Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 20:41:36

Сообщение sonpul »

Andrey_Ak, этот пробник годится только разгонять слабые сигналы. Это не совсем классический диффпробник. Но в узком применении очень неприхотливый и довольно дешевый. Если сделаете, дайте плз. знать о результате. Интересно как отреагирует 1054.
При усилении 100 у него мегагерц. Для линейных блоков этого более чем. Пульсации Импульсных большинство попадает в диапазон или не требуют пробника или имеют пульсации приходящие в клипинг. Но и с импульсными блоками я часто нахожу от пробника пользу тк. некоторые имеют 1-2mV. На аналоговых хорошо виден шум, реакция на шунтирование разными типами емкостей, подвозбужение, особенно в FFT все как на ладони.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 02:48:52
Откуда: СССР, Алма-Ата

Сообщение Andrey_Ak »

Да, надо попробовать сделать, только сначала надо заказать SSM2019..

Попробую тут заказать, надеюсь не подделка:
https://aliexpress.ru/item/1005001724480327.html?
ICQ: 345-005-908 Mail: admin@tis.kz Fido: 2:5083/1 Radio: UN7GKQ
Коллекционирую старую вычислительную технику и ЭВМ.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 20:41:36

Сообщение sonpul »

Andrey_Ak,
надеюсь не подделка
Ох не знаю. Может не надо там. Больше мест нет для заказа? По вашей ссылке прямо указано продавцом, что подделка. Бренд cischy. Режим работы - регулятор напряжения. Пришлют стабилизатор и будут по своему правы.

Маркировка именно моей, купленной не на али вот такая
Изображение
Замкнутый метровый кабель с шумом 20 uV впечатлил.
Конечно же сам усилитель шумит сильнее, 40dB усиления это не мало. 20uV отображается с учетом выбора множителя 0.01X. Мы же настраиваем весь тракт. Как и с делителем, только наоборот. По этому, для реальных значений 20uV надо умножить на 100, это около 2mV. У вас есть возможность задать 0.01X ? Работать будет и так, просто надо будет значения пересчитывать. Задав коэфициент 0.01X, шкала 1.00mV/dev пересчитывается и у вас должна отобразиться в 10.0uV/dev.
В моем осциллографе в списке нет 0.01X, его можно задать в разделе Probe Custom. У вас как не в курсе.
Посмотрел инструкцию 1054, есть у него 0.01X.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 19:11:14
Откуда: Челябинская область

Сообщение qwerty250478 »

Всем привет. Кто знает комбинацию кнопок, чтоб просмотреть полную инфу о ПО (версии прошивки) ?
P.S. появилось новое ПО Firmware00.04.05.02.07 для DS1054Z. Поставил, работает.
https://supportint.rigol.com/En/Index/l ... wd/DS1000Z
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Вход в особое меню осциллографа Rigol DS1054Z
После того как будет осуществлён вход в особое меню, то будет видно:
• Производитель
• Модель
• Серийный номер
• Версия П.О.
• Версия загрузчика
• Версия платы
• CPLD версия
• Дата производства
• Счётчик количество включений прибора
Как войти в меню.
Нажимаем быстро кнопку меню, меню, форс, меню, утилити, систем (экранная кнопка), систем
инфо (экранная кнопка)
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Ребята у меня такая проблема,не могу обновить свой Ригол до 100МГц. :dont_know: .Прошивка 00.04.05.SP2 , делал все как на этом сайте https://ya.ru/search/?text=http%3A%2F%2 ... ggest_Pers, но 100МГц не видно в опций :kill: :dont_know:Кстати с новья стояла прошивка 00.04.04.SP4 опции были уже оффициал , но 100МГц не было.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

[uquote="Андрюха 007",url="/forum/viewtopic.php?p=4579141#p4579141"]Ребята у меня такая проблема,не могу обновить свой Ригол до 100МГц. :dont_know: .Прошивка 00.04.05.SP2 , делал все как на этом сайте https://gotroot.ca/rigol/riglol/, но 100МГц не видно в опций :kill: :dont_know:Кстати с новья стояла прошивка 00.04.04.SP4 опции были уже оффициал , но 100МГц не было.[/uquote]
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 20:56:27

Сообщение Robotector »

Удостоверьтесь, что вводите все коды/серийники без опечаток, особенно в сам прибор, при нажатии на энкодер может запросто другой символ ввестись.
Кстати, на международном сайте ригола не так давно новую прошивку выложили (00.04.05.02.07 2024-03-20) Правда, у них там какая-то путаница с версиями и датой релиза, но прибор обновился без проблем
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Все вводится нормально без ошибок,не первый раз замужем. Но результат тот же.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 20:56:27

Сообщение Robotector »

Возможно, ключ криво сгенерировался или ещё что. Могу только посоветовать попробовать установить опцию через подключение осциллографа по сети:
https://www.instructables.com/How-to-Ha ... al-Oscill/
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

К сожалению пользуюсь интернетом через телефон
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Наконец то получилось прошить свой Ригол до 100Мгц :music:, только не понял в чем была проблема :dont_know: .Всем кто помог мне в прошивке большое спасибо :beer:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2021 17:06:18

Сообщение maxim.grk »

Всем доброго времени суток!

Планирую приобрести Rigol DS1054Z и вижу существенную разницу в ценах между озоном (дешевле на 10-20к) и другими розничными магазинами, в частности ригол.ру
Может кто-нибудь покупал у этого продавца "КИПиА ру"
(не реклама https://www.ozon.ru/product/rigol-ds105 ... 054z+rigol)

Где вообще лучше покупать его чтобы не нараваться на подделку (и есть ли они вообще?)

Заранее благодарю за ответы
Прорезались зубы
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 20:24:54

Сообщение artur008 »

RIGOL Store & Jiutian Instrument Store
DHO804 390$. Десять дней назад был за 330$.
DS1054Z 420$
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

maxim.grk,
Берите лучше новую версию DHO800... Ее можно питать от power bank, а это существенное преимущество.... И АЦП 12бит
посмотрите обзоры...
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2021 17:06:18

Сообщение maxim.grk »

artur008, благодарю за наводку, но увы этот продавец не доставляет в рф, по крайней мере в спб Али пишет что нет доставки в ваш регион

ass20, спасибо за подсказку, и вправду более вариант поинтереснее, пожалуй буду искать его, нашел в чип и дипе, думаю брать там чтобы гарантия была.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Кто нибудь переделывал в осциле импульсный БП на трансформаторный? Может остались схема, печатная плата, какие нибудь наработки?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:31:05

Сообщение parzab »

Дополню сообщение от Андрюха 007 картинками:
После обновления прошивки до версии v00.04.05.02.08 информация о версии при нажатии кнопок UTILITY -> SYSTEM -> SYSTEM INFO остаётся без изменений - 00.04.05.SP2
Изображение

Чтобы отобразить полную информацию о версии (независимо от того, какая версия установлена):
- быстро нажмите кнопки MENU -> MENU -> FORCE -> MENU в группе кнопок «TRIGGER»
- затем перейдите на информационную панель, нажав кнопки UTILITY -> SYSTEM -> SYSTEM INFO в группе кнопок «MENU»:
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Измерения»