Жду предложений от знающих людей.
Нужна помощь по MEGA328PU за вознаграждение!!!
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25
Приветствую всех. Есть девайс на MEGA328PU-TH. Камень читается, не залочен. При перепрошивке идентичного девайся, не работает. Оригинал при запуске промаргивает светодиодом и запускается медленным морганием, перепрошитый промаргивает и все, есть предположение что создатель что то намудрил с бутлоадером, готового разобраться откуда ноги растут ждет вознаграждение договорное. Хекс готов предоставить.
Жду предложений от знающих людей.
Жду предложений от знающих людей.
- Реклама
Перепрошить обычным программатором (ежли "легко читается") вместе со всем, что внутри исходного МК имелось.

Залоченный МК тоже "читается", только то, что с него считано, работать никогда не будет.TioSin писал(а):Есть девайс на MEGA328PU-TH. Камень читается, не залочен. При перепрошивке идентичного девайся, не работает.
Вот в таком виде ваш "хекс" сможете, картинкой, выложить?TioSin писал(а):Хекс готов предоставить.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25
- Сообщения: 3011
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
- Реклама
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25
- Сообщения: 3011
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
ИМХО Вам имеет смысл выложить прошивку прямо здесь, вряд ли она в HEX формате может представлять для посторонних какую-либо ценность.
Плюс более подробное описание на каком порту должен мигать светодиод, как он должен быть подключен, с какой частотой должен мигать и сколько времени, и как это мигание должно измениться в случае верной прошивки.
Плюс более подробное описание на каком порту должен мигать светодиод, как он должен быть подключен, с какой частотой должен мигать и сколько времени, и как это мигание должно измениться в случае верной прошивки.
Хтой-то с адуринкой балуется?
1. "скетч - загрузить через программатор" НЕ ЗАПИСЫВАЕТ БУТЛОАДЕР (и фузы), загружается только целевая программа пользователя (бутлоадер затирается!);
2. набор фузов и бутлоадер через программатор загружаются только из IDE (инструменты - записать загрузчик) и только для текущей платформы с выбранной на вкладке настроек конфигурацией;
3. режим "скетч - экспорт бинарного файла" дает два файлика прошивки - один с бутлоадером, другой без него. Фузы в состав тех файлов не входят;
4. при прошивке "пустого" МК (от изготовителя МК после покупки) через "стороннюю" софт-оболочку и железо вне рамок ардуиноIDE к оному обязательно цепляется кварц минимум 4 МГц (ставим на панельке программатора, у платок ардуино нано/про-мини кварц уже установлен)...

