https://img.radiokot.ru/files/41787/37n33zcekj.jpg
Помогите опознать микросхему
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 17:06:24
здравствуйте! помогите опознать микру без маркировки , на схеме управления оборотами моторчика , с лева от нё выпаяна 74HC164D. Сначала думал МК PIC но по ногам их 16 . Обе в мс КЗ . Возможно драйвер управления... Кто сталкивался подскажите плз.
https://img.radiokot.ru/files/41787/37n33zcekj.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41787/37n33zcekj.jpg
- Реклама
МК существует куча всяких разных, в тч и 16ти ногих.wrag65 писал(а):Сначала думал МК PIC но по ногам их 16 .
- Сообщения: 12867
- Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Ну и предположим, что мы определили (да наверняка 8051 дешевый).
Дальше какие действия?
Дальше какие действия?
А каким-нибудь "шинным формирователем" или "буфером" это быть не может?
https://www.chipdip.ru/product0/8006649045
https://static.chipdip.ru/lib/558/DOC012558488.pdf
https://www.chipdip.ru/product/74hc4050d.653
https://static.chipdip.ru/lib/441/DOC011441666.pdf
https://www.chipdip.ru/product/74hc366d
https://static.chipdip.ru/lib/347/DOC012347392.pdf
https://www.chipdip.ru/product0/8006649045
https://static.chipdip.ru/lib/558/DOC012558488.pdf
https://www.chipdip.ru/product/74hc4050d.653
https://static.chipdip.ru/lib/441/DOC011441666.pdf
https://www.chipdip.ru/product/74hc366d
https://static.chipdip.ru/lib/347/DOC012347392.pdf
- Сообщения: 12867
- Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
там переменный резистор виднеется, что снижает такую вероятность. Но да, может. Несколько более сложным, чем просто триггеры-инверторы.
- Реклама
На плате ещё микросхемы есть?
Если нет, то с большей вероятностью, что это контроллер, и ремонт на данном этапе можно закончить
Если нет, то с большей вероятностью, что это контроллер, и ремонт на данном этапе можно закончить
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 17:06:24
На плате ещё микросхемы есть? -нет больше нет , все элементы на одной стороне, это плата китайского нонейма для (для ногьей незнаю как правильно -гравер) думал по расположению и ног хоть как-то определить или шим или мк это или драйвер . Не думаю чтобы китайцы заморочились на чтото сверх технологичное в недорогом девайсе , чтото дешовое ... но что хз . Из этого и будут следовать действия , или заменить неработающий элемент или сваять что нибудь на 555 или с индикацией что нибудь.
Контроллеры сейчас почти повсеместно используются, многие к ним привыкли и они стоят не так уж и дорого, зато придают функциональность устройству.Не думаю чтобы китайцы заморочились на чтото сверх технологичное в недорогом девайсе , чтото дешовое
Если был бы драйвер то не было бы индикации, это однозначно контроллер, причём скорее всего недорогой китайский. Как выход ставь 555тую и будет вам счастье.
8ми битный МК - что то сверхтехнологичное???wrag65 писал(а):чтобы китайцы заморочились на чтото сверх технологичное в недорогом девайсе ,
- Сообщения: 12867
- Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
или дорогое.
сейчас уже армы за десяток центов идут в розницу, Puya или как ее там...
сейчас уже армы за десяток центов идут в розницу, Puya или как ее там...


