Уважаемые коты!
Товарищ мой хвастается своими электроудочками. И кольца- он делает сам! Из толчёного феррита от строчников.
Тупо- толкёт феррит в бабушкенной ступке, потом месит с каким-то связующим, и вуаля! В форме- готовое кольцо! Может, кто юзал подобную тему?
Просто сейчас купить реальное кольцо- проблемно, а строчников- выше крыши!
Я не хочу ни чего ни от кого.
Просто, за державу обидно.
Попробуй замешать на обычном растворителе или ацетоне до состояния загустевшей сметаны и залить в форму, причём форму можно сделать из бумаги и после затвердевания не удалять. С ацетоном масса быстрее высыхает, с растворителем дольше... .
После этого проверь на прочность кольцо, если слабовато, то используй какой-нибудь жидкий клей или лак, но с ними качество феррита получится немного хуже... .
Так сделать ферритовый сердечник не получится - в получившейся смеси будут слишком большие и совершенно не контроллируемые немагнитные зазоры. А зазор даже в 0,1 мм уже очень сильно влияет на характеристике сердечника.
Алексей! Имхо- нужно какое-то связующее. А вот чего замутить- не знаю.
Товарищ- таинственно улыбаясь- посылает.
Ацетон(и подобные растворители)- не тема. Пробовал.
Я вот предполагаю- испечь!
Просто- была надежда, что кто-то в теме .
Я не хочу ни чего ни от кого.
Просто, за державу обидно.
Вот я и думаю. Чем связать? По сути, при хорошем качестве вполне реально было-бы изладить ферритовое кольцо оптимальных размеров! Подскажите хоть состав клея( хотя-бы просто теоретически), а я проверю на тестовом ПНе, и отпишусь! Жидкое стекло? Супер-клей? Момент? Дихлорэтан? ПВА?...
2 NiTr0. Бывали-бы колечки в магазине заявленной проницаемости, не завёл бы темку.
Я не хочу ни чего ни от кого.
Просто, за державу обидно.
А какая проницаемость-то нужна? Если поряка ~2000 - то феррит от строчника самое то, в готовом виде. Если нужно что-то с зазором и малой проницаемостью - тоже не проблема, парочку шайб нужной толщины под половинки - и делов-то...
<kotenok> писал(а):Бывали-бы колечки в магазине заявленной проницаемости, не завёл бы темку.
А какой проницаемости? Просто если из порошка кольцо сделать там будет распределенный зазор, и из за него низкая проницаемость, учитывая что это феррит а не порошковое железо, любое кольцо из компьютерного блока питания желто-белого цвета(порошковое железо) даст гораздо более стабильные и предсказуемые результаты, а сами кольца можно бесплатно из сломанных блоков достать. Есть ли смысл корячиться? К слову, видел как народ делал составные сердечники, брались относительно небольшие Е-образные сердечники, разрезались на прямоугольные составляющие, из которых уже склеивался нужный сердечник .
<kotenok> писал(а):от я и думаю. Чем связать? По сути, при хорошем качестве вполне реально было-бы изладить ферритовое кольцо оптимальных размеров!
Для начала нужно измолоть феррит в очень мелкий порошок, чтобы в нём практически не было зазоров. Никакими домашними способами это не получится(ещё раз напоминаю, что суммарный зазор 0,1мм - это огромная величина для сердечника).
<kotenok> писал(а):Подскажите хоть состав клея( хотя-бы просто теоретически), а я проверю на тестовом ПНе, и отпишусь! Жидкое стекло? Супер-клей? Момент? Дихлорэтан? ПВА?...
Феррит клеится практически любым клеем, но зазоры клей не устранит. Единственный способ - спечь при температуре 1500 градусов(это в районе температуры плавления стали), но в домашних условиях достичь такой температуры нереально, да и никакая подходящая форма её не выдержит.
Murav писал(а):И ещё раз спрошу, чем не нравится уже готовый ферритовый сердечник из строчника?
