Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

y_kiyko писал(а):
Pin9 IC11 -> to PD2. Иначе придется править софт (в С версии отключена инверсия управляющих напряжений за ненадобностью). Ключи реле заменить на npn, а лучше - N-MOS IRLML2502. Соотверственно оба реле в + а не на DGnd. Предусмотреть возможность выбора питания реле от +4,5 или батареи непосредственно (кому как повезет).
Стабилитрон D5 желательно поставить на 6,8 В одноваттный.
Последовательно с D3 - самовосстанавливающийся предохранитель на 400-500мА.
Параллельно C2 и C47 поставить конденсатор 100н.
Конденсатор C37 можно уменьшить до 1 мкФ.
R32=1кОм.
От PA5 на DGnd поставить конденсатор 100н.
IC6 pin1 & pin14 идут к разным "землям".
C 10BQ060 дела не имел. Однако понаблюдениям наименьшее прямое напряжение имеют низковольтные Шоттки. Поэтому лучше поставить какие-то на 20 вольт, а не на 60.
По стабилизаторам обсуждали несколько раз. LP2981, 2985, 3985 - посмотрите описания и доступность.
На входных резистороах лучше не экономить, а поставить пару 1206 примерно одинакового номинала+один 0805 для подгонки. Например 2*220 кОм 1206 + 62(36) кОм 0805. Чем больше размер SMD резистора тем выше допустимое напряжение.
Переставил на NPN транзисторы, такие как мне кажется проще достать будет чем полевички, надеюсь правильно понял про подключение реле, несмотря на поздний час.

Стабилитрон пока оставил как и был первоначально.
Последовательно с D3 поставил предохранитель, надпись R050 это то чаго на нем написано, он на 500мА.
Параллельно С2 и С47 поставил конденсаторы.
С37 пока оставил так как есть т.е на 10mf.
Поправил R32 в 1K.
Перекинул сигналы PA5 и DGND.
На схеме в IC6 разделил PIN1 и PIN14, хотя думаю это не принципиально когда разводить платку то можно просто их разделить при этой разводке на разные полигоны а потом в одной точке «земли» соединить.
В принципе разделить аналоговую и цифровую «земли» на схеме и обозначить их там не проблема, но хочу сначала полностью выверить схему.
10BQ060 использую просто потому что есть к ним доступ, да и когда покупал то в наличии были только эти диоды Шоттки, но у них есть плюс посадочное место широкое и если что то можно будет поставить что-то другое помельче.
Стабилизаторы себе заказал LP2985IM5-28 и LP3985IM5-3.0 на 2,8 и 3,0 вольта соответственно. Если ближе к ночи правильно понял даташит на них то они включаются вот так.
Увеличил на схеме количество входных резисторов дабы получить необходимые номиналы по входу.

Схемку проверил вроде косячков нет, теперь надобно поглядеть на саму платку. :tea:
12val12 писал(а): D11 - поменяйте полярность.. а то выгорит
Поменял :))
D11 был неправильно нарисован на схеме от y_kiyko, хотя на плате стоял правильно.
Заодно проверил и другие диоды. Вроде с ними все в порядке.
leshui83 писал(а): А нельзя ли в вашей схеме проставить где аналогавая земля, а где цифровая, а также питание.
Нумерация кондеров у кнопок не верна
Нужно указать тип дисплея на схеме
Непонятно тип переменного резистора R100
что за разъем Х2 и Х1 для чего они нужны?
Аналоговую и цифровую земли обозначу, хотя это не так принципиально, просто когда разводить то отнести их к разным группам.
Нумерацию всех элементов вообще полностью перепишу когда схема будет доведена до ума.
Тип дисплея на схеме написал.
Переменный резистор пока еще сам не знаю какой вставлю просто пока не могу найти его в SMD исполнеии, но пока изобразиз его так (см картинку)
Разьемы X1 и X2 первый подключен к выводам RXD и TXD на будущее так сказать, а так же к питанию и общему, а второй вход внешней синхронизации и он с схеме подписан.

Уф.... на сегодня вроде все, пошел ка я спать. :))
Вложения
R.png
Взгляд на резистор подстроечный.
(4.97 КБ) 863 скачивания
H_14_04_2010.pdf
Схемка.
(51.87 КБ) 560 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 13:11:56
Откуда: Минск

Сообщение Kisa »

Заказал здесь http://radio.of.by ADS930. Обещают в этот понедельник :))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

Kisa писал(а):Заказал здесь http://radio.of.by ADS930. Обещают в этот понедельник :))
У этого ацп диапазон входного измеряемого напряжения от 1 до 2 вольт... не будет сложно прикрутить оный??? подбирать коэф усиления/делитель?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 19:00:01
Откуда: Брянск

Сообщение krill »

Уважаемые коты! Скажите пожалуйста собирал ли кто пробник по этой печат. плате? (это версия v1.2 с некоторыми изменениями)
Вложения
1,02.rar
(76.46 КБ) 337 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Откуда: СПБ

Сообщение leshui83 »

Помогите пожалуста разобраться с дисплеем, весь город обзвонил есть только LS020B8UD05, a LS020B8UD06 вообще нигде нет. В чем разница между этими дисплеями?

