Сто ватт на коленке (КН).
Мне кажется и от такой простой схемы можно получить звук намного лучше . в капе искажения упали и стали примерно 0,08-0,1% на 20кгц. С подстройкой нуля мы уходим от тщательного подбора входных транзисторов и резисторов .
- Реклама
Вот предлагаемая замена цепи термо. Кардинально решает проблемы с саморазогревом усилителя.
- Вложения
-
- регулировка нуля и тока покоя.GIF
- (17.66 КБ) 1265 скачиваний
Вот что получилось от такой простой схемы.Довольно неплохо.
- Вложения
-
- Искажения 20кгц.GIF
- (18.62 КБ) 911 скачиваний
-
- Переходная.GIF
- (11.1 КБ) 747 скачиваний
Это все замечательно, но есть пара замечаний.
Во-первых, при применении указанных на схеме элементов подстройка нуля не требуется. Более того, даже при замене выходных транзисторов на отечественные 827/829 этого тоже не требуется. Впрочем, об этом я уже писал ранее.
Во-вторых, для термостабилизации усилителя достаточно диоды смещения прилепить на радиатор выходных транзисторов - и никакого саморазогрева не будет.
Это я не к тому, что ваши решения неверны, а к тому, что некоторые вещи можно делать проще
Однако, если бы вы собрали этот усилитель с предложенными вами доработками, сняли с него параметры и написали бы об этом приличный отчет - вот это был бы хороший, наглядный материал.
Во-первых, при применении указанных на схеме элементов подстройка нуля не требуется. Более того, даже при замене выходных транзисторов на отечественные 827/829 этого тоже не требуется. Впрочем, об этом я уже писал ранее.
Во-вторых, для термостабилизации усилителя достаточно диоды смещения прилепить на радиатор выходных транзисторов - и никакого саморазогрева не будет.
Это я не к тому, что ваши решения неверны, а к тому, что некоторые вещи можно делать проще
Однако, если бы вы собрали этот усилитель с предложенными вами доработками, сняли с него параметры и написали бы об этом приличный отчет - вот это был бы хороший, наглядный материал.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Народ,а можно сунуть 2SK2922 И 2SA1216? Дифкаскад A979? А третий какой пойдет C2238 или A968?
- Реклама
Санкеи сюда без доработки не пойдут.Это простые транзисторы,не составные.ivan-vaskoff писал(а):Народ,а можно сунуть 2SK2922 И 2SA1216? Дифкаскад A979? А третий какой пойдет C2238 или A968?
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Господа, извиняюсь если вопрос уже был, может кто собирал этот усь на буфер, как звучит? Стоит собирать или нет?
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47
Для саба это лучший вариант из всего, что я видел. Просто, быстро, дёшево, никакой настройки. Легче собрать только на микрухе, но мощность будет совсем не та.
Ещё этот усь неприхотлив к напряжению питания и сопротивлению нагрузки, устойчив к перегрузкам и у меня вынес не только почти КЗ (катуху динамика замкнуло на 0,5 Ом), но и переполюсовку питания.(Проверять не советую
) Если большие ёмкости в питании, может не вынести.
Ещё этот усь неприхотлив к напряжению питания и сопротивлению нагрузки, устойчив к перегрузкам и у меня вынес не только почти КЗ (катуху динамика замкнуло на 0,5 Ом), но и переполюсовку питания.(Проверять не советую
А для чего этот непонятный контур полигона на печатке?
Нужен он и для чего?
Нужен он и для чего?
[b]Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47
Я печатку делал буржуйскую, из вроде как чешского или мож польского журнала. Там полигона нет и ничего, играет.
Да по большому счету - нет... Я просто сделал два варианта печатной платы - с полигоном и без него - различий нет 
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Max
Какой мощи надо брать R11,R10.
Какой мощи надо брать R11,R10.
[b]Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
На схеме все указано.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Max
Что-то не пойму, на схеме по входу стоит 10k переменник, и помимо него ещё надо на 47k переменник или вместо него.
Что-то не пойму, на схеме по входу стоит 10k переменник, и помимо него ещё надо на 47k переменник или вместо него.
[b]Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
Нет, больше не надо - это осталось от старой версии статьи, где на схеме не был указан переменный резистор, это я поправлю.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Так какой надо 47k или 10k.
[b]Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
Какой есть.
На схеме нарисован 10 - ставьте 10.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Это правда?Для продолжительной работы усилителя на большой мощности, рекомендуется прикрепить диоды 1N4007 к общему радиатору.
[b]Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
Ну, скажем так - это не обязательно, но для надежности можно. У меня и так работало все прекрасно.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Max
А вместо BC557, можно использовать BC557B.
А вместо BC557, можно использовать BC557B.
[b]Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]


