Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Схема инвертерной электростанции
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс сен 01, 2024 16:18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2379 ]     ... , , , 114, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2024 19:32:50 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2024 10:17:15
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Т-6 трансформатор один, с 4-мя обмотками. В этой программе sPlan я впервые рисовал, не было других изображений в библиотеке! Теперь могу поправить! Питание верхних ключей берётся с +12 вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2024 19:40:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 145
Рейтинг сообщений: 5912
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34976
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Проверь мая схема совпадает.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2024 09:06:50 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2024 10:17:15
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Проверил! Да, всё совпадает! Дорожки эти не видно, они уходят под оптопару, поэтому и не заметил! Да и не сталкивался ни когда с такими схемами! Всё думал ещё, зачем там эти 2 диода? Посмотрел видео про бутстрепное питание и всё стало ясно! Спасибо, Телекот, подсказал! И про трансформатор Т6- все замечания внес в схему, кому интересно, можете скачать исправленное!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2024 18:53:36 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2023 17:17:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Руки дошли, утечку нашёл, сейчас выдает постоянку 370-400в, но дальше схема не работает, силовые транзисторы целые, атмегу и драйвер я заменил. Где что дальше проверить, подскажите


Вернуться наверх
 
Приглашаем на вебинар «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники» (10.09.2024)

Приглашаем принять участие 10 сентября в вебинаре о текущей линейке и модельном ряде пленочных конденсаторов Hongfa, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре будут приведены конкретные и актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa – источники питания, зарядные станции для электротранспорта, преобразователи частоты, фотоэлектрические преобразователи и ветрогенераторы. Вас также ждет обзор производственных мощностей и возможностей Hongfa, включая используемые технологии.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2024 19:09:40 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 17:35:27
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Два драйвера у меня купленные были частично не рабочие.у одного один канал был не рабочий,у другого другой,на третьем всё норм.Благо осциллографом сначала проверил


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2024 00:56:27 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2023 17:17:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Выводы lo3 ,lo2 это управление силовыми транзисторами? Там напряжение 14в. Какие точки проверить , подскажите

Добавлено after 1 hour 51 minute 1 second:
Почему когда дергаешь ручкой запуска , загорается диод на плате и на панели перегрузка, как запускается мотор оба диода тухнут и ничего не горит. Так должно быть?

Добавлено after 2 hours 40 minutes 46 seconds:
Диод на плате самого инвертора разве не должен светиться всегда?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2024 12:10:00 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2023 17:17:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Перечитав вчера форум , прихожу к выводу что мега не видит входящее напряжение на 18 и 28 ноге и уходит в защиту ,нужно проверять делитель, так?

Добавлено after 10 minutes 28 seconds:
pall-dnb, по драйверу возможно и так, но думаю что сейчас дело не.в драйвере, не запускается сам процессор атмега, светодиод на плате , это наверно и есть индикация запуска проца. А он во время запуска двигателя сразу гаснет, и зажигается только когда глушишь двигатель и обороты начинают падать или наоборот при старте

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Если же проц не запустится , он даже и не будет пытаться управлять драйвером

Добавлено after 28 minutes 29 seconds:
На гребенке есть вывод +5v согласно схеме туда они приходят через делитель, но у меня там 10v .вопрос- там должно быть именно 5?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2024 14:18:30 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2023 17:17:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Разобрался, была перебита дорожка от VSO которая идёт на d23, d31. Теперь там 5v, и теперь всегда горит перегрузка.

Добавлено after 39 minutes 1 second:
Дальнейшие действия додумать не могу, подскажите что проверить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2024 17:30:17 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1097
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
В таких блоках основой является микроконтроллер , прошивка его везде залочена


Не везде. На форумах упоминаются факты успешного считывания.