Вот кое что http://www.mikrocontroller.net/attachme ... isplay.pdf
http://obrazki.elektroda.net/79_1244467732.jpg
Советские микросхемы самые большие в мире!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 12:27:03
Откуда: Tver

Сообщение Uragan90 »

А между этими дисплеями нет никакой разници!
Я мог бы изменить весь Мир, но бог зажал исходники :(
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Откуда: СПБ

Сообщение leshui83 »

У этого ацп диапазон входного измеряемого напряжения от 1 до 2 вольт... не будет сложно прикрутить оный??? подбирать коэф усиления/делитель?[/quote]

Он не подойдет

1. Слишком медленный.
2. по входу всего 1В (почти всю схему пересчитывать придеться)

http://www.analog.com/en/analog-to-digi ... index.html
Советские микросхемы самые большие в мире!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Откуда: СПБ

Сообщение leshui83 »

Sailanser

Не могли бы схему в ИГЛ выложить, сейчас собираю компле-ию очень неудобно выписывать на бумажку.
И в дальнейшем хочю в ИГЛ развести плату.
Советские микросхемы самые большие в мире!
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25

Сообщение y_kiyko »

leshui83 писал(а):Он не подойдет
1. Слишком медленный.
2. по входу всего 1В (почти всю схему пересчитывать придеться)
1.Откуда такая информация?
2.Изменить два резистора и добавить пару в обвязку LM358. Все!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 12:27:03
Откуда: Tver

Сообщение Uragan90 »

Уважаемые авторы, в описании на С сказано что реализован режим курсоров. Что имеется ввиду? Какие именно режимы курсоров?
Я мог бы изменить весь Мир, но бог зажал исходники :(
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25

Сообщение y_kiyko »

Uragan90 писал(а):Уважаемые авторы, в описании на С сказано что реализован режим курсоров. Что имеется ввиду? Какие именно режимы курсоров?
Те же, что были раньше. Основные отличия С версии:
-использование АЦП Меги для контроля батареи с автоотключением при глубоком разряде.
-улушенная схема входного делителя напряжения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

leshui83 писал(а):Sailanser

Не могли бы схему в ИГЛ выложить, сейчас собираю компле-ию очень неудобно выписывать на бумажку.
И в дальнейшем хочю в ИГЛ развести плату.
Непременно выложу. Как только доведем ее до ума.
Пока вот примерный список деталей и их размеров.
Взято на прямую из схемы.
Позже планирую сделать полноценный список с позиционным обозначением в схеме, номиналом, типом корпуса, и коментариями.

y_kiyko

Правильно я вчера понял по поводу реле.
Вложения
Hameleon.txt
Примерный список деталей, пока просто взят из схемы.
(15.71 КБ) 696 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25

Сообщение y_kiyko »

to Sailanser

Да правильно. Еще желательно резисторы R24, 25 увеличить до 1-2 кОм. И предусмотреть последовательно с катушкой реле резистор в пару сотен Ом, зашунтированный электролитическим конденсатором в 220 - 470 мкФ - можно съэкономить до десятка мА потребления.

Еще по списку деталей:
Его можно сильно "прошерстить" с целью уменьшения количества номиналов. Например, конденсатор в 15 мкФ надо заменить на 10. По резисторам, номиналы которых критичны - оставить, остальные, где возможна вариация - привести к критичным. Ведь их поштучно никто не продает, а если и да, то цены!!!
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 13:11:56
Откуда: Минск

Сообщение Kisa »

Vadim_vv писал(а):
Kisa писал(а):Заказал здесь http://radio.of.by ADS930. Обещают в этот понедельник :))
У этого ацп диапазон входного измеряемого напряжения от 1 до 2 вольт... не будет сложно прикрутить оный??? подбирать коэф усиления/делитель?
Да хочеться уже поскорее ,ато стоит без АЦП. Подаю тупо на разные входы порта "А" еденицы и смотрю как луч перемещаеться... А так хочеться,что нить померять, да перед олдовыми элктронщиками на работе зарисоваться... Представляю их отвисшую челюсть... :))) А уменьшить коэффициент у ОУ и сместить его рабочую точку дело не хитроее... Помоему AD9280 по схеме настроен на 0-2 вольта...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Откуда: СПБ

Сообщение leshui83 »

Sailanser


На схеме С50 поменяй полярность.
Индуктивности должны быть 22uH, а не 22mH
Выложи пожалуста схему в ИГЛ, я попробую АЦП подобрать и подкорректировать под себя.

Блин даже в Питере нету AD9280
Советские микросхемы самые большие в мире!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

leshui83 писал(а):Sailanser


На схеме С50 поменяй полярность.
Индуктивности должны быть 22uH, а не 22mH
Выложи пожалуста схему в ИГЛ, я попробую АЦП подобрать и подкорректировать под себя.

Блин даже в Питере нету AD9280

Ок, подправил.

kotovasiya
y_kiyko

Что все таки будем решать с выводами USB mini куда будем их подключать.
А то лапки уже чешуться постепенно приступить к разводке платки, пока детальки едут.
Вложения
Hameleon.zip
Схемка. Eagle 5.1.0
(91.84 КБ) 370 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

to Sailanser
Давно уже решили ( форум читали? ). RX и TX не для связи с компьютером, а для обмена Меги Хамелеона с Мегой дополнительной платы.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 20:18:03
Откуда: где-то на морозном Севере

Сообщение doMAGus »

А насчет АЦП ни у кого идей нет, где его купить?
Я заказывал http://www.pricel.ru. Довольно долго ждал, но уже пришло. Кстати, там можно заказывать и наложенным платежом.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25

Сообщение y_kiyko »

grott писал(а):to Sailanser
Давно уже решили ( форум читали? ). RX и TX не для связи с компьютером, а для обмена Меги Хамелеона с Мегой дополнительной платы.
Все именно так. Если не планируется расширение, то можно RX и TX оставить свободными. Пока софт RX и TX не поддерживает.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

doMAGus писал(а):
А насчет АЦП ни у кого идей нет, где его купить?
Я заказывал http://www.pricel.ru. Довольно долго ждал, но уже пришло. Кстати, там можно заказывать и наложенным платежом.
AD9280 уже нету......... :shock:

P.S.
Мне уже очень интересно кто собрал девайс где брали АЦП.......
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»