Опознание радиоэлементов
Неплохо бы фото с лица и с изнанки, в макрорежиме, может что разглядим 
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
- Реклама
Мой талмуд сказал что это 2SJ356.goodspeedmen писал(а):корпус SOT89
написано P Rхто за зверь такой
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Этот измеритель описан в статье С. Певницкого «Радио» № 10 за 1984 год.Да вещь а схема есть?
Для своих целей я переработал схему, в 1 варианте на 1 диапазон, а во втором на 3. Отличаются они только резисторами R3 и R4 в стабилизаторах тока. При применении 6 разрядного индикатора для практических целей достаточен 1 диапазон. 8888,88 нанофарад.
- Вложения
-
- 15 04 10 изм с.jpg
- (128.8 КБ) 560 скачиваний
-
- 15 04 10 изм емк.jpg
- (100.74 КБ) 342 скачивания
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 16:23:52
- Реклама
А почему бы перед заменой ламп не проверить питание (электролиты)?ae72rus писал(а):Здравствуйте! Нашел тут какой-то самопальный ламповый комбик бешеной мощности, но вот незадача - фонит, зараза. Решил попробовать поменять лампы, но на тех что установлены ни намека на маркировку. Помогите, пожалуйста, разобраться, что за лампочки стоят.
Помогите определить элементы:

1 элемент в корпусе SOT 323 прозвонкой показал что это два включенных стабилитрона (или супер прессора) соединеных вместе анодами с прямым напряжением падения 0,78V и напряжением пробоя 12V. Судя по маркировке это 6Y или 6V, но через поиск с такими маркировками в таком корпусе находил только транзисторы. А хотелось бы узнать больше о параметрах этого элемента, а это явно не транзистор.
2 элемент в корпусе SOT23-5. Что из себя представляет пока не разобрался
кроме того что на нем изображено Y| и цифры 12
Заранее спасибо!!!
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн
“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Альбе́рт Эйнште́йн
“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
А может GV или GY?Катяра писал(а):
Помогите определить элементы:
Судя по маркировке это 6Y или 6V,
Может быть R1201N512кроме того что на нем изображено Y| и цифры 12
Заранее спасибо!!!
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Спасибо за внимание, но к сожалению что за элемент R1201N512 ни один из известных поисков, а так же ни одна база данных http://www.datasheetcatalog.net, http://www.datasheetarchive.com, http://www.alldatasheet.com - мне ничего не показали. Может где то в названии допущена ошибка?nik-as писал(а): Может быть R1201N512
Элемента с кодами GY и GV в корпусе sot323 так же нигде не нашёл
Заранее благодарен за помощь...
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн
“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Альбе́рт Эйнште́йн
“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Может ЭТО поможет?Катяра писал(а): но к сожалению что за элемент R1201N512 ни один из известных поисков,
GV тоже не нашёл ничего достойного внимания, а вот или GY 2CS4413 или DDZX15W что больше нравится.
А это советую скачать http://www.kodges.ru/tehnika/electro/96 ... rovka.html
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Резистор переменный, он же реостат, есть 1М0ФА, 2МФА, М47ФВ1, руршат, надо менять. 500 ком, 1 мом, 2.2 мом.

Надо вот такой, чтобы ручка нелезала современная с зубцами внутри, везде смотрел и спрашивал, на 2,2 Мом нет нигде. Щас есть такой номинал, или только старый советский искать? Нехотелось бы, говорят там от времени графитовая дорожка расспыпается.

Надо вот такой, чтобы ручка нелезала современная с зубцами внутри, везде смотрел и спрашивал, на 2,2 Мом нет нигде. Щас есть такой номинал, или только старый советский искать? Нехотелось бы, говорят там от времени графитовая дорожка расспыпается.
Я в своё время похожие разбирал и аккуратно натирал грифелем простого карандаша. Грифель лучше брать средней твёрдости и наносить нежирный слой, чтоб не осыпался. Потом какое-то время работают мягче, главное не забыть сдуть все крошки.
Ещё можно аккуратно отогнуть проволочный ползунок так, чтобы он скользил по незаюзанному участку. Или в этих графитовый ползунок? Если графитовый, тогда наоборот нужно ваткой почистить поверхность от крошек графита.

Ещё можно аккуратно отогнуть проволочный ползунок так, чтобы он скользил по незаюзанному участку. Или в этих графитовый ползунок? Если графитовый, тогда наоборот нужно ваткой почистить поверхность от крошек графита.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Сейчас лучше средство есть CONTACT CLEANER, можно промыть не разбирая.Eprinter писал(а):Я в своё время похожие разбирал и аккуратно натирал грифелем простого карандаша.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реостаты старые, с 75 года, там чистить нечего, дорожкам точно конец, надо замену, не могу найти 2,2 мом, или хотя бы 2мом, думаю 10% погрешность не скажет сильного влияния.
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
- Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 00:38:56
Есть несколько плат принтеров струйных HP, так вот перед коннекторами шлейфа, который ведет на печатающую голову стоят штук 17 в 16-выводных корпусах микросхем с надписью 4096QST 210895 .
Микросхемы Texas Instruments. Хотелось бы какую-нибудь документацию или хотябы что это за элементы? Если надо плату сфоткаю
Микросхемы Texas Instruments. Хотелось бы какую-нибудь документацию или хотябы что это за элементы? Если надо плату сфоткаю
похоже на фазовый регулятор мощностиuyra писал(а):что это за штука?
По идее, это CD4096 - "хитрые" КМОП J-K триггеры. Ищите datasheet на нихdimon_kot писал(а):Есть несколько плат принтеров струйных HP, так вот перед коннекторами шлейфа, который ведет на печатающую голову стоят штук 17 в 16-выводных корпусах микросхем с надписью 4096QST 210895 .
Микросхемы Texas Instruments. Хотелось бы какую-нибудь документацию или хотябы что это за элементы? Если надо плату сфоткаю
А с других ракурсов можно сфоткать?uyra писал(а):что это за штука?
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]


