https://github.com/WiseLord/fm7segm/releases
Цифровой приёмник на TEA5767 c часами на DS1307
С последним релизом шло приложение для редактирования eeprom.
https://github.com/WiseLord/fm7segm/releases
https://github.com/WiseLord/fm7segm/releases
- Реклама
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 19:15:29
спасибо
редактором пользую
только вот параметры (W eepromBrWork - значение яркости в рабочем режиме
R eepromBrStby - значение яркости в ждущем режиме)
с ними надо побаловаться
редактором пользую
только вот параметры (W eepromBrWork - значение яркости в рабочем режиме
R eepromBrStby - значение яркости в ждущем режиме)
с ними надо побаловаться
И что мешает? В рабочем режиме прямо во время работы меняется, в ждущем можно установить редактором один раз.
Да, легко. Комментируете по коду везде строчки, которые работают с пином VOLUME_LINE (кроме инициализации), и вставляете по аналогичной строчке в powerOn() и powerOff() функции.BAD03 писал(а):можно ли переделать порт управления TDA7052
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 19:15:29
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 19:32:44
Собрал приёмник на модуле TUX032,индикатор общий анод без ключей, МК-Atmega8-16PU(dip). Всё работает отлично, кроме температуры,показания 0.0.
У кого то была такая проблема.Если решили подскажите. Пробовал разные прошивки,одинаково. Датчики проверял.
У кого то была такая проблема.Если решили подскажите. Пробовал разные прошивки,одинаково. Датчики проверял.
- Реклама
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 19:15:29
день добрый
столкнулся с такой проблемой
при парковке всего барахла в корпус
уронил провод земляной на проц
итог часы не идут, радио не работает
заменил мегу, часовую микросхему-
результата ноль((((
подскажите что это можэт быть
столкнулся с такой проблемой
при парковке всего барахла в корпус
уронил провод земляной на проц
итог часы не идут, радио не работает
заменил мегу, часовую микросхему-
результата ноль((((
подскажите что это можэт быть
дорожка может где перегорела
Инженер R@D
Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford
Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 19:15:29
это ж не плюс упал
да проверил все
кстати батарейка садиться
на часах
Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
вопрос вдогонку радио будет работать если часовая дохлая? (вдруг это кит г новое ужэ мертвое)
да проверил все
кстати батарейка садиться
на часах
Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
вопрос вдогонку радио будет работать если часовая дохлая? (вдруг это кит г новое ужэ мертвое)
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 18:52:10
Будет. Просто время при выключении питания будет слетать, но на радиомодуль это никак не повлияет.

Привет всем. Собрал приемник с часами но есть вопрос.
1 Собранная схема реагирует на сетевые помехи очень сильно ,я и сброс через резак к плюсу питания подтянул и питанию емкостей навешал. По итогу ноль может выключится или громкость поднять или станцию переключить. Помогите пинком в нужном направлении.
Напоследок дроссель тоже по питанию ставил.
1 Собранная схема реагирует на сетевые помехи очень сильно ,я и сброс через резак к плюсу питания подтянул и питанию емкостей навешал. По итогу ноль может выключится или громкость поднять или станцию переключить. Помогите пинком в нужном направлении.
Напоследок дроссель тоже по питанию ставил.
Можете попробовать кнопки и энкодеры подтянуть резисторами к питанию, если внутренней подтяжки МК мало оказалось.
Спасибо попробую по итогам отпишу
Радиобудульника не планируется?
Очень хотел собрать с радиобудильником, а в интернете засада какая-то с такими проектами
Очень хотел собрать с радиобудильником, а в интернете засада какая-то с такими проектами
Демократии нет и не будет!
Государство - это я!
Государство - это я!
Возможно, будет интересно для проживающих в РБ.
Местный магазин BelChip сделал набор для сборки этого радиоприёмника на базе RDA5807FP с платой заводского изготовления. Контроллер уже прошит, так что нужно только спаять. Я от них только затребовал один экземпляр этого набора - просто самому интересно было проверить, что из этого получилось. Описываю результаты моих экспериментов.
Плата состоит по сути из трёх независимых частей:
1. Контроллер + дисплей (использовалась моя разводка без каких-либо изменений)
2. FM-тюнер + часы
3. Стабилизатор питания на 5В.
Эти части платы можно отделить друг от друга и использовать как отдельные. Из недостатков могу отметить то, что даже без разрезания платы на части придётся пробрасывать провода питания и шины I²C.
Собирал я этот конструктор в несколько этапов. В первую очередь, запаял контроллер с обвязкой, а уже затем, с обратной стороны, индикатор.

Подключил питание, убедился, что индикация работает и контроллер действительно прошит. Затем впаял микросхему часов и кварц, провёл необходимые провода питания и шины I²C. Подключил комплектный энкодер, чтобы можно было установить время. Кнопки не подключал, пользовался отвёрткой для замыкания контактов.

Часы тикают, так что всё ОК. Последним этапом запаял RDA5807FP и связанную с ней обвязку. Немного сбило с толку, что там для стабилизации на 3В используется не та микросхема, которая на схеме, но, в целом, тоже всё прошло без проблем.

