Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

Я уже думаю, не так уж плохо жить в глухой тайге :)
У нас и кварцы на 15, и AD9280 есть в любом магазине. В разных вариантах.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Везет.
У нас ни того ни другого ни в каких магазинах :))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 16:35:24
Откуда: Старый Оскол

Сообщение wonderful »

Может тогда народу с кооперироваться... АД+кварц - ценным письмом - а денежку веб мани или на мобилку кинуть???
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

wonderful писал(а):Может тогда народу с кооперироваться... АД+кварц - ценным письмом - а денежку веб мани или на мобилку кинуть???
Осторожно с этим,есть желающие наживится на проблеме,жалобы в личку не принимаю :?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

Сам ничего не высылаю, кто проездом будет - могу продать по "госцене", а то много всего накупил зачем-то, вот магазинов местных могу дать координаты, поди высылают.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

leshui83 писал(а): Блин, а я туда сегодня звонил, они меня уверяли что в Воронеже есть одна штука, но не купил т.к она для без свинцовой пайки AD9280ARSZ-для без свинцовой, а AD9280ARS для обычного паяльника
A какя разница то для без свинцовой пайки просто температура пайки выше будет. И думаю если припаять обыным припоем то ничего страшного не будет, хотя странно, даже в даташите на него такой маркировки нет. Может это не безсвинцовая пайка, а сама микруха без свинца?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 16:35:24
Откуда: Старый Оскол

Сообщение wonderful »

hd1000 писал(а):Сам ничего не высылаю, кто проездом будет - могу продать по "госцене", а то много всего накупил зачем-то, вот магазинов местных могу дать координаты, поди высылают.
Если не затруднить выложи координаты.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Откуда: СПБ

Сообщение leshui83 »

Мне офиц. представитель объяснил чем ARS от ARSZ отличается.

Как-то очень давно я купил чип кондеры, помоему для безвинцовой пайки, а они никаким флюсом не паялись, пришлоь выкинуть. Потом пришел к выводу что их печкой нужно паять и спец. флюсом.

P.S AD9280 я все таки нешел :))) :)))
Советские микросхемы самые большие в мире!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

leshui83 писал(а):Мне офиц. представитель объяснил чем ARS от ARSZ отличается.

Как-то очень давно я купил чип кондеры, помоему для безвинцовой пайки, а они никаким флюсом не паялись, пришлоь выкинуть. Потом пришел к выводу что их печкой нужно паять и спец. флюсом.

P.S AD9280 я все таки нешел :))) :)))
:)) Так вроде в крупном горде живешь.
Я просто почему заинтересовался данным вопросом нашел вроде мужичка который его (АЦП) привести может но у него он такой интересной маркировки AD9280ARSZ AD. Перекопал весь даташит но с такой маркировкой вообще там не нашел ничего.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 10:58:17

Сообщение darian »

Я вот тут нарыл информашку по свинцу.
http://www.elinform.ru/topic_47.htm
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 13:30:19
Откуда: Белгород

Сообщение alex1958 »

darian писал(а):Я вот тут нарыл информашку по свинцу.
http://www.elinform.ru/topic_47.htm
Ребята, особо не заморачивайтесь по поводу свинцовая без свинцовая - это критично для BGA - там шарики на нижней поверхности микросхемы, при планаре просто надо облудить обычным припоем ножки и спокойно паять :))
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

wonderful писал(а):
hd1000 писал(а):Сам ничего не высылаю, кто проездом будет - могу продать по "госцене", а то много всего накупил зачем-то, вот магазинов местных могу дать координаты, поди высылают.
Если не затруднить выложи координаты.
http://elcotel.ru/index.php?tmpl=main&p ... 80&x=7&y=5
Напротив ещё магазин, там любые кварцы и АЦП подходящих множество
http://www.symmetron.ru/suppliers/ns07.pdf
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Откуда: СПБ

Сообщение leshui83 »

