ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Ясно, значит делать буду так. Изменю задержку:
;---------------------------------- Обработчик задержки
delay:
ldi del2, 0b00111111
del:
dec del1
brne del
dec del2
brne del
ret
;----------------------------------
Кварц - 4 МГц
Кнопки кстати качеством не блещут.
Думаю поставить кондёры и задержку в программе.
Поэкспериментирую.......
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:00:56
Откуда: Алтайский край

Сообщение ssvd »

вот такой вопросик, attiny2313 и attiny2313A одинаковые? attiny2313A будет шиться на usbasp ?
http://abro-nsk.ru
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ssvd писал(а):вот такой вопросик, attiny2313 и attiny2313A одинаковые?
Почти. У "А" снижена потребляемая мощность. В остальном не отличить.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Re:

Сообщение Gudd-Head »

_noise писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=413849#p413849
Что мешает пользоваться оригинальными источниками? "Незнание языка" не катит.

---

Где ты 2313 с буквой А нашёл в Алтайском крае? Тут вон в Москве фигня на подобную тему.
А теперь давайте спросим у ssvd, чей ответ ему понравился больше???
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 13:11:56
Откуда: Минск

Сообщение Kisa »

Насчёт дребезга. Ещё когда с пиков начинал, додумался просто в момент нажатия любой кнопки, установливать бит в любом свободном регистре. И пока этот бит стоит, весь , общий цыкл программы идёт в обход опроса кнопок. Но при этом, при каждом общем круге программы, один раз декременируеться другой свободный регистр. Когда он сравняеться с нулём, этот бит сброситься и кнопки снова станут доступны.
Преимущесво в том, что нажатие любой кнопки не тормозит исполнение основной программы ! Кондёры не нужны ,если это усройство не предназначаеться для работы в условиях очень сильных импульсных помех. Как потом оказалась моя первая разработка на пике, предназначенная для управления автоматическим станком точечной сварки...
Заменил с десяток древних рэлюшек, и две двойные лампы 6Н8С PIC16F84-м, потом следующие станки на ATTiny2313 уже придумал, причём функций конкретно одобренных рабочими добавилось...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Это у меня кодовый замок, тут программа что и делает - постоянно опрашивает кнопки.
Имеет возможность замены кода, сброс кода на "Заводской", биперы и прочие фичи,
типа его можно подключить к приёмнику и открывать\закрывать брелком. Предназначен замок
для сигнализации. Ну, в принципе применений ему ещё много можно найти.
Программу разрабатывал для 2х видов контроллеров - ATtiny2313 (AT90S2313) и
для ATtiny26L-8PI. Да и вообще, ATtiny2313 у меня один и то идёт как подопытный. В основном
у меня идёт ATtiny26 - у меня их НАВАЛОМ.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

Приветствую всех...
есть схемка часиков на ATTiny2313 ( архиве) с исходником, где схему взял не помню. :)
Т к в программировании не силен, прошу добавить в программу второй датчик температуры.
Заранее спасибо....
Вложения
TINY_Clock.rar
(27.26 КБ) 234 скачивания
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

вот тут есть на лсд http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=21695
вот тут более популярные на 4 лед индикаторах http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0
несколько датчиков, автоматический выбор использованного датчика, постоянно поддерживаются автором.

только на меге8 а не на 2313 :dont_know:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 19:32:10

Сообщение fox632 »

Привет всем!

Есть небольшая проблема, attiny2313v не хочет определятся с первого раза.
Программатор самодельный AVR910, atmega8 шьет отлично с первого раза,
среда CodeVisionAVR.
пробую опросить фьюзы выдает ошибку,и так раза два -три, потом все таки выводит информацию о фьюзах,
прошить толком тоже не получается.

Chip Attiny2313v
кварц 12 мгц
питание 5в от аккумуляторов
статья
http://robozone.su/2009/06/30/prostaya- ... y2313.html

теперь вопрос, почему нестабильно определяется контроллер.
заранее спасибо.
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

См. ДШ для 2313V максимальная частота 10МГц, дальше производитель ничего не гарантирует
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 19:32:10

Сообщение fox632 »

GP1 писал(а):См. ДШ для 2313V максимальная частота 10МГц, дальше производитель ничего не гарантирует
Сменил кварц поставил на 4 мГц все равно плохо определяется
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

фьюзы менял?
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 19:32:10

Сообщение fox632 »

GP1 писал(а):фьюзы менял?
нет не менял, оставил все как было, тут на картинке прикрепил
Вложения
1.JPG
(50.13 КБ) 493 скачивания
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Возможны варианты:
плохой контакт вывода ресет
высокая частота программирования
и еще куча всего, вплоть до паленого МК.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 19:32:10

Сообщение fox632 »

GP1 писал(а):Возможны варианты:
плохой контакт вывода ресет
высокая частота программирования
и еще куча всего, вплоть до паленого МК.
Пробовал менять контроллер тот же эффект,
перекидал схему на проводки,
резюк 10к проверял,
частота программирования 19200
и ничего не видит.

на программаторе есть вывод лед, для чего он я его не подсоединил.
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

честно говоря хз, попробуй прошивку в программаторе обновить.
тьфу-тьфу, еще ни разу проблем с прошивкой мк не было, кроме собственных граблей: то разъем задом-наперед воткну, то "сопля" на плате...
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 23:40:31

Сообщение lag1 »

Здравствуйте! Подскажите.
Микроконтроллер ATtiny2313. Надо установить режим СТС для таймера1.

ldi Temp,0b00001000
out TCCR1B,Temp

Будет правильно, если сделать так? Как проверить, установился ли режим СТС или нет?
Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

lag1 писал(а):Надо установить режим СТС для таймера1.
ldi Temp,0b00001000
out TCCR1B,Temp
Будет правильно, если сделать так?
Вроде правильно. При этом ТОР = OCR1A
lag1 писал(а):Как проверить, установился ли режим СТС или нет?
Самое простое - запустить симуляцию и посмотреть :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Правильно, но для полноты картины еще

Код: Выделить всё

CLR   TEMP
OUT   TCCR1A,TEMP
Тогда и проверять не надо.
При запуске счетчика от внутреннего источника тактирования нужно будет подтвердить режим CTC и запустить счетчик.
Например:

Код: Выделить всё

LDI   TEMP,0b00001001
OUT   TCCR1B,TEMP
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 20:43:32
Откуда: cccp

Сообщение teist »

просьба к уважаемому сообществу!
мне надо вывести содержимое таймера Т1 на семисегментный индикатор.
нашел в книге В.Трамперта программку по переводу 16 разрядного двоичного
числа в BCD из 5 разрядов но не работает,возможно где то ошибка.
Подскажите пожалуйста где взять рабочую или что почитать чтобы
сам нашел ошибку. :dont_know:
Ответить

Вернуться в «AVR»