FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 04:24:59

Сообщение nord »

У меня вопрос к Андрею и всем: У меня почему-то не выставляется будильник с пульта, только с кнопки. Это у всех так?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:19:22
Откуда: Барнаул

Сообщение sabb »

аналогичная история :)))
Теория - это когда все все знают - но ничего не работает.
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

да у всех так
видемо мысля была такая что установка будильника делается редко
и в ненапряг подойти к девайсу и все установить с клавы

если еще все с пульта делать то опять главное препятствие это обьем кода - ноя вас понимаю

неужели это сильно напрягает- тока честно!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:19:22
Откуда: Барнаул

Сообщение sabb »

не буду говорить за всех установка будильника с кнопок не сколько не напрягает ("завел" раз и всё)
Теория - это когда все все знают - но ничего не работает.
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Привет всем, вот тоже решил сделать тюнер, уже платку развел под имеющиеся детали. Вот плата в пи каде нарисованная, все детали смд, двухстрочный дисплей, на этой же плате и кнопки. Правда перемычек немного есть, просто схема сделана под мегу в дип корпусе. Да, еще валкодер у меня самодельный, так как готовый купить не удалось :(
Вложения
kontroller.rar
Плата контроллера
(43.94 КБ) 516 скачиваний
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Щас планирую развести плату на tda7313 + усилитель tda1558 и отдельно платку на lm7001, может даже сразу с тюнером сха1238, а может и оставлю готовую плату от магнитолы. Вопрос: а валкодер от колесика мыши подойдет?
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Молодец! только просьба кроме Пикада выкладывайте еще хотя бы в GIF
а валкодер от мышки если его прально сделать будет работать за милую душу
почему бы и нет!!!!!!!!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

dt_andrew писал(а):Молодец! только просьба кроме Пикада выкладывайте еще хотя бы в GIF
пожалуйста вот рисунок в gif формате:
Вложения
kontroller.gif
Разводка контроллерной платы в gif формате.
(25.67 КБ) 1300 скачиваний
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

На ошибки пока не проверял, но оч понравилось
еще раз молодец!
Спасибо!

5+
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 22:35:15

Сообщение mr-leo »

я даж не поленился качнуть P-CAD 2006,запустить его в виртуалке и посмотреть эту платку,но вот беда - работать в этой проге ваще не приходилось,не смог даже экспортировать в картинку.....
но разведено красиво конечно,автору респект!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Часто сталкиваюсь с тем, что мои платы не могут распечатать по причине незнания пикада, поэтому здесь написал детальную инструкцию, как напечатать плату под ЛУТ скачав всего лиш просмотрщик пикадовских вайлов. Так же могу экспортировать файл в DXF:
Вложения
kontroller.rar
Плата в DXF формате
(135.91 КБ) 371 скачивание
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Проутюжил вытравил и спаял я плату, зашил, все вроде работает, часики тикают, соответствие кнопок и светодиодов есть, регулировка подсветки есть. Приступаю к остальным платам и лицевой панели. Уже не терпится все это собрать в кучу :music:
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 22:35:15

Сообщение mr-leo »

lobzzzik писал(а):Проутюжил вытравил и спаял я плату, зашил, все вроде работает, часики тикают, соответствие кнопок и светодиодов есть, регулировка подсветки есть. Приступаю к остальным платам и лицевой панели. Уже не терпится все это собрать в кучу :music:
а можно посмотреть на картинке получившийся блок управления ?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Можно конечно, только после праздников, я радиолюбительством занимаюсь на работе, а дома все время жене и сыну :))
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 16:56:35

Сообщение anwi »

Добрый день!
Хочу выразить огромную благодарность dt_andrew и ChipManyak за разработку.
Собрал вариант тюнера с таймером на LM7001 и TEA6330. Все заработало почти сразу. Печатные платы брал из статьи, с небольшими переделками под свои комплектующие. Прошивку зашил вот эту: http://andrew.dtrack.ru/fm-tuner/fm-tun ... -timer.rar
В ней похоже не предусмотрена ручная настройка кнопок пульта, а из имеющихся дома пультов ни один не подошел :cry:
Большая просьба к dt_andrew перекомпилить прошивку, добавив в нее настройку пульта и по возможности управление подсветкой дисплея.
Так и не понял что нового в прошивке fm-all-16x1-2503.rar. Стоит ли резать дорожки и перепаивать под эту прошивку?
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

настройку пульта не получиться добавить
нет памяти у МК
а таймер там появился именно из за того что я убрал настройку кнопок пульта

если не один пульт у вас не подошел тоесть устройство даже не реагирует нанего то вам процедура настройки кнопок также не поможет

в последних прошивках под однострочный дисплей там добавлены другие аудиопроцессоры и все более я там ничего практически и не делал
основная работа велась над прошивками для 2х строчный дисплей как более доступный
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 16:56:35

Сообщение anwi »

Спасибо dt_andrew за столь скорый ответ.
Смотрел осциллографом, фотоприемник реагирует на команды пульта. Видимо не подходят сами последовательности.
А не трудно Вам будет перекомпилить последнюю версию прошивки без таймера для однострочного дисплея, LM7001 и TEA6330 под расположение кнопок и светодиодов соответствующее схеме с таймером?
Пишу на всякий случай соответствие моей плате:
STANDBY - PB0,
MUTE - PB1,
MINUS - PB2,
PLUS - PB4,
REGIM - PB5,
SET - PB3,
START/STOP - PD5 (ее можно использовать как SELECT),
Светодиод RC5 - PC2,
Светодиод STBY - PC3.
Под светодиоды FM, AUX, IN3 можно использовать PB6, PB7 и PD6.
STANDBY для усилителя PC4
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

фотоприемник то конечно будет реагировать
правильней наверно нужно говорить что у ваших пультов протокол не RC5

если в праздники выкрою время перекомпелю!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 16:56:35

Сообщение anwi »

Займусь на досуге исследованием своих пультов.
Буду ждать прошивку :) Заранее огромное спасибо!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Фото моей платки, как и обещал, правда это пока еще стадия разработки, плата не помыта и провода торчат как иголки из ежика, так что сильно не судите :roll:
Вложения
DSC03940.gif
Фото контроллера со стороны индикатора
(158.04 КБ) 1216 скачиваний
DSC03939.gif
Фото платы контроллера
(199.4 КБ) 1134 скачивания
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»