкновенный дрочель
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="aeternum69",url="/forum/viewtopic.php?p=4442414#p4442414"]У меня только одно предположение - выведя часть витка за центральный керн, организуют таким образом его половину.[/uquote]
Я не знаю, с какой целью это сделано, но для вторичной обмотки это делает из 3 витков 2,5. Для Ш-образного магнитопровода.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2023 11:35:39

Сообщение aeternum69 »

Я не знаю, с какой целью это сделано, но для вторичной обмотки это делает из 3 витков 2,5. Для Ш-образного магнитопровода.[/uquote]
Собственно, Вы подтвердили мою догадку.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

aeternum69, не надо удалять из сделанной цитаты служебную информацию. начало ты удалил.
а также полное цитирование запрещено правилами форума.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Магнитный поток присутствует во всех частях сердечника. Так что виток и вокруг боковой части сердечника даст ЭДС и в этом витке.
Возможно, это делают для возможности дополнительной подгонки напряжения. Или очень удобно сделать дополнительный отвод при нужде.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 14:47:24
Откуда: NN

Сообщение Sergeinn »

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4442760#p4442760"]Магнитный поток присутствует во всех частях сердечника. Так что виток и вокруг боковой части сердечника даст ЭДС и в этом витке.[/uquote]
Скорее магнитный поток боковой части сердечника направлен в противоположном направлении его центральной части, и вычитается из магнитного потока сердечника. ЭДС получается как раз половина полноценного витка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Нуууу, это только по пятницам...
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

значит, по пятницам можно вечный двигатель замутить!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Вечный, это если только постоянно наливать !
Ответить

Вернуться в «Питание»