Ремонт техники,моб телефонов..

Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 15:49:58

Сообщение vovazilvova »

Народ я учусь на електротехническом факультете третий курс... Теорию нормально знаю..но за практику не брался... Хочю научится ремонтировать технику... мелкие поломки уже делал.. хотел бы научится делать сложные...
Вот што меня интересуєт: как определять поломку... ну конешно если розбит дисплей, шлейф или неработает клавиатура ето понятно... но например моб телефон.. ну я понимаю качаэм схему смотрим и по схеме продзваниеваем тестером... резисторы.. диоды.. проверяем канечно отдельно... а вот чево я непонимаю ето как узнать работает ли та или иная микросхема... тестером ее не продзвониш... насколько я знаю например неловит сеть в большинстве случаев микросхема згорела...

Если есть книги по етому вопрос давайте буду благодарен....
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

На моём сайтике есть книжки по ремонту сотовых, посмотрите, может поможет...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Для того чтобы ремонтировать надо знать как оно работает в целом, знание полной схемы телефона не нужно. Сидеть и прозванивать диодики и резисторы не метод ремонта,так можно год ремонтировать. Надо просто знать какая часть за что отвечает, выявлять следовательно где неисправность и ковырять этот кусочек схемы. Хотя ремонт телефонов обычно и сводится к замене дисплеев и тп, а процы ремонтники не перепаивают
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 17:55:26
Откуда: хабаровск

Сообщение semi 1010 »

Света, спасибо за подброчку.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

для начала аппаратурой заведись. как минимум-станция, расходники и др. где-то обсуждалось на форуме
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

vovazilvova писал(а):насколько я знаю например неловит сеть в большинстве случаев микросхема згорела...
:)))
Типичный "базар" пионеров-мастероФФ.

А потом когда тел попадает к нормальным мастерам,телефон залит паяльным двухбаксовым жиром и он не включается.А причина была совсеми не в микросхеме,которая сгАрела.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

ага, защитник на антенной цепи на пробой ушел, знаем, плавали! :)))
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 15:49:58

Сообщение vovazilvova »

спасибо)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:47:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Viper_Snake »

Пилот писал(а):Для того чтобы ремонтировать надо знать как оно работает в целом, знание полной схемы телефона не нужно. Сидеть и прозванивать диодики и резисторы не метод ремонта,так можно год ремонтировать. Надо просто знать какая часть за что отвечает, выявлять следовательно где неисправность и ковырять этот кусочек схемы. Хотя ремонт телефонов обычно и сводится к замене дисплеев и тп, а процы ремонтники не перепаивают
Для ремонта необходимо не только "знать как оно работает в целом" а знать как работает каждый блок телефона, какие блоки от него зависят, иметь необходимый опыт диагностики и перечень соответствующего оборудования. Из оборудования для диагностики - Микроскоп, стабилизированный блок питания с защитой по току, мультиметр, осциллограф с полосой не менее 50 МГц. Дисплеи и тп меняют хачики на рынках плюс оставляют после ремонта такие косяки, что лучше бы его вообще не трогали. А насчет перепайки - нормальные мастера и инженеры микросхемы не перепаивают и не перекатывают, а меняют на новые заведомо исправные, а перекатка и перепайка - шарлатанство, после которого аппарат часто начинает глючить или вообще выходит из строя из за несоблюдения термопрофиля пайки.
Не важно чем все начнется. Важно чем кончится!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Viper_Snake писал(а):осциллограф с полосой не менее 50 МГц.
Осцилл в ремонте сотовых не нужен,хотя он и не лишний.Если есть пару к баксов в наличии,лучше купить gsm тестер.
Viper_Snake писал(а):А насчет перепайки - нормальные мастера и инженеры микросхемы не перепаивают и не перекатывают, а меняют на новые заведомо исправные, а перекатка и перепайка - шарлатанство, после которого аппарат часто начинает глючить или вообще выходит из строя из за несоблюдения термопрофиля пайки.
Не пиши того,про что не в курсе. :)
И перекатывают и перепаивают и телефоны после этого работают ещё очень долго.
Сам этим делом уже 7 лет занимаюсь.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:47:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Viper_Snake »