Тем, что он-не кольцо!
А я всё-таки попробую на досуге истолочь пару строчников, слепить колечко, и ещё одно испечь. Потом- намотаю, и протестирую. А вдруг получится! Отпишусь обязательно!
Вот клей...
Я не хочу ни чего ни от кого.
Просто, за державу обидно.
Кольцо от некольца по характеристикам практически не отличается. Только из-за того что сердечник, разборный магнитная проницаемость раза в полтора-два меньше(вот так влияет зазор в сотые доли миллиметра между двумя отполированными на станке частями).
<kotenok> писал(а):Распределение витков- не оптимально!
Распределение витков на сердечнике может быть любым. Сердечник имеет огромную магнитную пронецаемость по сравнению с воздухом, а потому всё магнитное поле всё равно окажется в нём.
А индуктивность рассеяния(которая всё таки появляется из-за влияния других обмоток) отлично устраняется бифлярной намоткой.
<kotenok> писал(а):Просто, есть такое понятие, как КПД!
На КПД форма сердечника не влияет.
<kotenok> писал(а):
ещё одно испечь.
Только напоминаю, что 250 градусов для феррита - всего лишь верхний предел рабочей температуры. Для того чтобы хоть что-то с ним сделать нужно хотя бы 1000 градусов и под прессом. Феррит - это керамика, так что он не расплавится.
Добрый день.А возмите эпоксидный клей-да долго,надо попытаться прочитать для него инструкцию и тогда смешивать ,зато клеет намертво.Собственно купите пару шприцов(или другую однорозовую емкость,просто мне шприцами удобней его по не большим частям иногда использовать-типа дозатор).С формой не помогу-тут как кто хочит тот так и заморачиваеться,самое простое сделать 2а кольца(по внеш и внутр диаметрам-соотв. с погрешностью на толшину картона,это уж если оч точность нужна) из картона и приклеить(супер клеем) к примеру-к крышке от старой сд коробки(да хоть к чему,лишь бы материал был прочный-не згибался и легко удоляемый с заготовки),соответственно отцентровав кольца.Затем мешаем феррит и приготовл. эпоксидку и выливаем\выкладываем в форму.Ждемс и потом обрабатываем надфилем.
да, если клеить, то только эпоксидкой, только нужно рассчитать, методом научного тыка. сколько в эпоксидку отвердителя добавлять и сколько эпоксидки заливать в форму. я пытался намазать эпоксидку с толченым грифилем карандаша на контакты, что б они не окислялись. дык получилось что эта масса, эпоксидки и грифиля, не затвердела до конца, но ток замечательно проводила. Значит можно добавить эпоксидки с отвердителям в тех же пропорциях, тогда может снизиться проницаемость.
Или эпоксидки оставить столько же, но в неё больше отвердителя, тогда эта смесь тоже будит более твердой.
нужно рассчитать пропорции из трех элементов. толченый феррит, эпоксидная смола, отвердитель. потом, еще можно нагреть это дело, пока застывает... тоже прочность больше, тобишь твердость... а парашек из феррита делается так. толкется феррит и пропускается через перцемолку (с металл. жерновами), только её потом нельзя нигде больше использовать. зато в пыль. И НЕ ВЫДЫХАТЬ! =)
Гдето в инете как то напоролся на статейку.... там мужик делал сердечник из тонера для принтера... разбавлял его чемто... вроде фейри Всё работало на ура..
Дык вот я к чему... тонер оч магнитомякий материал, может попробовать его смешать с каким либо связующим чтобы вещество тоже было по свойствам как и тонер или феррит а после чего смешать всю эту кашецу залить в форму и дать высохнуть...
Кстати тот мужик заливал эту бурду вроде трубы какие то тем самым задавал форму седечнику... - может тоже стоит на это обратить внимание? Сейчас попробую найти ссылочку... оч интересный материал...