Выбираем цифровой осциллограф
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:21:56
sonpul, Спасибо, окна я пробовал переключать, амплитуда максимумов немного меняется при их переключении, но если работать в каком то одном окне и менять амплитуду сигнала на входе, разница в dB все равно считается неправильно (как будто туда заложили формулу 14.1*lg(U/1V) вместо 20*lg(U/1V) ). При отображении в вольтах значения правильные.
- Реклама
- Сообщения: 923
- Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 19:16:28
Купил fnirsi 1с15. Вставлю свои 5коп.
По частоте завал от 105Мгц, отлично.
По входным цепям отлично и по постоянке и по коррекции.
Малые шумы на милливольтах.
Возможность после фиксации растягивать фронты и просматривать всю память захвата.
Отличный реальный RMS вольтметр DC-AC до 5Мгц.
Задержка фронта на одну клетку 2ns.
Возможность смотреть сигнал в реальном времени на НЧ.
Режим наложения двух осциллограмм.
В целом отличный ослик.
По частоте завал от 105Мгц, отлично.
По входным цепям отлично и по постоянке и по коррекции.
Малые шумы на милливольтах.
Возможность после фиксации растягивать фронты и просматривать всю память захвата.
Отличный реальный RMS вольтметр DC-AC до 5Мгц.
Задержка фронта на одну клетку 2ns.
Возможность смотреть сигнал в реальном времени на НЧ.
Режим наложения двух осциллограмм.
В целом отличный ослик.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб янв 13, 2024 20:36:42
Коллеги, подскажите, имеет ли смысл взять старый Tektronix TDS2004C или стоит всё-таки новые смотреть типа TBS1072C? Ну или Rigol DS2202A.
namabunga, Tektronix TDS2004C итп мы обсуждали выше. там много неприятных моментов, совершенно обьективный - там кОтострофически мало памяти для сэмплов. 
Да, не хотел уж встревать - но если выбирать, при прочих равных я бы смотрел на память. Может кому-то не так часто пригождается - но если ее нет или мало, это бесит. Вот вдруг стало надо - а хрен... и будет облом, что мог взять нормальное - но пожабничал, и теперь живи с этим.
А если ее много - то оно в радость, и при случае организму будет куда приятнее.
А если ее много - то оно в радость, и при случае организму будет куда приятнее.
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт янв 02, 2024 19:23:50
[uquote="VirusE",url="/forum/viewtopic.php?p=4512122#p4512122"]Посмотрел появившийся обзор на Uni-T ( https://www.youtube.com/watch?v=aaE3DD5ujNc ). Заметил разницу со своим, сравнил версии ПО, серийники, немного ругался.
Продавец Tuzi, у которого я брал, видимо распродавал старые запасы, мне пришел ослик сделанный в сентябре 22-го года. Перепрошил - много изменений.
Появились немецкий и польские языки - это мелочь, из более интересного:
В математическом режиме изменилось количество точек - максимум увеличился с 64К до 1М.
В меня триера появились Can и Line, увы в Триал режиме на 168 часов (7 дней) - просит вставить флешку с файлом для активации и ввести код:([/uquote]
Не подскажете как вообще перепрошивать, в описании нет пункта.
Продавец Tuzi, у которого я брал, видимо распродавал старые запасы, мне пришел ослик сделанный в сентябре 22-го года. Перепрошил - много изменений.
Появились немецкий и польские языки - это мелочь, из более интересного:
В математическом режиме изменилось количество точек - максимум увеличился с 64К до 1М.
В меня триера появились Can и Line, увы в Триал режиме на 168 часов (7 дней) - просит вставить флешку с файлом для активации и ввести код:([/uquote]
Не подскажете как вообще перепрошивать, в описании нет пункта.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:21:56
Инструкция по обновлению прошивки есть в архиве с прошивкой.autodraive2000 писал(а): Не подскажете как вообще перепрошивать, в описании нет пункта.
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
[uquote="sng61",url="/forum/viewtopic.php?p=4530397#p4530397"]при прочих равных я бы смотрел на память.
А если ее много - то оно в радость, и при случае организму будет куда приятнее.[/uquote]
А сколько в попугая вешать памяти? Т.е реально сколько приходилось использовать? Обычно стоит несколько кило ( размер экрана плюс небольшие хвосты за экраном) а длинную только для однкратных событий использовать приходилось и потом рассматривать замороженную осциллограмму в режиме лупы.
