[uquote="Ariadna-on-Line",url="/forum/viewtopic.php?p=4501019#p4501019"]Полупроводники - это кремний. А кремний - это песок. А песка у нас - пол-планеты. Дешево и сердито.[/uquote]А что за планета у вас такая интересная? из песка прям вся...
Знаю - Юпитер почти весь из водорода состоит. Сатурн - опять-же тож самое....
А у нас, на Земле, песка мало. К сожалению.

У нас треть - железо:
По массе Земля состоит в основном из железа (32,1 %), кислорода (30,1 %), кремния (15,1 %), магния (13,9 %), серы (2,9 %), никеля (1,8 %), кальция (1,5 %) и алюминия (1,4 %); на остальные элементы приходится 1,2 %.
Так что у нас на Земле (по вашей логике) индикаторы нужно делать из чугуния. Ведь его больше всего.
Добавлено after 11 minutes 53 seconds:
[uquote="Ariadna-on-Line",url="/forum/viewtopic.php?p=4582913#p4582913"]Всем известны "Передаём сигнал проверки времени (СПВ). Начало шестого сигнала соответствует...". Ну и шесть пиков. Надо чтобы начало 6-го пика сбросило в ноль счетчики секунд и минут. А его длительность - выставила текущий час (опционально). Но для этого надо сначала убедиться что это именно СПВ, и именно шестой пик. Логично делать это по частоте тона и длительностям пиков и пауз.[/uquote]Вот у меня микроволновка, когда заканчивает разогревать какую-нить вкусняху, тоже так пикает. Много раз. И стиралка, когда заканчивает носки стирать - тоже примерно так же пикает. Не боитесь, что ваш "синхронизатор" будет срабатывать на любой подобный писк? И будут ваши часики каждый завтрак, обед и ужин сбрасываться по пискам микроволновки или по пискам стиралки как носки постираются.
PS: Может не страдать ерундой (прикручиванием ИИ для правильного детектирования писков точного времени), и не натягивать сову на глобус, а сделать как все - любым из общепринятых методов: GPS, SNTP?
Хотя... может до вашей планеты GPS не добивает и инет у вас ещё не изобрели?.. да... Может наше, земное FM-радио у вас ловится? Тогда можно синхронизироваться через тот же RDS.