Ну и окончательное тестирование - подключил к УНЧ (когда-то на макетке собрал такой специально для подобных целей). Всё работает, станции принимаются. В качестве антенны использовал 20см кусок провода, плюс у меня неудачная сторона дома - поэтому качество приёма на видео не самое лучшее.
Из недостатков, со своей стороны, отмечу:
1. Неполное соответствие платы схеме. Установлен другой стабилизатор 3.3В, на плате разведены два канала УНЧ (хотя это, с другой стороны, даже достоинство).
2. Сами микросхемы УНЧ к комплекту не прилагается - набор рассчитан для подключения к уже имеющемуся УНЧ. Но, если докупить пару TDA7052 (или аналог ILA7052), можно собрать законченное устройство без других внешних плат.
В целом же, собрать набор оказалось несложно, при правильной сборке заработало сразу. По цене, вроде бы недорого - чуть меньше $10. В общем, если лень делать платы самому, а устройство нравится - можно брать.
При желании контроллер можно будет прошить обновлённой прошивкой, если вдруг я со своей стороны внесу какие-то доработки. Хотя AVR мне уже не так интересны.
Местный магазин BelChip сделал набор для сборки этого радиоприёмника на базе RDA5807FP с платой заводского изготовления. Контроллер уже прошит, так что нужно только спаять. Я от них только затребовал один экземпляр этого набора - просто самому интересно было проверить, что из этого получилось. Описываю результаты моих экспериментов.
Плата состоит по сути из трёх независимых частей:
1. Контроллер + дисплей (использовалась моя разводка без каких-либо изменений)
2. FM-тюнер + часы
3. Стабилизатор питания на 5В.
Эти части платы можно отделить друг от друга и использовать как отдельные. Из недостатков могу отметить то, что даже без разрезания платы на части придётся пробрасывать провода питания и шины I²C.
Собирал я этот конструктор в несколько этапов. В первую очередь, запаял контроллер с обвязкой, а уже затем, с обратной стороны, индикатор.
Подключил питание, убедился, что индикация работает и контроллер действительно прошит. Затем впаял микросхему часов и кварц, провёл необходимые провода питания и шины I²C. Подключил комплектный энкодер, чтобы можно было установить время. Кнопки не подключал, пользовался отвёрткой для замыкания контактов.
Часы тикают, так что всё ОК. Последним этапом запаял RDA5807FP и связанную с ней обвязку. Немного сбило с толку, что там для стабилизации на 3В используется не та микросхема, которая на схеме, но, в целом, тоже всё прошло без проблем.
Ну и окончательное тестирование - подключил к УНЧ (когда-то на макетке собрал такой специально для подобных целей). Всё работает, станции принимаются. В качестве антенны использовал 20см кусок провода, плюс у меня неудачная сторона дома - поэтому качество приёма на видео не самое лучшее.
Из недостатков, со своей стороны, отмечу:
1. Неполное соответствие платы схеме. Установлен другой стабилизатор 3.3В, на плате разведены два канала УНЧ (хотя это, с другой стороны, даже достоинство).
2. Сами микросхемы УНЧ к комплекту не прилагается - набор рассчитан для подключения к уже имеющемуся УНЧ. Но, если докупить пару TDA7052 (или аналог ILA7052), можно собрать законченное устройство без других внешних плат.
В целом же, собрать набор оказалось несложно, при правильной сборке заработало сразу. По цене, вроде бы недорого - чуть меньше $10. В общем, если лень делать платы самому, а устройство нравится - можно брать.
При желании контроллер можно будет прошить обновлённой прошивкой, если вдруг я со своей стороны внесу какие-то доработки. Хотя AVR мне уже не так интересны.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 21:46:15
Поддерживаю идею с радиобудильником, к сожалению автор почему то игнорирует подобные сообщения (или пропустил), уже оказывается не я один прошу о таком. А лучше даже не будильник, а таймер с какого по какое время будет работать приёмник, чтобы самому его не выключать на ночь, а он сам замолкал как проводное радио раньше, а утром срабатывал как будильник, включался в заданное время.
Просто проект такого радио мне уже не сильно интересен.
Но исходники доступны всем желающим всё там же на Github, так что добавить что кому надо недостающее - вооще без проблем, в отличие от многих других подобных проектов.
Но исходники доступны всем желающим всё там же на Github, так что добавить что кому надо недостающее - вооще без проблем, в отличие от многих других подобных проектов.
Просто как правило вопрошающие такие вопросы сами не очень в данных вопросах. Хотя наличие исходников большой плюс. Есть надежда что кто-то таки запилит радиобудильник и мы порадуемся 
Демократии нет и не будет!
Государство - это я!
Государство - это я!
Вопросы к тем, кто собирал:
1. Десятичная точка используется только во втором справа разряде?
2. Можно ли заменить микросхему RDA5807 на RDA5802 ?
3. Можно ли заменить ATMega8 на ATMega8515 ?
1. Десятичная точка используется только во втором справа разряде?
2. Можно ли заменить микросхему RDA5807 на RDA5802 ?
3. Можно ли заменить ATMega8 на ATMega8515 ?
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 21:57:50
Собрал все включил часть цифровая работает а вот сам рда не работает. Дисплей работает частоту показывает а вот сам модуль рда молчит. Я так понял по и2с не передается на модуль. Может кто подскажет что не так ?


