Микросхема с детектором фазы сети питания

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Аватара пользователя
Alex-lab
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 11:29:26
Откуда: Манчестер
Контактная информация:

Re: Микросхема с детектором фазы сети питания

Сообщение Alex-lab »

Начинаешь понимать, почему в некоторых странах вилки по другому не воткнешь.
При решение наиболее сложных задач, большинство, как правило, ошибается...
Реклама
jcxz
Мудрый кот
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13

Re: Микросхема с детектором фазы сети питания

Сообщение jcxz »

[uquote="Alex-lab",url="/forum/viewtopic.php?p=4542098#p4542098"]Начинаешь понимать, почему в некоторых странах вилки по другому не воткнешь.[/uquote]Хех! В некоторых странах вообще вилок не признают - палочками кушают. 8)
Реклама
сэм
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Re: Микросхема с детектором фазы сети питания

Сообщение сэм »

[uquote="Alex-lab",url="/forum/viewtopic.php?p=4542093#p4542093"]Ну так а где та земля, с землей и оптопара работает.[/uquote]
Металл пластинка заменит землю. Настольная советская лампа с сенсорныи управлением на микре 145 серии не работает если вилку не поавильно воткнешь.там в виде земли сам человек выступает
Аватара пользователя
AlexS4
Друг Кота
Сообщения: 6668
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Re: Микросхема с детектором фазы сети питания

Сообщение AlexS4 »

dima1967, нужно сделать 2 таких детектора, подсоединенные одним концом к корпусу устройства а другим к каждой из фаз (через емкости ~100pF и ~100k последовательно ), на одном из таких датчиков уровень сигнала будет статистически существенно больше ( кроме случаев когда корпус оказался замкнут на фазу 8) ) соответствующий датчику провод и есть фаза.

оптопара даже не нужна, вышеупомянутая RC не создает опасной для человека гальванической связи.

под корпусом устройства я подразумеваю любой проводник имеющий наиболее существенную емкость относительно окружающего пространства, если нет металлического корпуса или экрана то например любой из проводов вторичного питания схемы (всмысле упомянутой емкости все такие провода можно считать замкнутыми между собой через многократно бОльшие емкости блокировочных конденсаторов итп)

еще надо иметь ввиду что Y- конденсаторы на корпус недопустимо ухудшают надежность работы такого детектора шунтируя "естественную" звезду емкостей своей высокой емкостью. от них прийдется отказаться для такого устройства.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
>TEHb<
Друг Кота
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Микросхема с детектором фазы сети питания

Сообщение >TEHb< »

Такой микросхемы нет именно потому что внутри устройства запрещается делать различие между питающими проводами. Именно потому что вилку можно воткнуть наоборот.
"Привет!" - соврал он.
Реклама
Аватара пользователя
electroget
Друг Кота
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Re: Микросхема с детектором фазы сети питания

Сообщение electroget »

Такой микросхемы нет потому, что её и быть не может.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Периферия»