Схемы переключения устройства на резервный источник
- Сообщения: 12867
- Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
реле даёт задержу в 10 мс, можно подобрать и ещё меньшую. 10 мс легко переживаются на конденсаторе. Громадное количество бесперебойников так работает, и никто не умер.
- Реклама
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59
Есть подобный девайс, как раз его и думал использовать, при переходе от батареи к сети, регистратор не выключается, в вот при переходе на акум, вырубается. Время порядка 110 мс
https://img.radiokot.ru/files/155205/3dq96d84do.jpg
https://img.radiokot.ru/files/155205/3dq96d84do.jpg
- Сообщения: 12867
- Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
ну, это какой-то неправильный китайский девайс. Его реле как раз классика - не более 10 мс. Что там ещё делает 100 мс 
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59
Только что подключил кондер 2200uf параллельно регистратору, переключил с сети на акум и задержка стала еще Больше, чем без него.
Ничего не понимаю.
Ничего не понимаю.
Зачем в схеме стоит диод параллельно контактам реле?
- Реклама
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59
По этой схеме я не собирал, тк у меня напряжение БП меньше напряжения аккумулятора.
Для начала запитал этот китайский модуль +12 в, АКБ и выход. Задержка велика при переходе Сеть-акум. В обратную сторону все отлично.
Для начала запитал этот китайский модуль +12 в, АКБ и выход. Задержка велика при переходе Сеть-акум. В обратную сторону все отлично.
hdd отлично работают при 11V а многие и при 10V, те которые капризничают при таком питании еще надо плискать.
а 2" вообще только 5V нужно.
шоттки диоды здорово быстрее 10mS и даже 10uS
, зачем городить чтото сложнее ?! 
а 2" вообще только 5V нужно.
шоттки диоды здорово быстрее 10mS и даже 10uS
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59
Давайте подытожим. Как лучше всего сделать ?
Добавлено after 3 hours 52 minutes 21 second:
По совету vlasovzloy подключил реле на 220в до БП регистратора, в сеть 220в.
На контакты подал акум 12,6в в нормально закрытый, и БП регистратора 11,7 на нормально открытый.
Подал питание, при переходе от сети на акум, все идеально даже не моргнул, при переходе от акума на БП все тухнет.
Подключил кондер 3300 мф на вход рега, проверил еще раз, ничего не изменилось.
Что делать дальше ???
Добавлено after 3 hours 52 minutes 21 second:
По совету vlasovzloy подключил реле на 220в до БП регистратора, в сеть 220в.
На контакты подал акум 12,6в в нормально закрытый, и БП регистратора 11,7 на нормально открытый.
Подал питание, при переходе от сети на акум, все идеально даже не моргнул, при переходе от акума на БП все тухнет.
Подключил кондер 3300 мф на вход рега, проверил еще раз, ничего не изменилось.
Что делать дальше ???
Я не учел одну вещь. При переходе на аккум все правильно да, а вот при обратно реле срабатывает а блок еще не запустился, они все с задержкой. Поставь диод параллельно контактам от аккума на вход регика. Пока питальник запустится , с аккума через диод должно хватить. Какой нить шоттки 5 амперный например, да по сути и обычный можно
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 640
- Зарегистрирован: Вс дек 17, 2023 10:19:52
последовательноNowell75 писал(а):поставь ДВА диода
и все теперь знают, кто чмо
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59
Всем спасибо за помощь. Результат есть, но с нюансами.
После установки диода, провал исчез. НО
Когда долго от АКБ работает, а потом переключается на сеть, провал опять появляется. Не существенный но появляется.
Тестирую дальше, кстати диод установил fml g12.
Попробую 2 последовательно. Но одинаковых не найду.
После установки диода, провал исчез. НО
Когда долго от АКБ работает, а потом переключается на сеть, провал опять появляется. Не существенный но появляется.
Тестирую дальше, кстати диод установил fml g12.
Попробую 2 последовательно. Но одинаковых не найду.
Не надо последовательно, он троллит тебя)))
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 640
- Зарегистрирован: Вс дек 17, 2023 10:19:52
у него же источник 12,0, а аккум - 12,6....лучше бы источник чуть повысить, тогда и диод с меньшим падением есть возможность поставить...
и все теперь знают, кто чмо
непонимаю зачем там реле ?!
просто 2 диода в разрывах + проводника анодами к нагрузке.
открыт будет тот со стороны которого большее непряжение.
если батарея у вас литий 3s то заряжайте ячейки до 4.2V (12.6V) а сетевой источник отрегулируйте на 13V. после шоттки диодов на нагрузке получится ~12.3V от сети и ~11.9 от полной батареи, в зависимости от того какой hdd ваше устройство будет сохранять работоспособность до ~10.5...9V (11.2V на батарее 4.2>>3.7V это примерно 70% емкости лития, это при неудачном раскладе по капризности hdd.)
шоттки можно взять помощнее чтоб падение при вашем токе было скажем 0.4..0.5V
да и если поперек горла падение на шоттки диоде от батареи - туда можно идеальный диод из 1 fet и 5 компанентов.
просто 2 диода в разрывах + проводника анодами к нагрузке.
открыт будет тот со стороны которого большее непряжение.