Цитата:
Обычно при малой нагрузке инверторные станции тарахтят на малых оборотах


А кто-нибудь когда-нибудь пробовал померить насколько эти малые обороты действительно малые?
Я вот когда-то померил у Kipor IG1000 - оказалось что они около 3500,то есть выше чем у не-инверторных
генераторов. А под большой нагрузкой включается форсаж и обороты около 6000. Отсюда возникают мысли
о кпд и моторесурсе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2024 18:30:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Сообщений: 3855
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
На форумах упоминаются факты успешного считывания.

Покажи хоть один рабочий дамп прошивки .

_________________
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

Лучшее враг хорошего .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2024 21:19:00 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 0
Покажи хоть один рабочий дамп прошивки .


хутеры все были открытые . в теме выкладывали бинарники и фьюзы .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2024 01:08:50 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1097
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 0
Покажи хоть один рабочий дамп прошивки .


Показать не могу - ссылки не сохранял за ненадобностью. У меня были кипоры,а там блок залит смолой которую мне ни разу (из трех попыток ) не получилось удалить без повреждений платы. Но выложенные дампы - видел.

Кстати,сейчас копаю железку, к электростанциям не относящуются,но тоже на AVR. И нашел способ изучения прошивки,который
описал тут:

viewtopic.php?p=4597476#p4597476

Может быть кому-нибудь моя идея с vmlab пригодится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2024 12:18:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Сообщений: 3855
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
И нашел способ изучения прошивки,который
описал тут:

viewtopic.php?p=4597476#p4597476

Эту прошивку еще надо прочитать .
Я не верю в дешевые способы снифить залоченый МК .
Если бы это было так - то программистам-разработчикам платили бы копейки за работу :facepalm:

_________________
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

Лучшее враг хорошего .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2024 14:15:00 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 0
jonpim писал(а):
Я не верю в дешевые способы снифить залоченый МК .
\
:)) уж простые старые меги вскрывались только в путь ... прямые руки и понимание процесса творят чудеса .
в инете есть довольно подробное описание разных хаков - от повышения напряжения до физического воздействия на кристалл.
конечно это было давно и современные мк так вскрыть сложно

только иногда банан это просто банан ... хутера имеют открытую прошивку - играйся сколько хочешь . даже разбирать блок не нужно - легко читаются по внутрисхемному .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2024 15:13:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Сообщений: 3855
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
[quote="jonpim"] даже разбирать блок не нужно

И не зная что за МК .... читать и писать .
Для копировщиков специально выведен ICSP порт )
Ну . ну

_________________
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

Лучшее враг хорошего .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2024 16:33:00 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 0
jonpim,
ты чуднОй ... тут пол темы разбирают конкретные модели DN1000 2100 4400 , меняют мк и читают прошивки , а ты ну ну ...
и да , ты представляешь - фишка под внутрисхемное стоит ))))

к слову говоря фишка стоит и на фубагах\кипорах , но там все наглухо залочено


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2024 16:49:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Сообщений: 3855
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
ты чуднОй ...

Я про такой проц - viewtopic.php?p=4574105#p4574105 ( PIC30F2010 )
Дай на него дамп .
иначе ты чуднее :)


тут пол темы разбирают

Они?

