Мелкие вопросы по радиотехнике
Убрать сульфид серебра можно кислым раствором тиомочевины, на 100 мл воды возьмите 8 г тиомочевины и 1 г серной кислоты.
- Реклама
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сульфид очень мягкий, его даже просто пальцем стереть с контактов барабана не сложно... Вот с контактных пластин чуть сложнее - палец туда не подсунешь. Поэтому - тонкая полоска из ластика для четвертого класса. И защитить смазкой после очистки, чтоб не повторять процедуру каждый год... 
Когда уже по моей шняге будет, 1ГИ03 ?
Меряю емкость анод\корпус, 180пф. емкость катод\корпус,он же сетка,тоже 170пф.
Для емкости электрода много, для емкости встроенного конденсатора мало. Непонятно.
Меряю емкость анод\корпус, 180пф. емкость катод\корпус,он же сетка,тоже 170пф.
Для емкости электрода много, для емкости встроенного конденсатора мало. Непонятно.
Приветствую, экспресс-вопрос, собрал радиожучок, как проверить, что он вообще работает, что есть генерация? чем простым проверить, или только осциллографом тыкать? если только им, то как правильно это делать, насколько знаю, щупом к антенне (выходу) не желательно 
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Сб апр 15, 2023 13:56:13
что собрал (нам неведомо) - твои проблемы....но, если закоротить катушку, то должен немного измениться ток потребления каскада, если была какая-то генерация...
- Реклама
- Сообщения: 1606
- Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Всё просто. Жучок надо на что-то принимать... Можно проверить приёмником.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
[uquote="Kostin-cx",url="/forum/viewtopic.php?p=4508373#p4508373"]что собрал (нам неведомо) - твои проблемы....но, если закоротить катушку, то должен немного измениться ток потребления каскада, если была какая-то генерация...[/uquote]
Жучок, простейший однотранзисторный, вот по этой схеме(только транзистор поставил 2n2222, в smd корпусе w1p). Просто, надо сначала понять, что он вообще работает, а дальше крутить подстроечный кондер контура и витки катушки растягивать, ловя на приёмник
Хм, ткнул осликом на выход( на коллектор), на нём просто напряжение питания, генерации нет... штош, не заработало (
Жучок, простейший однотранзисторный, вот по этой схеме(только транзистор поставил 2n2222, в smd корпусе w1p). Просто, надо сначала понять, что он вообще работает, а дальше крутить подстроечный кондер контура и витки катушки растягивать, ловя на приёмник
Хм, ткнул осликом на выход( на коллектор), на нём просто напряжение питания, генерации нет... штош, не заработало (
- Вложения
-
- u_e4075ab1ccaa4340810b9edf18757d8c_800.jpg
- (18.61 КБ) 64 скачивания
Почитайте это
При подключении осциллографа к коллектору, генерации не будет...
При подключении осциллографа к коллектору, генерации не будет...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Сразу ещё момент спрошу, как выбирать транзистор по частотной характеристике для всяких таких вч схем "на глаз"? Например у транзистора гр.частота 150МГц, достаточно его для обычного FM жука или брать транзистор с более высокой частотой? Как оценить транзистор "на глазок", что он подойдёт по частоте? Выбирать, чтобы гр. частота транзистора была в два раза выше макс частоты схемы в которой он используется и всё будет норм, так?
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Граничную частоту х2-х4 если генератор с общей базой и х8-х10 если с общим эмиттером
Но при х2 будет нестабильно и геморно
Проще заказать с али транзисторы типа c9018
Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
[uquote="xterro",url="/forum/viewtopic.php?p=4508705#p4508705"]Жучок, простейший однотранзисторный, вот по этой схеме[/uquote]Хм... В схеме отсутствует регулировка тока транзистора... Простейшие вообще капризны к настройке. Можно поставить переменный R2.
Но при х2 будет нестабильно и геморно
Проще заказать с али транзисторы типа c9018
Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
[uquote="xterro",url="/forum/viewtopic.php?p=4508705#p4508705"]Жучок, простейший однотранзисторный, вот по этой схеме[/uquote]Хм... В схеме отсутствует регулировка тока транзистора... Простейшие вообще капризны к настройке. Можно поставить переменный R2.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Помните,в 90х один казахский кооператив высылал почтой набор для изготовления радар детектора.
там были два германиевых свч диода,корпус,ЗП1 и плата. и схема,которую найти не могу.
Рупор предлагалось выпиливать самому. Это все собрано,еще тогда.
Не могу понять как это работает.

вот.
там были два германиевых свч диода,корпус,ЗП1 и плата. и схема,которую найти не могу.
Рупор предлагалось выпиливать самому. Это все собрано,еще тогда.
Не могу понять как это работает.
вот.
из конвертера LNB можно сделать усилитель-формирователь для измерения гигагерцовых частот ?
А может даже предварительный делитель?
А может даже предварительный делитель?
А чё это там ref используется как второй дифференциальный вход 193ие5 ?
