Бюджетная ультразвуковая ванна

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Откуда: Барнаул

Сообщение densir »

Приветствую!

В моей мини мастерской, есть вот такая УЗ ванна. Маленькая, бюджетненькая но в большинстве случаев хватало. Но в один прекрасный вечер, по неосторожности, вода попала на плату и случился маленький бабах. Вскрытие показало выбитые транзисторы, двух ваттные резисторы в обвязке, пару диодов. Все заменил, просушил и ванночка ожила. Для защиты от подобных случаев покрыл плату акриловым лаком из баллончика и как ни в чем не бывало, продолжил использование. Все бы ничего, но в очередной прекрасный вечер ванночка замолчала во время промывки, а секунд через 10 вновь заработала сама. Но это был первый звоночек. Спустя еще пару промывок устройство накрылось окончательно. Теперь при включении ванночка работает пару секунд и замолкает. Индикация светиться на кнопки реагирует, релюхи щелкают. т.е. управление живое. При повторном включении ванночка вообще не запускается (индикаторы светяться, на кнопки реагируют но генерации нет). Если дать отстояться пару часов , то при последующем включении опять запускается на 2-5 секунд.

Вскрыл. Проверил все элементы. Все звонится как живое. Сопротивления резисторов соответствуют маркировке. Реле так же исправны, силовые контакты в норме. Полупроводники - живые. Куда двигаться дальше - ума не приложу. Да, можно купить новую и не париться, но хотелось бы докопаться до истины. Предположу, что какой то элемент под нагрузкой уходит в обрыв- плавающая неисправность. Но какой и как его опознать?
Вложения
Bottom.jpg
Вид на плату снизу
(151.11 КБ) 90 скачиваний
Top.jpg
Вид на плату сверху
(146.91 КБ) 95 скачиваний
General form.jpg
Внешний вид
(129.61 КБ) 81 скачивание
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Db3 целый?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

[uquote="densir",url="/forum/viewtopic.php?p=4529275#p4529275"]Предположу, что какой то элемент под нагрузкой уходит в обрыв- плавающая неисправность. Но какой и как его опознать?[/uquote]
Вам не составит труда срисовать схемку и выложить здесь? Тогда будет намного легче дать вам рекомендацию по методу поиска неисправности.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Откуда: Барнаул

Сообщение densir »

vlasovzloy, Да, целый. Так же менял его на новый, для проверки. Без результата.

wws63, Хорошо. Займусь на досуге. Выложу.

Добавлено after 3 hours 25 minutes 29 seconds:
Срисовал схемку. Я не стал вырисовывать плату управления, и узлы формирования напряжений 5В и 12В. Там все по простому и исправно.
Вложения
Shematic.jpg
(151.5 КБ) 94 скачивания
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

пленочные конденсаторы поменяй
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Откуда: Барнаул

Сообщение densir »

kalobyte, все? были мысли что проблема в них, именно под нагрузкой/напряжением. Их как то можно проверить? Простой замер емкости показывает что все ок.
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

простым замером не проверяют
для этого нужен рлц метр нормальный
но и он тоже тут не поможет, нужен мегаометр для измерения изоляции проводов, чтобы подавать высокое напряжение и даже он может не помочь

поэтому меняются конденсаторы
если не помогает, то значит текут транзисторы, тут тоже мегаометр нужен
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Откуда: Барнаул

Сообщение densir »

Поменял пленочные конденсаторы. Включил. Секунд 10 поработало и все вернулось на круги своя.

Поменял транзисторы. В оригинале стояли 13005, я же поставил 13009(были под рукой. Одинаковые,из одной партии. снял с какого то фабричного устройства)

Вообще никаких признаков жизни.
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

С 13009 я намучился, когда зарядное ремонтировал, не заработали, хотя родные такие же. Наверное подделки. Пришлось из других подбирать
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Откуда: Барнаул

Сообщение densir »

Поменял транзисторы, поменял диод. Поменял DB3, еще раз. Остались только дросселя/трансформаторы и резисторы. Резисторы соответсвуют маркировке. Не работает. Но не бывает же чудес!

Чувствую придется новую покупать. По больше объемом. все равно этой не хватало.

А может пьеза, она в качестве излучателя, проблем подкидывать? У меня есть самодельный генератор на 800 герц и 12в амплитудой(меандр) . С ним излучатель еле- еле слышно звенит.
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

densir писал(а):А может пьеза, она в качестве излучателя, проблем подкидывать? У меня есть самодельный генератор на 800 герц и 12в амплитудой(меандр) . С ним излучатель еле- еле слышно звенит.
Что такое ультразвук? Это звук частотой выше 20000 Гц. А Вы пытаетесь качнуть пьезоизлучатель звуковой частотой ниже килогерца.

Изображение

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
40 кГц надо подключать к излучателю. И большой мощности.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Откуда: Барнаул

Сообщение densir »

АлександрNZ, безусловно вы правы. Но это уже отчаяние. У меня генератор до 800 Гц. Простая схема, а победить не могу. Я по сути дела уже все поменял, кроме излучателя и резисторов. Резисторы соответствуют номиналу.
Сейчас на выходе есть 250-300 герц.
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

излучатель тоже не вечный
транзисторы 13009 подделывают только так
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Откуда: Барнаул

Сообщение densir »

kalobyte, сейчас стоят новые 13005, как и стояли с завода. Покупал в том же магазине, что и при первом ремонте. А вот по излучателю вопросы. Проверить нечем. Буду новую покупать. По больше объемом. Все равно этой мало было.

Всем спасибо за советы.
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Что и генератора маломощного на эту частоту никакого нет? Сняв АЧХ можно расчитать ВСЕ параметры излучателя
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Откуда: district 23

Сообщение НУ понимаеш... »

[uquote="densir",url="/forum/viewtopic.php?p=4530110#p4530110"]А может пьеза, она в качестве излучателя, проблем подкидывать? У меня есть самодельный генератор на 800 герц и 12в амплитудой(меандр) . С ним излучатель еле- еле слышно звенит.[/uquote]

не может а она и есть. элемент так себе пластина пьезокерамики с напылеными электродами которые терпеть не могут влагу и копоть
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Откуда: Барнаул

Сообщение densir »

сэм, нету. Я обычно с цифрой вожусь. Надобности не возникало.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 33 seconds:
НУ понимаеш..., Да возникали такие мысли. У моей ванночки было заявлено 50 Ватт. Но что то подсказывало, что их там не было. Да и фольгу грызла не охотно

Выбираю новую ванночку.
СпойлерИзображение
Есть та 60 ватт с такими излучателями. Они более надежны?
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Измерьте ёмкость вашего излучателя. В таблице указана 4900-5200 пФ (надеюсь «статик капацити» это ёмкость не подключённого излучателя). Ориентировочно узнаете исправность его.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Емкость не изменится, если. керамика лопнула , а проводящее напыление нет.Генератор для проверки излучателя можно на макетке за час собрать. Мощности 0,1 ВА хватит. Осцилл хоть есть?, резонанс можно импульсом проверить, от кондера через ключ на транзисторе или тиристоре
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Откуда: Барнаул

Сообщение densir »

АлександрNZ, на картинке это не мой излучатель. У меня простая пьеза, правда большого диаметра, прилееная к дну ванночки. То что на картинке, рассматриваю в качестве излучателя для новой ванны.

сэм, осцил есть.сейчас пошукаю
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»