Sailanser
у ТЕБЯ КВАРЦ ЗАКАРОЧЕН МЕЖДУ СОБОЙ 8)
Советские микросхемы самые большие в мире!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

leshui83 писал(а):Sailanser
у ТЕБЯ КВАРЦ ЗАКАРОЧЕН МЕЖДУ СОБОЙ 8)
Бывает, :)) :)) видать когда рисовал случайно лишнюю линию кинул, хотя при разводке платки это все равно видно было бы.
А самое прикольное что дофига скачавших и ни кто внимания не обратил. :)) :))
Ща вот пока детальки жду, платку выложенную y_kiyko просматриваю на предмет того чаго в схеме нет, да подумываю конпки нафиг с основной платы убрать и вынести на отдельную маленькую платку. Тогда и возможность их по высоте регулировать будет более широкая под корпус.
Пока нашел 2-а прикола про которые пока разьяснений не было, но хочу уже до конца просмотреть.
Вложения
ZQ.png
Прикол правда :)
(4.3 КБ) 768 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Откуда: СПБ

Сообщение leshui83 »

А я потихоньку с твоей схемы плату развожу, вот и замечаю ошибки :))) :))) . Спасибо что схему нарисовал твоя более читабельна чем y_kiyko.
Если не трудно разрисуй пожалуста аналогувую и цифровую землю, это я прошу не только для себя, а то потом начнут жаловаться что мол шумит осцил. :shock: :)))
Советские микросхемы самые большие в мире!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

leshui83 писал(а):А я потихоньку с твоей схемы плату развожу, вот и замечаю ошибки :))) :))) . Спасибо что схему нарисовал твоя более читабельна чем y_kiyko.
Если не трудно разрисуй пожалуста аналогувую и цифровую землю, это я прошу не только для себя, а то потом начнут жаловаться что мол шумит осцил. :shock: :)))
Не за что.
Сам пока еще разводку не делал, обычно сначала собираю все детали до кучи а потом приступаю, дабы не получилось чточего-то того в том корпусе не достал и придется все нафиг переделывать :))
Земли примерно на 50% раскинул, особо не тороплюсь, по вечерам после работы, хотя если присмотреться там аналоговой земли не так уж и много.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

leshui83 писал(а):А я потихоньку с твоей схемы плату развожу, вот и замечаю ошибки :))) :))) . Спасибо что схему нарисовал твоя более читабельна чем y_kiyko.
Если не трудно разрисуй пожалуста аналогувую и цифровую землю, это я прошу не только для себя, а то потом начнут жаловаться что мол шумит осцил. :shock: :)))

Свою платку пока не разводи, дабы потом не пришлось переделывать с нуля. :o
Я то схему срисовывал со схемы y_kiyko :) и сейчас проверяю и платку и схему на соответствие одного другому, и постепенно вырисовывается картина что рисовалась именно платка и делалась она по удобству разводки а потом писался под нее софт.
В схему изменения сделанные на платке не вносились или вносились, но не правильно.
Сам проверяю и то и другое и попутно вношу изменения в схему, так-же попутно как и говорил ранее обозначаю цифровые и аналоговые «земли».

Из ошибок обнаруженных вот только недавно на схеме от y_kiyko с которой я рисовал свою 12 лапа AD9280 идет на PC0 меги а на плате эта же лапа идет уже на PC7 меги.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Откуда: СПБ

Сообщение leshui83 »

Sailanser

Хорошо буду ждать окончательной схемы со всеми поправками.
Советские микросхемы самые большие в мире!
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25

Сообщение y_kiyko »

Sailanser писал(а): Из ошибок обнаруженных вот только недавно на схеме от y_kiyko с которой я рисовал свою 12 лапа AD9280 идет на PC0 меги а на плате эта же лапа идет уже на PC7 меги.
Да, есть такое. Правильно на плате. Просто у Меги нумерация выводов разных портов идет в разные стороны.
Сначала я нарисовал плату согласно схемы. Когда стал проверять - обнаружил эту ошибку. И то спасибо уважаемому kotovasiya - макрос Меги с подписанными выводами я стянул с его печатки Куба. Пришлось все переделать практически полностью. Хорошо, хоть не вытравил. Поэтому лучше принципиальныю схему изображать со "жгутами" а не как у меня отдельными проводами.
Так что очередной респект нашему Автору!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 11:15:51

Сообщение december »

Делаю плату от y_kiyko. Нашел неточности:

1) На плате у конденсатора С44 (1*6,3 tantal) который идёт от от второго вывода микросхемы MAX660 неправильно поставлена полярность.
2) Удалось достать реле, вопрос по их выводам. В описании они обозначаются русскими буквами (А Б В Г) у вас на плате (+А -А +B -B) можете подсказать какой вывод какому соответствует.
3) Стабилитроны у реле 5Z6 на плате и на схеме направленны в разные стороны - можно и так и так?.
Ответить

Вернуться в «Статьи»