Схемы переключения устройства на резервный источник

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

и ... получил линейную грелку...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ваша схема перейдёт на резервное питание как только входное напряжение сравняется с резервным.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 20:52:02

Сообщение Чихуа »

да не должно..
вообщем завтра пожгу пару тройку мосфетов...

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3198936#p3198936"]и ... получил линейную грелку...[/uquote]
12 мА где то через катушку будет
и стоит 1,2 - 1,5$
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вот моя и ваша схемы при подаче линейно изменяющегося напряжения.
Моя чётко переключается при 7 с копейками вольт.
Твоя питается от резерва пока входное напряжение его не превысит.
Для чёткого переключения нужен пороговый элемент измеряющий входное напряжение. У вас пороговый элемент есть, но сравнение происходит с напряжением резервного источника.
СпойлерИзображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 20:52:02

Сообщение Чихуа »

Пасибо коллега обмозгую все эти дела..
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2020 22:15:03

Сообщение Windsun »

Добрый день!
Прошу совета/помощи у уважаемых экспертов ))
Есть часы с двумя контурами в схеме на 320мА и 150мА
Питание идет или от DC-адаптера 10В или 4 АА 6В, в зависимости какой источник тот контур и работает. Проблема в том, что источники переключаются механически(руками) при вытаскивании штекера адаптера из гнезда. Проблема в том, что если пропадает 220 то и настройки обнуляются, т.к. автоматом не переходит на 6В..
Думал/искал на просторах Инета решение, в итоге остановился на варианте реле (НЗ), типа РЭС15 или т.п., которое включалось бы при отсутствии питания 10В (схемка)
Шаманить что-то типа UPS на 18650 нет возможности ибо нет места в корпусе, даже при изъятии бокса под АА..

Что посоветуете, люди добрые? )) :dont_know:

Заранее спасибо!

Изображение
Вложения
TC_bps.jpg
(21.95 КБ) 138 скачиваний
Последний раз редактировалось Windsun Ср окт 28, 2020 10:22:55, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не чего не понял. Составте таблицу при каком сочетании какие напряжение должны быть на каких нагрузках.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2020 22:15:03

Сообщение Windsun »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3914054#p3914054"]Не чего не понял. Составте таблицу при каком сочетании какие напряжение должны быть на каких нагрузках.[/uquote]
Это два контура один на 10VDC 320vmA, второй на 6VDC 150 mA

Необходимо при отключении питания 10VDC автоматически коммутировать контур 6VDC. Питание и нагрузки на контурах всегда раздельные и постоянные как указано на схемке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

То есть если есть 10в то питается левая нагрузка от 10в. правя обесточена.
Если нет 10в то питается правя нагрузка от 6в, левая нагрузка обесточена.
Так?.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2020 22:15:03

Сообщение Windsun »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3914108#p3914108"]То есть если есть 10в то питается левая нагрузка от 10в. правя обесточена.
Если нет 10в то питается правя нагрузка от 6в, левая нагрузка обесточена.
Так?.[/uquote]
Совершенно точно!
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Уже в начале ветки советовали. Два диода с общим катодом.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2020 22:15:03

Сообщение Windsun »

[uquote="akl",url="/forum/viewtopic.php?p=3914139#p3914139"]Уже в начале ветки советовали. Два диода с общим катодом.[/uquote]
Это подходит для одной цепи с двумя ИП, здесь две цепи со своими ИП
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Доброго вечера.
Задача следующая, видеорегистратр питается от 12в, так же есть АКБ на 12в, надо сделать переключение при пропадали света на аккумулятор, с минимальной задержкой, что бы он не выключился.
Реле и подобные модули дают большую задержку. Дорогие устройства, коих достаточно, не рассматриваю.
Говорят где то можно конденсатор поставить, якобы он даст более быстрый эффект?
Надо типа что то UPS, только без преобразования 12-220-12в
Подскажите пожалуйста что лучше использовать ? Схема в начале ветки не подойдёт ?
Последний раз редактировалось yukaran Вс фев 25, 2024 10:56:36, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Поставь ас реле 220 на розетку и оно пусть переключает, ну и параллельно входу регистратора конденсатор ну не знаю 2200 или 4700 микрофарад, прям внутрь корпуса можешь припаять
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Вымогатель припоя
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2023 10:19:52

Сообщение Nowell75 »

yukaran писал(а): надо сделать
Изображение
не задержки минимизировать, а просто не прерывать питание от аккума (Uпит > Uак)
и все теперь знают, кто чмо
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Конденсатор 4700uf разве правильно стоит ?
При подаче сетевого 12в, реле включается, и напряжение идет на прямую на нагрузку.
При отключении сетевого 12в, контакты размыкаются и напряжение идет через аккумулятор. И опять происходит провал напряжения.
А если кондер поставить именно параллельно нагрузке ?

По факту - Uак 12,3в, Uбп 11.97
Вымогатель припоя
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2023 10:19:52

Сообщение Nowell75 »

провал на 0,7 В, от этого регистратор не потеряется...(напряжение идёт не через, а от аккума)...контакты реле при работе на большую ёмкость долго не выдержат без ограничительного резистора
и все теперь знают, кто чмо
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

У меня Uпит меньше Uакум (11.97 и 12.3)
Вымогатель припоя
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2023 10:19:52

Сообщение Nowell75 »

для меня не составляет труда изменить 12 на 13, но и от 0,3 В диод тоже не откроется....(или поставь ДВА диода) от скольки вольт регистратор ещё работает ? наверное, и от 10...там же всё равно импульсный стаб на 5 или 3,3....
и все теперь знают, кто чмо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Хдд надо 12
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Ответить

Вернуться в «Питание»