А если ее много - то оно в радость, и при случае организму будет куда приятнее.[/uquote]
А сколько в попугая вешать памяти? Т.е реально сколько приходилось использовать? Обычно стоит несколько кило ( размер экрана плюс небольшие хвосты за экраном) а длинную только для однкратных событий использовать приходилось и потом рассматривать замороженную осциллограмму в режиме лупы.
khach, от 16+ kS проблем обычно нет, но 1-4k, да еще и пошаренные на 2 канала ...
при разглядывании импульсов (переходные процессы, или пачки данных итп) - вполне можно столкнуться с неудобствами, реальными а не для демонстрации ущербностиj старого ослика.
при разглядывании импульсов (переходные процессы, или пачки данных итп) - вполне можно столкнуться с неудобствами, реальными а не для демонстрации ущербностиj старого ослика.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 13:01:45
Доброго дня!
Порекомендуйте, пожалуйста, цифровой осциллограф.
Задачи:
1) главная задача - поиск помех (источника помех) в цепях КИП (наводки от ПЧ, от некорректно проложенных кабелей и т.д.). Соответственно эта задача и определяет диапазон напряжений (от 1 мВ... 400В) и полосу пропускания - от 60 МГц (оптимально 100 - 200 МГц).
2) второстепенные задачи - ремонт электронного оборудования (преимущественно импульсные блоки питания)
3) если "на борту" будет хотя бы простейший анализатор спектра - то замечательно (можно будет попробовать возобновить анализ состояния подшипников)
Ориентируюсь на двухлучевой прибор!
Однозначное требование - наличие батарейного питания! (был приобретен недорогой 60 МГц стационарный двухлучевик, но оказалось что он без возможности батарейного питания! Крайне неудобно таскать с собой "по полям" розетку (и вообще не всегда есть возможность). А самое главное - нет гальванической развязки от сети, т.е. поиск помех сильно осложняется. Приборы с гальванической развязкой сильно дорогие, намного проще с батарейным питанием.
Как варианты рассматриваю:
1) OWON HDS2102
2) RIGOL типа DS1052E но двухлучевой
3) АКИП-4122/10 (сначала ориентировался на него, т.к. с одной стороны - стационарный, но с батарейным питанием). Но он существенно дороже при тех же параметрах.
Порекомендуйте, пожалуйста, цифровой осциллограф.
Задачи:
1) главная задача - поиск помех (источника помех) в цепях КИП (наводки от ПЧ, от некорректно проложенных кабелей и т.д.). Соответственно эта задача и определяет диапазон напряжений (от 1 мВ... 400В) и полосу пропускания - от 60 МГц (оптимально 100 - 200 МГц).
2) второстепенные задачи - ремонт электронного оборудования (преимущественно импульсные блоки питания)
3) если "на борту" будет хотя бы простейший анализатор спектра - то замечательно (можно будет попробовать возобновить анализ состояния подшипников)
Ориентируюсь на двухлучевой прибор!
Однозначное требование - наличие батарейного питания! (был приобретен недорогой 60 МГц стационарный двухлучевик, но оказалось что он без возможности батарейного питания! Крайне неудобно таскать с собой "по полям" розетку (и вообще не всегда есть возможность). А самое главное - нет гальванической развязки от сети, т.е. поиск помех сильно осложняется. Приборы с гальванической развязкой сильно дорогие, намного проще с батарейным питанием.
Как варианты рассматриваю:
1) OWON HDS2102
2) RIGOL типа DS1052E но двухлучевой
3) АКИП-4122/10 (сначала ориентировался на него, т.к. с одной стороны - стационарный, но с батарейным питанием). Но он существенно дороже при тех же параметрах.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт янв 02, 2024 19:23:50
С аккумуляторным питанием всегда удобней, но все они дороже. Вот еще вариант OWON SDS7102V, он может быть с батарейкой. Так же я прорабатывал переделку OWON SDS1102, он внутри питается от единственного источника 5.5 Вольта 2А, сделать внешний повербанк, или вмонтировать батарейки внутрь, там места хватает.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 13:01:45
[uquote="autodraive2000",url="/forum/viewtopic.php?p=4534303#p4534303"]С аккумуляторным питанием всегда удобней, но все они дороже. Вот еще вариант OWON SDS7102V, он может быть с батарейкой...[/uquote]
Спасибо! Очень интересный вариант.