_________________
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

Лучшее враг хорошего .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2024 12:26:12 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 963
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Друзья, очень нужен совет. Имеется инверторный генератор KIPOR KGE-1300TSC с полностью рабочим движком, но с дохлой инверторной платой управления. Моя цель перемотать статор под напряжение 48 вольт и ток 10-15 ампер. Чтобы заряжать lifepo4 аккумуляторы, а от них уже питается инвертор чистый синус на 220 вольт. Скажем так: на выходе генератора после диодного моста меня вполне устроит диапазон напряжений от 48 до 75 вольт. На алике есть мощные понижайки cc cv, которые держат ток до 20 ампер - ей уже можно рулить этим выходным напряжением с гены. Главное для меня настроить малое потребление бензина и оптимальные обороты. Там уже стоит шаговый двигатель для управления дроссельной заслонкой. Есть 2 варианта: 1.) Выкинуть его нафиг и подстроить обороты вручную до нужного напряжения на выходе. Но я не знаю, на сколько сильно будет проседать напряжение под нагрузкой, скажем, в 700-800 Вт. Ну и расход топлива почти постоянный вне зависимости от того, зарядился аккумулятор или нет. 2.) Собрать простую плату управления шаговым двигателем (в микроконтроллерах и их программировании я полный ноль) в зависимости от напряжения (или тока) на выходе, которая бы увеличивала обороты двигателя при росте тока или просадке напряжения. Но тут важно исключить броски напряжения. Если напруга превысит 75 вольт, то сразу сгорит китайский преобразователь. Жду Ваших советов и может кто уже делал подобное.
С зажиганием в гене все проще: оно хотя бы не зависит от инверторной платы, как тот же шаговый двигатель.
В общем, моя цель сделать все проще без слишком заумной электроники. Если кто знает, поделитесь инфой, на сколько проседает напряжение под нагрузкой при постоянных оборотах. Да и вообще интересна примерная зависимость оборотов двигателя от мощности нагрузки. Скажем, для генератора мощностью в 800 Вт. Если вывести обороты в моем случае хотя бы на 500-600 вт и может все эти заморочки с регулятором оборотов не нужны. У меня нет цели выжать максимальную мощь в ущерб КПД и большому жору топлива. Лучше иметь стабильные 500 вт на малых оборотах, чем пиковые 800 вт на максимальных.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2024 14:50:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Сообщений: 3855
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
Друзья, очень нужен совет. Моя цель перемотать статор под напряжение 48 вольт и ток 10-15 ампер.

Перемотка это самая сложная задача .
Я бы упростил задачу - поставил торроидальный трансформатор с родной обмотки на нужное напряжение . И AVR аналоговый который будет управлять шаговым двигателем газа ( оборотов )

_________________
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

Лучшее враг хорошего .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2024 16:47:32 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 963
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
jonpim, а что сложного в перемотке? Проследить, как намотана старая, далее отпилить старую и намотать новую. Сначала можно сделать витков 10, чтобы рассчитать нужное кол-во под нужные обороты и напряжение. Все катушки открытые, мотать будет легко. Далее скоммутировать и спаять их все не составит сложности. Ну хорошо: ещё трансформаторным лаком залить, чтобы от вибрации эмаль провод не повредился. Зато просто не убиваемый вариант надолго и без лишних потерь в КПД на тороиде. К тому же, +5...8 кг к общему весу и плюс к цене. Понимаю, что 1-2 дня провожусь, но зато намотаю то, что мне нужно.
И самое главное, там частота будет далеко не 50 Гц, а порядка 400-1000 Гц (может выше, не считал). Это же инверторный гена.
А вот про аналоговый AVR и его устройство можно подробнее? И как его подружить с шаговым двигателем?
Кстати, мне никто не мешает перемотать мелкий измерительный трансформатор с коэффициентом трансф. примерно 1:4 для работы AVR с перемотанными обмотками.

Добавлено after 1 hour 37 minutes 38 seconds:
Хотя... По поводу перемотки может и не буду перематывать. По сути, у меня есть зарядник на 48 В 10 А и допом к нему 12 В 20 А. У меня стоят 2 аккумулятора на резерв питания в доме. Т.е. меня вполне устроит постоянка в 280...320 вольт для их питания. Главное, чтобы получить 800 Вт на выходе. Поэтому очень прошу помочь тех, кто сталкивался с подобной переделкой инверторных генераторов со сгоревшей платой управления (мозгами) в постоянку. Желательно бы как-то управлять шаговым двигателем и как следствие оборотами, чтобы выдерживать выпрямленное напряжение хотя бы в диапазоне 280-320 вольт после диодного моста. Этим зарядным блокам питания по барабану: постоянка это или переменка. Тогда генератор будет просто конфеткой :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2379 ]     ... , , , 114, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y