В моей мини мастерской, есть вот такая УЗ ванна. Маленькая, бюджетненькая но в большинстве случаев хватало. Но в один прекрасный вечер, по неосторожности, вода попала на плату и случился маленький бабах. Вскрытие показало выбитые транзисторы, двух ваттные резисторы в обвязке, пару диодов. Все заменил, просушил и ванночка ожила. Для защиты от подобных случаев покрыл плату акриловым лаком из баллончика и как ни в чем не бывало, продолжил использование. Все бы ничего, но в очередной прекрасный вечер ванночка замолчала во время промывки, а секунд через 10 вновь заработала сама. Но это был первый звоночек. Спустя еще пару промывок устройство накрылось окончательно. Теперь при включении ванночка работает пару секунд и замолкает. Индикация светиться на кнопки реагирует, релюхи щелкают. т.е. управление живое. При повторном включении ванночка вообще не запускается (индикаторы светяться, на кнопки реагируют но генерации нет). Если дать отстояться пару часов , то при последующем включении опять запускается на 2-5 секунд.
Вскрыл. Проверил все элементы. Все звонится как живое. Сопротивления резисторов соответствуют маркировке. Реле так же исправны, силовые контакты в норме. Полупроводники - живые. Куда двигаться дальше - ума не приложу. Да, можно купить новую и не париться, но хотелось бы докопаться до истины. Предположу, что какой то элемент под нагрузкой уходит в обрыв- плавающая неисправность. Но какой и как его опознать?
- Вложения
-
- Bottom.jpg
- Вид на плату снизу
- (151.11 КБ) 90 скачиваний
-
- Top.jpg
- Вид на плату сверху
- (146.91 КБ) 95 скачиваний
-
- General form.jpg
- Внешний вид
- (129.61 КБ) 81 скачивание