- Вложения
-
- делитель1---100.jpg
- (57.71 КБ) 58 скачиваний
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
[uquote="xterro",url="/forum/viewtopic.php?p=4508887#p4508887"]Сразу ещё момент спрошу, как выбирать транзистор по частотной характеристике для всяких таких вч схем "на глаз"? Например у транзистора гр.частота 150МГц, достаточно его для обычного FM жука или брать транзистор с более высокой частотой? Как оценить транзистор "на глазок", что он подойдёт по частоте? Выбирать, чтобы гр. частота транзистора была в два раза выше макс частоты схемы в которой он используется и всё будет норм, так?[/uquote]
Граничная частота транзистора должна быть раз в восемь выше частоты на которой предполагается работать.
Работает ли жучек - возьмите старый тестер (стрелочный), включите на переменку на минимальном напряжении - и его щуп поднесите к катушке жучка. Стрелка отклониться если он работает.
Граничная частота транзистора должна быть раз в восемь выше частоты на которой предполагается работать.
Работает ли жучек - возьмите старый тестер (стрелочный), включите на переменку на минимальном напряжении - и его щуп поднесите к катушке жучка. Стрелка отклониться если он работает.
Здравствуйте!
Нужен усилитель (5Вт) сигнала от Модуля генератора сигналов CJMCU-5351 на Si5351A 8KHz-160MHz.
в интернете в основном антенные, а нужен для передатчика.
есть вот такая схема ( https://eax.me/irf510-5w-power-amplifier/), но там на 3,5 - 7МГц.
можно ли ее переделать на 433,92?
Поделитесь пожалуйста схемкой или может есть модули такие в продаже.
Вообще суть проекта такая:
Дети разрабатывают систему радио-поиска для ракеты.
На ракете уже реализована система передачи телеметрии на цифровых модулях SV610 433 МГц.
Т.е. есть приемная станция с Уда-Яги на sv610 - ардуино.
Но данные получаем только когда ракета в воздухе (3м от земли и выше) при приземлении ракеты сигнал теряется. Что понятно.
Нам подсказали такое решение: трансмиттер Ardiuno + Si5351 + усилитель (5 Вт), ресивер - сигнал будем принимать той же Уда-Яги на 4-й гармонике 108,48 МГц .
Может возможны еще какие-то решения???
Нужен усилитель (5Вт) сигнала от Модуля генератора сигналов CJMCU-5351 на Si5351A 8KHz-160MHz.
в интернете в основном антенные, а нужен для передатчика.
есть вот такая схема ( https://eax.me/irf510-5w-power-amplifier/), но там на 3,5 - 7МГц.
можно ли ее переделать на 433,92?
Поделитесь пожалуйста схемкой или может есть модули такие в продаже.
Вообще суть проекта такая:
Дети разрабатывают систему радио-поиска для ракеты.
На ракете уже реализована система передачи телеметрии на цифровых модулях SV610 433 МГц.
Т.е. есть приемная станция с Уда-Яги на sv610 - ардуино.
Но данные получаем только когда ракета в воздухе (3м от земли и выше) при приземлении ракеты сигнал теряется. Что понятно.
Нам подсказали такое решение: трансмиттер Ardiuno + Si5351 + усилитель (5 Вт), ресивер - сигнал будем принимать той же Уда-Яги на 4-й гармонике 108,48 МГц .
Может возможны еще какие-то решения???
Brizol', irf510 или даже irf610 на 430MHz будет нехорошо, нужен какойнить RD15. схемотехника такая приемлема.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 12:05:52
Здравствуйте! Обьясните мне, пожалуйста как меняется добротность катушек при запаралеливани?
Если взять две катушки разной индуктивности, высокой добротности, например 200, расположить их не компактно- чтобы не влияли друг на друга, поблизости подать в эфир сигнал от генератора. Какова будет добротность паралельных катушек. С одной стороны- в них возбудятся разные эдс, будут нагружать друг-друга и добротность резко снизится. С другой стороны-используют же литцендрат, это тоже можно сказать много параллельных катушечек.
Другой случай- катушки с разной индуктивностью находятся на одном ферритовом стержне (магнитная связь 100 процентов). Как при запараллеливании изменится добротность?
Вопрос, конечно, пустяковый, но не хочется убить пару вечеров на изобретение велосипеда. Обьясните, пожалуйста, или дайте ссылочку. Спасибо.
Если взять две катушки разной индуктивности, высокой добротности, например 200, расположить их не компактно- чтобы не влияли друг на друга, поблизости подать в эфир сигнал от генератора. Какова будет добротность паралельных катушек. С одной стороны- в них возбудятся разные эдс, будут нагружать друг-друга и добротность резко снизится. С другой стороны-используют же литцендрат, это тоже можно сказать много параллельных катушечек.
Другой случай- катушки с разной индуктивностью находятся на одном ферритовом стержне (магнитная связь 100 процентов). Как при запараллеливании изменится добротность?
Вопрос, конечно, пустяковый, но не хочется убить пару вечеров на изобретение велосипеда. Обьясните, пожалуйста, или дайте ссылочку. Спасибо.
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Ну не включают индуктивности паралельно , это даже хуже, чем плохой моветон!