если батарея у вас литий 3s то заряжайте ячейки до 4.2V (12.6V) а сетевой источник отрегулируйте на 13V. после шоттки диодов на нагрузке получится ~12.3V от сети и ~11.9 от полной батареи, в зависимости от того какой hdd ваше устройство будет сохранять работоспособность до ~10.5...9V (11.2V на батарее 4.2>>3.7V это примерно 70% емкости лития, это при неудачном раскладе по капризности hdd.)
шоттки можно взять помощнее чтоб падение при вашем токе было скажем 0.4..0.5V
да и если поперек горла падение на шоттки диоде от батареи - туда можно идеальный диод из 1 fet и 5 компанентов.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59
Акум от ибп, свинец. Uакум 11.97, БП 12.3в
А чем плоха схема на реле ?
[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4548043#p4548043"]непонимаю зачем там реле ?!
просто 2 диода в разрывах + проводника анодами к нагрузке.
открыт будет тот со стороны которого большее непряжение.
если батарея у вас литий 3s то заряжайте ячейки до 4.2V (12.6V) а сетевой источник отрегулируйте на 13V. после шоттки диодов на нагрузке получится ~12.3V от сети и ~11.9 от полной батареи, в зависимости от того какой hdd ваше устройство будет сохранять работоспособность до ~10.5...9V (11.2V на батарее 4.2>>3.7V это примерно 70% емкости лития, это при неудачном раскладе по капризности hdd.)
шоттки можно взять помощнее чтоб падение при вашем токе было скажем 0.4..0.5V
да и если поперек горла падение на шоттки диоде от батареи - туда можно идеальный диод из 1 fet и 5 компанентов.[/uquote]
Нарисуйте плиз схемку для большей ясности
А чем плоха схема на реле ?
[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4548043#p4548043"]непонимаю зачем там реле ?!
просто 2 диода в разрывах + проводника анодами к нагрузке.
открыт будет тот со стороны которого большее непряжение.
если батарея у вас литий 3s то заряжайте ячейки до 4.2V (12.6V) а сетевой источник отрегулируйте на 13V. после шоттки диодов на нагрузке получится ~12.3V от сети и ~11.9 от полной батареи, в зависимости от того какой hdd ваше устройство будет сохранять работоспособность до ~10.5...9V (11.2V на батарее 4.2>>3.7V это примерно 70% емкости лития, это при неудачном раскладе по капризности hdd.)
шоттки можно взять помощнее чтоб падение при вашем токе было скажем 0.4..0.5V
да и если поперек горла падение на шоттки диоде от батареи - туда можно идеальный диод из 1 fet и 5 компанентов.[/uquote]
Нарисуйте плиз схемку для большей ясности
Последний раз редактировалось yukaran Пн фев 26, 2024 14:07:35, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 640
- Зарегистрирован: Вс дек 17, 2023 10:19:52
yukaran писал(а):У меня Uпит меньше Uакум (11.97 и 12.3)
пиши исчоyukaran писал(а):Акум от ибп, свинец. Uакум 11.97, БП 12.3в
и все теперь знают, кто чмо
тем что это бессмысленное ненужное усложнениеyukaran писал(а):Акум от ибп, свинец. Uакум 11.97, БП 12.3в
А чем плоха схема на реле ?
вы сможете перерегулировать ваш вторичный источник на 13..14V ?
как вы планируете заряжать батарею ?
кокой у вас hdd? если 3" - можете попробовать запитать от пониженного питания и убедиться что он правильно работает?
кмк логичнее это все обьединить с зарядкой, можно просто в буфферном режиме использовать, и свинец и литий (только разные CV будут) тогда схема вообще может быть без компанентов, только провода
вам схему идеального диода? или 2диодный селектор тоже вызывает вопросы??
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн фев 26, 2024 19:57:56
Здравствуйте, тоже интересна эта тема, буквально на прошлой неделе собрал подобную схемку.
Как предложил vlasovzloy, недостаток ее в том, что аккумулятор постоянно потребляет порядка 250 мА пр работе от сети, за счёт диода Шотки, стоящем параллельно закрытому контакту.
Как предложил vlasovzloy, недостаток ее в том, что аккумулятор постоянно потребляет порядка 250 мА пр работе от сети, за счёт диода Шотки, стоящем параллельно закрытому контакту.
[uquote="hayday",url="/forum/viewtopic.php?p=4548276#p4548276"]за счёт диода Шотки, стоящем параллельно закрытому контакту.[/uquote]
Для чего нужен этот диод?
Для чего нужен этот диод?
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн фев 26, 2024 19:57:56
Как я понимаю он убирает тайм аут переключения реле, за счет постоянной подпитки
Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
vlasovzloy, я не знаю кто это это придумал, но я тоже повелся на простоту этой схемы, а сегодня измерял ток акб при питании от сети и немножко удивился….
никак нельзя убрать постоянное потребление сотни миллиампер АКБ ?
Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
vlasovzloy, я не знаю кто это это придумал, но я тоже повелся на простоту этой схемы, а сегодня измерял ток акб при питании от сети и немножко удивился….
никак нельзя убрать постоянное потребление сотни миллиампер АКБ ?