Анализируя записи о гальванической развязке осциллографа https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=171932 в очередной раз задумался о приборе с гальванически развязанными входными каналами. Как вариант Siglent SHS1062. Насколько понимаю - полная изоляция каналов и друг от друга и от "земли". И цена в принципе адекватная (82 т.р.). Но использование осциллографа предполагается не постоянное а всего несколько раз в год. Для "ловли помех", полагаю, будет достаточно и "гальванической развязки" обеспечиваемой батарейным питанием (появление небольшого потенциала на "земле" прибора при таких измерениях - полагаю что вполне приемлемо). А измерение напряжения, например, на IGBT ПЧ или линейного напряжения между фазами - это огромная редкость.
Спасибо! Очень интересный вариант.
Анализируя записи о гальванической развязке осциллографа https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=171932 в очередной раз задумался о приборе с гальванически развязанными входными каналами. Как вариант Siglent SHS1062. Насколько понимаю - полная изоляция каналов и друг от друга и от "земли". И цена в принципе адекватная (82 т.р.). Но использование осциллографа предполагается не постоянное а всего несколько раз в год. Для "ловли помех", полагаю, будет достаточно и "гальванической развязки" обеспечиваемой батарейным питанием (появление небольшого потенциала на "земле" прибора при таких измерениях - полагаю что вполне приемлемо). А измерение напряжения, например, на IGBT ПЧ или линейного напряжения между фазами - это огромная редкость.
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Если нужна гальваническая развязка всех каналов от земли ( но не взаимная между каналами) то рекомендую новый Ригол DHO804 или подобный. У него легко организовать питание по USB-C 15в от повербанка или китайского адаптера USB-C PD с внешними аккумуляторами. Но аккумуляторы надо брать 6S т.к адаптер умеет только понижать напряжение. Осцилл прожорливый- 2.5 А кушает, поэтому акки нужны хотя бы на 4000мАч. А в разьем USB на передней панели вствляем USB WiFI к сожалению только с одним заданным чипсетом, который в TL-WN725N V2 используется. и через веб интерфейс управляем удобно осциллом мышкой. Поскольку интерфейс у него заточен на тачскрин, а не на крутилки, то получается весьма удобно.
А вто ловить помехи он не очень. Хотя фурье очен неплох, и 12 бит тоже, но на больших чувствительностях типа 500 мкв у него осциллограмма очень помехам подвержена непонятного происхождения. Синхронизация срабатывате от внутрених помех и найти внешние бывает не просто.
А вто ловить помехи он не очень. Хотя фурье очен неплох, и 12 бит тоже, но на больших чувствительностях типа 500 мкв у него осциллограмма очень помехам подвержена непонятного происхождения. Синхронизация срабатывате от внутрених помех и найти внешние бывает не просто.
- Сообщения: 325
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 20:41:36
khach,
Например щуп 1:1 и 1:10 c замкнутой пружинкой. И синусоиду которая искажается о которой говорите.
На 500uV если я правильно понимаю, у DHO по прежнему это пересчет из 1mV. Я знаю что может мой 8bit на 500uV но он точно без пересчета. И шум его знаю. Но 8 бит.
Увидеть это можно? Сделайте пожалуйста скриншот если не затруднит.на больших чувствительностях типа 500 мкв у него осциллограмма очень помехам подвержена непонятного происхождения.
Например щуп 1:1 и 1:10 c замкнутой пружинкой. И синусоиду которая искажается о которой говорите.
На 500uV если я правильно понимаю, у DHO по прежнему это пересчет из 1mV. Я знаю что может мой 8bit на 500uV но он точно без пересчета. И шум его знаю. Но 8 бит.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 13:01:45
[uquote="MypaBeu",url="/forum/viewtopic.php?p=4534142#p4534142"]Доброго дня!
Порекомендуйте, пожалуйста, цифровой осциллограф.
...[/uquote]
Продолжаются муки выбора.
Таким образом возвращаюсь к батарейному питанию.
