Помогите опознать микросхему

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 17:06:24

Сообщение wrag65 »

здравствуйте! помогите опознать микру без маркировки , на схеме управления оборотами моторчика , с лева от нё выпаяна 74HC164D. Сначала думал МК PIC но по ногам их 16 . Обе в мс КЗ . Возможно драйвер управления... Кто сталкивался подскажите плз.


https://img.radiokot.ru/files/41787/37n33zcekj.jpg
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

wrag65 писал(а):Сначала думал МК PIC но по ногам их 16 .
МК существует куча всяких разных, в тч и 16ти ногих.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

Ну и предположим, что мы определили (да наверняка 8051 дешевый).
Дальше какие действия?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

там переменный резистор виднеется, что снижает такую вероятность. Но да, может. Несколько более сложным, чем просто триггеры-инверторы.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 22:24:21
Откуда: ПФО

Сообщение alex_ »

На плате ещё микросхемы есть?
Если нет, то с большей вероятностью, что это контроллер, и ремонт на данном этапе можно закончить :tea:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 17:06:24

Сообщение wrag65 »

На плате ещё микросхемы есть? -нет больше нет , все элементы на одной стороне, это плата китайского нонейма для (для ногьей незнаю как правильно -гравер) думал по расположению и ног хоть как-то определить или шим или мк это или драйвер . Не думаю чтобы китайцы заморочились на чтото сверх технологичное в недорогом девайсе , чтото дешовое ... но что хз . Из этого и будут следовать действия , или заменить неработающий элемент или сваять что нибудь на 555 или с индикацией что нибудь.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 22:24:21
Откуда: ПФО

Сообщение alex_ »

Не думаю чтобы китайцы заморочились на чтото сверх технологичное в недорогом девайсе , чтото дешовое
Контроллеры сейчас почти повсеместно используются, многие к ним привыкли и они стоят не так уж и дорого, зато придают функциональность устройству.
Если был бы драйвер то не было бы индикации, это однозначно контроллер, причём скорее всего недорогой китайский. Как выход ставь 555тую и будет вам счастье.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

wrag65 писал(а):чтобы китайцы заморочились на чтото сверх технологичное в недорогом девайсе ,
8ми битный МК - что то сверхтехнологичное??? :o
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

или дорогое.
сейчас уже армы за десяток центов идут в розницу, Puya или как ее там...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Периферия»