А вот батенька вы и не правы. Осциллограф для диагностики очень даже нужен. Если уплывает опорная частота (26 МГц обычно, но бывают и другие) - не будет у вас телефон сеть ловить, через блютус с другими дружить и много других приколов. Это только один пример применения. А за пару К баксов нормального тестера не купишь (Нормальным я считаю и пользуюсь - Willtek, или Роден Шварц - тоже достойный агрегат). Ну перепаивайте дальше на здоровье, если на новые запчасти денег жалко. Хотя - скупердяи долго не живут, особенно когда их начинают щемить обманутые клиенты.
Не важно чем все начнется. Важно чем кончится!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

тоже не согласен, если ударник-че теперь-новые микры ставить? перекатка и все!
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:47:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Viper_Snake »

tohasadist писал(а):тоже не согласен, если ударник-че теперь-новые микры ставить? перекатка и все!
Ну в этом случае да, но если факт удара не установлен, то лучше заменить подозреваемую. Да и ударники разные бывают. (думаю микры на керамической подложке еще все помнят?)
Не важно чем все начнется. Важно чем кончится!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Viper_Snake писал(а):А вот батенька вы и не правы. Осциллограф для диагностики очень даже нужен. Если уплывает опорная частота (26 МГц обычно, но бывают и другие) - не будет у вас телефон сеть ловить, через блютус с другими дружить и много других приколов. Это только один пример применения. А за пару К баксов нормального тестера не купишь (Нормальным я считаю и пользуюсь - Willtek, или Роден Шварц - тоже достойный агрегат).
Опорный генератор на 26 мгц можно и заменить новым,как вы и предлагаете.А для НОРМАЛЬНОГО ремонта и диагностики надо не осциллограф,а именно gsm тестер и сервисный софт.

Viper_Snake писал(а):Ну перепаивайте дальше на здоровье, если на новые запчасти денег жалко.
А если новых запчастей нет и купить негде,так как в прайсах они не значатся,что тода делать - клиенту с понтами заявить "я типо крутой мастер,ставлю только новые з\ч,поэтому ремонт не произведён".Клиент идёт к другому мастеру,тот перекатывает и рабочий тел через 2 часа у клиента на руках.Что он подумает о первом мастере?
А если отвалился RAP или UEM в нокии,проц DB2020 в сониериках - тоже советуешь купить новые?Тогда клиенту такая цена будет названа,что новый телефон будет проще купить.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

ну оно понятно, только зря мы все это-топикстартер уже замолк.
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 23:03:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение tigra-nsk »

товарищи! вот вы спорите о том, какое оборудование надо, какое ненадо, а вот неподалеку от моего дома сиди телефонный мастер, который как он утверждает, занимается ремонтом сотовых с момента их появления. Так вот, заглянул я однажды к нему в мастерскую и удивился (а с мобильным ремонтом я связан непосредственно) у него на столе было абсолютно все, кроме.. КОМПА! :shock: я тогда его спросил - а как ты программным ремонтом занимаешься на что армяшка мне ответил - "слющай, я телефонами со дня их появления занимаюсь, так что малчик нэ учи меня работать" вот так-то.. :) а вы тут об осциллографах спорите.
2:5000/250.13 ...я еще помню эти золотые времена...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Viper_Snake писал(а):Из оборудования для диагностики - Микроскоп, стабилизированный блок питания с защитой по току, мультиметр, осциллограф с полосой не менее 50 МГц.
ну с таким серьезным подходом надо сразу по сервисной инструкции - там кажется gsm тестер анализатор спектра и некоторая мелочь (типа наборов шаблонов например) :)
Я согласен, для крупных сервисных центров ("авторизованных") много что нужно, но реально ковыряется так далеко мало кто. Кому это надо, сидеть и тыкать осциллом в такую мелочь, когда за это время можно пять дисплеев сменить :) В москве наверное все круче, я с вами не спорю конечно
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

tigra-nsk писал(а): Так вот, заглянул я однажды к нему в мастерскую и удивился (а с мобильным ремонтом я связан непосредственно) у него на столе было абсолютно все, кроме.. КОМПА! :shock: я тогда его спросил - а как ты программным ремонтом занимаешься на что армяшка мне ответил - "слющай, я телефонами со дня их появления занимаюсь, так что малчик нэ учи меня работать" вот так-то.. :) а вы тут об осциллографах спорите.
Ничего странного,он мастер по железу,а программный ремонт носит к коллегам.Присутствие компа - это не показатель уровня мастера.

tohasadist писал(а):ну оно понятно, только зря мы все это-топикстартер уже замолк.
Он курит бамбук. :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

:)))
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Дохлые потаскунчики»