FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

anwi писал(а):Займусь на досуге исследованием своих пультов.
Буду ждать прошивку :) Заранее огромное спасибо!
только зачем вам 3 светика и кнопка селект если просите под 6330

в той модификации светиков нет и селекта тоже (вход то один)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Провел только что лабораторные испытания тюнера, подпаял lm7001, какой-то тюнер от китайской магнитолы и tda7313. Сделал все это навесным монтажем. Короче все заработало с первого раза. Повторяемость стопроцентная!!!! 8)
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Вопрос к автору: не собираетесь ли вы переходить на мегу32, сделать регулировку баланса и громкости четырех каналов на TDA7313, настройка пульта, можно также задействовать аналоговый вход меги для индикации уровня сигнала, не плохо так же выводить на дисплей значек наличия и включение-выключение стерео (очень удобно, когда станция шипит, а слушать очень хочется) :music: . Может есть возможность именовать каналы? RDS? (по моему безполезная весчь) Плату для этого практически не нужно переделывать, так небольшие изменения.
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Радует!

в данной версии и с данным индикатором и версией тюнеров (аналоговые)
ничего нового не планирую и считаю устройство вполне самодастаточно
об этом я писал
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 16:56:35

Сообщение anwi »

dt_andrew писал(а):
anwi писал(а):Займусь на досуге исследованием своих пультов.
Буду ждать прошивку :) Заранее огромное спасибо!
только зачем вам 3 светика и кнопка селект если просите под 6330

в той модификации светиков нет и селекта тоже (вход то один)
Да, сорри, светики с селектом не нужны. Запутался немного в модификациях.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Пробовал подключать мышиный энкодер к контроллеру, все конечно работает, но нужно сделать много оборотов, чтоб настроить станцию, или добавить звука, и еще представить с ним конструктив всего этого дела я не могу. Поэтому побыстрому сваял энкодер из старого шагового двигателя. Развел платку на компараторе, также предусмотрел кнопочку, чтоб совпадала с осью двигателя. Собрал все в кучу, получился очень даже надежный девайс :)). Подключил к тюнеру, все работает, при вращении чувствуются приятные щелчки :lol: А главное, что такому валкодеру сносу нет.
Вложения
DSC03943.JPG
Валкодер
(59.24 КБ) 1288 скачиваний
DSC03942.JPG
Валкодер
(56.99 КБ) 1126 скачиваний
DSC03941.JPG
Валкодер
(61.07 КБ) 1140 скачиваний
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 00:40:17
Откуда: Украина

Сообщение foxit »

lobzzzik писал(а):Пробовал подключать мышиный энкодер к контроллеру, все конечно работает, но нужно сделать много оборотов, чтоб настроить станцию, или добавить звука, и еще представить с ним конструктив всего этого дела я не могу. Поэтому побыстрому сваял энкодер из старого шагового двигателя. Развел платку на компараторе, также предусмотрел кнопочку, чтоб совпадала с осью двигателя. Собрал все в кучу, получился очень даже надежный девайс :)). Подключил к тюнеру, все работает, при вращении чувствуются приятные щелчки :lol: А главное, что такому валкодеру сносу нет.
Поделитесь схемой и печаткой
И кнопочку как прикрутили
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Вот печатка и схема. Только перед тем, как прикручивать плату нужно разобрать двигатель и выйнять пружинящую шайбу, это обеспечит свободный ход оси двигателя где-то на милиметр, что вполне достаточно для нажатия кнопочки, также я закрепил кусочек пружинки от старой кнопки от какого-то магнитофона, чтоб ось отжималась, а кнопочка разведена на плате по центру.
Вложения
valkoder.rar
Печатка в пикаде и схема
(27.3 КБ) 440 скачиваний
DSC03941.JPG
Так я закрепил пружинку
(57.06 КБ) 1000 скачиваний
Valkoder.gif
Схема на компараторе LM393
(23.17 КБ) 737 скачиваний
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Накидал вот схемку усилка TDA1558 с аудиоконтроллером TDA7313, щас развожу, хочу чтоб все было на одной плате: входные и выходные разьемы, радиатор с усилком и блок питания. Отдельно будет плата с тюнером CXA 1238 и синтезатором частоты LM7001, она почти готова, нада спаять настроить и проверить.
Вложения
usilok.gif
Схема усилителяс аудиоконтроллером
(52.55 КБ) 958 скачиваний
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 22:35:15

Сообщение mr-leo »

вот так выглядит усилок на 1554,который продаёт мастер кит :
(1558 и 1554 отличаются только входным напряжением)
Изображение
а вот с него печатка :
Изображение
и монтажка :
Изображение
вдруг кому то пригодится :wink:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 22:35:15

Сообщение mr-leo »

lobzzzik писал(а):Накидал вот схемку усилка TDA1558 с аудиоконтроллером TDA7313, щас развожу, хочу чтоб все было на одной плате: входные и выходные разьемы, радиатор с усилком и блок питания. Отдельно будет плата с тюнером CXA 1238 и синтезатором частоты LM7001, она почти готова, нада спаять настроить и проверить.
То,что готово - если можно и нам покажите.
у 1558 - 50мВ входное,у 1554 - 500мВ, интересно -
сколько в реале даёт на выходе 7313 ???
Последний раз редактировалось mr-leo Пт май 07, 2010 13:49:55, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Вопросиков нет, я только что-то сделаю, сразу все выкладую, а когда соберу все в кучу, выложу все одним архивом!!! Хочу отдельное выразить спасибо автору этого проэкта за программу и все ее модификации :)) Очень полезная разработка :music:
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

lobzzzik
я восхещаюсь вашей производительностью
все здорово

а материал действительно как все сделаете и отладите так и выложите - никто не торопит
вобщем снова могу сказать одно -молодец

за благодарность - спасибо! я тоже старался
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 22:35:15

Сообщение mr-leo »

И Ваши старания,Андрей - просто бесценны!
Проект действительно отличный! и нужный!
Вы воплощаете бывшие мечты в жизнь!
Спасибо Вам огромное и дай вам Бог здоровья!
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Спасибо! вот чего чего а здоровья то мне очень даже не помешает
мы еще покувыркаемся !!! :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

dt_andrew писал(а):я восхещаюсь вашей производительностью
Знали бы Вы, как страдает моя производительность на работе...... :shock:
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

работу конечно на самотек пускать не надо!
кушать то надо
так что удачи с толком с чуством с расстоновкой по приоритетам
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 09:08:28
Откуда: Фастов - город контрастов

Сообщение lobzzzik »

Да, товарищи, чуть не забыл, поздравляю всех с ДНЕМ РАДИО!!! :music: Желаю всем творческих успехов, много интересных разработок, а самое главное времени на эти самые разработки, чего катастрофически не хватает. И с наступающим Днем Победы!!!
Куллер тоже вертолет, только маленький еще....
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 22:35:15

Сообщение mr-leo »

Спасибо за поздравление!
Всех с Праздником!
Последний раз редактировалось mr-leo Пт май 07, 2010 16:59:12, всего редактировалось 1 раз.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Ребята давайте с левыми вопросами и постами не относящиеся к теме куда нибудь в другое место
не надо бордак сдеся разводить
Ответить

Вернуться в «Статьи»