На данный момент варианты:
1) ADS-4482 (2 канала, 100 МГц, 48т.р. планшетное исполнение)
2) ADS-2067 (2 канала, 60 МГц, 48т.р., корпус как у мультиметра)
3) ADS-2048 (2 канала, 100 МГц, 20 т.р., корпус как у мультиметра)
Вопросы:
1) совсем запутался в принципе работы цифрового осциллографа (всегда работал с ЭЛТ, есть только простейший 68й цифровой)! В статье написано, что частота выборок кратна выбранному диапазону работы! Но как тогда смотреть, например, сигнал с амплитудной модуляцией, т.е. высокочастотный сигнал, промодулированный низкочастотным??? (как раньше в длинноволновых радиоприемниках - несущая частота станции модулировалась звуковым сигналом). Невозможно?
2) В вышеуказанных осциллографах, в осциллографических каналах как понимаю, используются "пластмассовые" разъемы, которые легко отламываются. Или ошибаюсь?
3) Кто пользовался такими осциллографами - что можете сказать?
4) Имеет ли смысл переплачивать за осциллографы под маркой Актакома или Прист-а? Или имеет смысл брать те же осциллографы но под китайской маркой (Owon ...). Может в "отечественные" устанавливается более стабильная версия ПО, или проще с запчастями? Или это тот же... ну.. в смысле - то же самое.
Порекомендуйте, пожалуйста, цифровой осциллограф.
...[/uquote]
Продолжаются муки выбора.
Этот вариант отпал. Фирма-поставщик "сдулась". Больше адекватных с изолированными каналами найти не удалось. Фирмы, занимающиеся осциллографами (типа Актакома или Приста) от изолированных вообще, как понимаю, отказались.MypaBeu писал(а):Как вариант Siglent SHS1062. ...
Таким образом возвращаюсь к батарейному питанию.
На данный момент варианты:
1) ADS-4482 (2 канала, 100 МГц, 48т.р. планшетное исполнение)
2) ADS-2067 (2 канала, 60 МГц, 48т.р., корпус как у мультиметра)
3) ADS-2048 (2 канала, 100 МГц, 20 т.р., корпус как у мультиметра)
Вопросы:
1) совсем запутался в принципе работы цифрового осциллографа (всегда работал с ЭЛТ, есть только простейший 68й цифровой)! В статье написано, что частота выборок кратна выбранному диапазону работы! Но как тогда смотреть, например, сигнал с амплитудной модуляцией, т.е. высокочастотный сигнал, промодулированный низкочастотным??? (как раньше в длинноволновых радиоприемниках - несущая частота станции модулировалась звуковым сигналом). Невозможно?
2) В вышеуказанных осциллографах, в осциллографических каналах как понимаю, используются "пластмассовые" разъемы, которые легко отламываются. Или ошибаюсь?
3) Кто пользовался такими осциллографами - что можете сказать?
4) Имеет ли смысл переплачивать за осциллографы под маркой Актакома или Прист-а? Или имеет смысл брать те же осциллографы но под китайской маркой (Owon ...). Может в "отечественные" устанавливается более стабильная версия ПО, или проще с запчастями? Или это тот же... ну.. в смысле - то же самое.
Скажите пожалуйста, смотрю в сторону Hantek 2072 стоит брать этот осциллограф? Или это просто очередной китайский фейк? Пока пользуюсь С1-94
ПС Большой точности от ослика не ожидаю, но хотелось бы видеть правильную форму сигнала.
ПС Большой точности от ослика не ожидаю, но хотелось бы видеть правильную форму сигнала.
Ветку давно пора закрыть. Вместо нее завести три новых:
1) карманные/ручные показометры
2) нижний сегмент, недорогие цифровые
3) верний сегмент из Китая или бренды старых моделей
Эту кашу читать невозможно.
1) карманные/ручные показометры
2) нижний сегмент, недорогие цифровые
3) верний сегмент из Китая или бренды старых моделей
Эту кашу читать невозможно.
[uquote="_Michail_",url="/forum/viewtopic.php?p=4537812#p4537812"]Скажите пожалуйста, смотрю в сторону Hantek 2072 стоит брать этот осциллограф? Или это просто очередной китайский фейк? Пока пользуюсь С1-94[/uquote]
Если речь о 2D72, то легко ищется в яндексе, для начала.
https://mysku.club/blog/china-stores/73784.html
Если речь о 2D72, то легко ищется в яндексе, для начала.
https://mysku.club/blog/china-stores/73784.html