1. "скетч - загрузить через программатор" НЕ ЗАПИСЫВАЕТ БУТЛОАДЕР (и фузы), загружается только целевая программа пользователя (бутлоадер затирается!);
2. набор фузов и бутлоадер через программатор загружаются только из IDE (инструменты - записать загрузчик) и только для текущей платформы с выбранной на вкладке настроек конфигурацией;
3. режим "скетч - экспорт бинарного файла" дает два файлика прошивки - один с бутлоадером, другой без него. Фузы в состав тех файлов не входят;
4. при прошивке "пустого" МК (от изготовителя МК после покупки) через "стороннюю" софт-оболочку и железо вне рамок ардуиноIDE к оному обязательно цепляется кварц минимум 4 МГц (ставим на панельке программатора, у платок ардуино нано/про-мини кварц уже установлен)...
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25
[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=4554512#p4554512"]Хтой-то с адуринкой балуется?
1. "скетч - загрузить через программатор" НЕ ЗАПИСЫВАЕТ БУТЛОАДЕР (и фузы), загружается только целевая программа пользователя (бутлоадер затирается!);
2. набор фузов и бутлоадер через программатор загружаются только из IDE (инструменты - записать загрузчик) и только для текущей платформы с выбранной на вкладке настроек конфигурацией;
3. режим "скетч - экспорт бинарного файла" дает два файлика прошивки - один с бутлоадером, другой без него. Фузы в состав тех файлов не входят;
4. при прошивке "пустого" МК (от изготовителя МК после покупки) через "стороннюю" софт-оболочку и железо вне рамок ардуиноIDE к оному обязательно цепляется кварц минимум 4 МГц (ставим на панельке программатора, у платок ардуино нано/про-мини кварц уже установлен)...
[/uquote]
Нет это не ардуино.
МК, на плате управления газовой горелкой, для поддержания температуры в производственных корпусах.
На плате резонатора нет, плата идет из Китая собранная (паянная) вместе с МК.
Шъется по ISP.
Добавлено after 1 minute 21 second:
В хексе с адреса 3C00 идет код самого бута
1. "скетч - загрузить через программатор" НЕ ЗАПИСЫВАЕТ БУТЛОАДЕР (и фузы), загружается только целевая программа пользователя (бутлоадер затирается!);
2. набор фузов и бутлоадер через программатор загружаются только из IDE (инструменты - записать загрузчик) и только для текущей платформы с выбранной на вкладке настроек конфигурацией;
3. режим "скетч - экспорт бинарного файла" дает два файлика прошивки - один с бутлоадером, другой без него. Фузы в состав тех файлов не входят;
4. при прошивке "пустого" МК (от изготовителя МК после покупки) через "стороннюю" софт-оболочку и железо вне рамок ардуиноIDE к оному обязательно цепляется кварц минимум 4 МГц (ставим на панельке программатора, у платок ардуино нано/про-мини кварц уже установлен)...
Нет это не ардуино.
МК, на плате управления газовой горелкой, для поддержания температуры в производственных корпусах.
На плате резонатора нет, плата идет из Китая собранная (паянная) вместе с МК.
Шъется по ISP.
Добавлено after 1 minute 21 second:
В хексе с адреса 3C00 идет код самого бута
Как вариант...
Прикладная программа и бутлоадер взаимосвязаны.
Загрузка обновления только через бутлоадер (чего там при загрузке дополнительно выполняется то разраб бутлоадера и прикладного модуля знает).
А "чистый" МК надо на отдельной панельке загружать.
Не факт, что работать будет - может быть и привязка к "сервисному счетчику" - копия также будет с запретом работы.
Прикладная программа и бутлоадер взаимосвязаны.
Загрузка обновления только через бутлоадер (чего там при загрузке дополнительно выполняется то разраб бутлоадера и прикладного модуля знает).
А "чистый" МК надо на отдельной панельке загружать.
Не факт, что работать будет - может быть и привязка к "сервисному счетчику" - копия также будет с запретом работы.
А дополнительных памятей на платке не имеется?
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25
[uquote="Ivanoff-iv",url="/forum/viewtopic.php?p=4555219#p4555219"]А дополнительных памятей на платке не имеется?[/uquote]
Допом нет ничего.
Допом нет ничего.
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26
[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=4554612#p4554612"]А "чистый" МК надо на отдельной панельке загружать.
Не факт, что работать будет - может быть и привязка к "сервисному счетчику" - копия также будет с запретом работы.[/uquote]
Так внутри проца вроде нет чего-то похожего на серийник, а все в памяти скопируется.
Может быть привязка к обвеске проца.
Стоит проверить новый проц на месте рабочего, но надо выпаивать рабочий...
Не факт, что работать будет - может быть и привязка к "сервисному счетчику" - копия также будет с запретом работы.[/uquote]
Так внутри проца вроде нет чего-то похожего на серийник, а все в памяти скопируется.
Может быть привязка к обвеске проца.
Стоит проверить новый проц на месте рабочего, но надо выпаивать рабочий...
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
А чип оригинальный? У 328p есть псевдо ID. Но, думаю, китайцы могли сделать и уникальный.)
А чего ЕЕПРОМ таких диких размеров?
А чего ЕЕПРОМ таких диких размеров?
На сегодня попадаются с суффиксами TH, KR возможно и другие...
На нанках TH
https://img.radiokot.ru/files/20529/3ebab6fkz6.jpg
https://img.radiokot.ru/files/20529/3ebab5p0vl.jpg
на про-мини KR
https://img.radiokot.ru/files/20529/3ebab4jiaj.jpg
Что эти суффиксы обозначают - надо самую новую даташитину смотреть. Но... микрощип "недоступен в Вашем регионе" (под сракоссакциями)...
Разницу определяет начинка бутлоадера при включении питания.
В случае загрузки копии через программатор естественно не будет "начального значения" - воть и блокируем.
(В "чистом" МК область программ должна быть "пустой", прописи делаются только после загрузки через бутлоадер).
За опорные данные можно взять исходный статус обвязки, генерируемый каким-либо способом ключ (на основе допустим тех же байт калибровки RCгенератора или еще каких "внутренних кодов", известных изготовителю - к примеру номер ревизии кристалла)...

На нанках TH
https://img.radiokot.ru/files/20529/3ebab6fkz6.jpg
https://img.radiokot.ru/files/20529/3ebab5p0vl.jpg
на про-мини KR
https://img.radiokot.ru/files/20529/3ebab4jiaj.jpg
Что эти суффиксы обозначают - надо самую новую даташитину смотреть. Но... микрощип "недоступен в Вашем регионе" (под сракоссакциями)...
В ПЗУ отдельная область, доступная для самопрограммирования. Счетчик наработки (либо какой-то флаг) там и сидит - при начальной загрузке бутлоадером одно значение (возможно вычисляемое по отдельному алгоритму) в процессе работы изменяем...codenamehawk писал(а):...
Так внутри проца вроде нет чего-то похожего на серийник, а все в памяти скопируется.
Может быть привязка к обвеске проца....
Разницу определяет начинка бутлоадера при включении питания.
В случае загрузки копии через программатор естественно не будет "начального значения" - воть и блокируем.
(В "чистом" МК область программ должна быть "пустой", прописи делаются только после загрузки через бутлоадер).
За опорные данные можно взять исходный статус обвязки, генерируемый каким-либо способом ключ (на основе допустим тех же байт калибровки RCгенератора или еще каких "внутренних кодов", известных изготовителю - к примеру номер ревизии кристалла)...
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26
Где это в описании? https://ww1.microchip.com/downloads/en/ ... asheet.pdfBOB51 писал(а):В ПЗУ отдельная область, доступная для самопрограммирования.
Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Вы это о чем? Если есть, покажите пример как к этому достучатся изнутри.BOB51 писал(а):или еще каких "внутренних кодов", известных изготовителю - к примеру номер ревизии кристалла)...
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25
Парни всем здравия.
Ну и в итоге что? кто возьмётся ковырнуть, разобраться и получить монету за это???
Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Полный НЕХ с данными бута предоставлю.
Ну и в итоге что? кто возьмётся ковырнуть, разобраться и получить монету за это???
Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Полный НЕХ с данными бута предоставлю.
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25
[uquote="OKF",url="/forum/viewtopic.php?p=4557727#p4557727"]А на вопросы ответить сначала?[/uquote]
Приветствую.
Да вроде на все вопросы ответил.
Если не затруднит прошу повторить, может пропустил.
Приветствую.
Да вроде на все вопросы ответил.
Если не затруднит прошу повторить, может пропустил.


